2009

2009
2009 MONDIALI CADETTE
GIRONE A – ROUND 1 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 3/7/2009
Egitto-Thailandia 0-3 (16-25, 18-25, 21-25)
Serbia-Germania 3-0 (25-9, 25-21, 25-21)
2a Giornata – 4/7/2009
Serbia-Egitto 3-0 (25-16, 25-15, 25-15)
Germania-Thailandia 1-3 (23-25, 9-25, 25-20, 19-25)
3a Giornata – 5/7/2009
Thailandia-Serbia 1-3 (25-20, 21-25, 11-25, 20-25)
Egitto-Germania 0-3 (12-25, 18-25, 18-25)

GIRONE B – ROUND 1 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 3/7/2009
Cina-Perù 0-3 (19-25, 24-26, 16-25)
Turchia-Tunisia 3-0 (25-17, 25-19, 25-14)
2a Giornata – 4/7/2009
Tunisia-Perù 0-3 (21-25, 7-25, 16-25)
Turchia-Cina 3-0 (25-22, 25-19, 25-20)
3a Giornata – 5/7/2009
Perù-Tunisia 2-3 (25-21, 25-23, 20-25, 23-25, 12-15)
Cina-Tunisia 3-0 (25-9, 25-15, 25-8)

GIRONE C – ROUND 1 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 3/7/2009
Italia-Rep. Dominicana 3-2 (25-17, 24-26, 26-28, 25-17, 15-11)
Slovacchia-Brasile 0-3 (23-25, 13-25, 18-25)
2a Giornata – 4/7/2009
Rep. Dominicana-Brasile 0-3 (16-25, 18-25, 7-25)
Italia-Slovacchia 3-2 (25-17, 19-25, 25-17, 19-25, 15-6)
3a Giornata – 5/7/2009
Slovacchia-Rep. Dominicana 3-2 (25-23, 23-25, 25-17, 14-25, 15-11)
Brasile-Italia 3-0 (25-22, 25-20, 25-15)

GIRONE D – ROUND 1 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 3/7/2009
Stati Uniti-Messico 2-3 (25-22, 20-25, 15-25, 26-24, 9-15)
Belgio-Giappone 3-1 (23-25, 25-19, 25-22, 31-29)
2a Giornata – 4/7/2009
Messico-Giappone 1-3 (18-25, 18-25, 25-15, 21-25)
Stati Uniti-Belgio 1-3 (25-20, 13-25, 30-32, 19-25)
3a Giornata – 5/7/2009
Belgio-Messico 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)
Giappone-Stati Uniti 3-0 (25-23, 25-18, 25-14)

GIRONE E – ROUND 2 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 7/7/2009
Serbia-Giappone 3-2 (22-25, 17-25, 25-21, 26-24, 15-10)
Perù-Brasile 0-3 (19-25, 19-25, 16-25)
2a Giornata – 8/7/2009
Giappone-Brasile 1-3 (25-27, 25-19, 26-28, 15-25)
Serbia-Perù 3-2 (25-16, 25-17, 20-25, 22-25, 15-7)
3a Giornata – 9/7/2009
Perù-Giappone 3-2 (26-24, 20-25, 25-22, 18-25, 15-11)
Brasile-Serbia 3-2 (25-18, 25-18, 22-25, 23-25, 15-8)

GIRONE F – ROUND 2 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 7/7/2009
Thailandia-Belgio 0-3 (12-25, 21-25, 21-25)
Turchia-Italia 3-1 (23-25, 26-24, 25-17, 25-19)
2a Giornata – 8/7/2009
Belgio-Italia 3-2 (25-17, 25-27, 25-19, 17-25, 15-9)
Thailandia-Turchia 1-3 (22-25, 25-22, 24-26, 15-25)
3a Giornata – 9/7/2009
Turchia-Belgio 0-3 (23-25, 13-25, 18-25)
Italia-Thailandia 3-1 (20-25, 25-16, 27-25, 25-22)

GIRONE G – ROUND 2 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 7/7/2009
Germania-Stati Uniti 3-0 (26-24, 25-20, 25-13)
Tunisia-Slovacchia 0-3 (9-25, 18-25, 19-25)
2a Giornata – 8/7/2009
Stati Uniti-Slovacchia 3-2 (25-18, 19-25, 21-25, 25-16, 15-4)
Germania-Tunisia 3-0 (25-19, 25-10, 25-16)
3a Giornata – 9/7/2009
Tunisia-Stati Uniti 0-3 (9-25, 19-25, 15-25)
Slovacchia-Germania 1-3 (25-22, 19-25, 20-25, 19-25)

GIRONE H – ROUND 2 - NAKHONRATCHASIMA (THA)
1a Giornata – 7/7/2009
Egitto-Messico 0-3 (18-25, 12-25, 8-25)
Cina-Rep. Dominicana 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-21, 6-15)
2a Giornata – 8/7/2009
Messico-Rep. Dominicana 3-0 (25-18, 25-22, 25-15)
Egitto-Cina 0-3 (10-25, 20-25, 11-25)
3a Giornata – 9/7/2009
Cina-Messico 1-3 (21-25, 25-17, 23-25, 20-25)
Rep. Dominicana-Egitto 3-0 (25-11, 25-17, 25-22)

QUALIFICAZIONI DAL 13° AL 16° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 11/7/2009
Slovacchia-Egitto 3-0 (25-8, 25-23, 25-17)
Cina-Tunisia 3-0 (25-15, 25-10, 25-13)

QUALIFICAZIONI DAL 9° AL 12° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 11/7/2009
Germania-Rep. Dominicana 3-2 (14-25, 27-25, 25-11, 14-25, 26-24)
Messico-Stati Uniti 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)

QUALIFICAZIONI DAL 5° AL 8° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 11/7/2009
Perù-Thailandia 3-1 (25-22, 23-25, 25-20, 26-24)
Italia-Giappone 1-3 (25-23, 12-25, 16-25, 23-25)

SEMIFINALI 1° - 4° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 11/7/2009
Brasile-Turchia 3-0 (25-18, 25-21, 25-20)
Belgio-Serbia 1-3 (20-25, 25-27, 26-24, 21-25)

FINALE 15° - 16° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Egitto-Tunisia 3-2 (25-21, 18-25, 21-25, 25-16, 15-9)

FINALE 13° - 14° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Slovacchia-Cina 2-3 (23-25, 25-21, 24-26, 25-19, 13-15)

FINALE 11° - 12° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Rep. Dominicana-Stati Uniti 3-0 (25-23, 25-19, 25-23)

FINALE 9° - 10° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Germania-Messico 2-3 (26-24, 25-21, 16-25, 20-25, 13-15)

FINALE 7° - 8° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Thailandia-Italia 3-2 (25-23, 24-26, 25-22, 16-25, 15-10)
Thailandia: Luangtonglang 31, Chuewilin 10, Kunbang 1, Guedpard 10, Traijorhor 4, Thongphun 10, Promjanyar (L), Wongwirot, Promrat 11. N.e. Hinlad, Aekpradit. All. Kulchim Sanong.
Italia: Bertone 7, Bianchini 14, Gabrieli, Gabbiadini (L), Pisani 10, Baggi 9, Grazietti 4, Vietti 1, Camera 1, Diouf 16, Caneva 20. All. Maurizio Moretti.
Arbitri: Fausto Menezes (Bra) e Kamdoum Charles (Cmr).

FINALE 5° - 6° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Perù-Giappone 1-3 (25-27, 25-21, 12-25, 22-25)

FINALE 3° -4° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Belgio-Turchia 3-2 (20-25, 24-26, 25-19, 28-26, 15-7)
Belgio: Van Hecke 27, Dovogja 15, Heyrman 16, Ruysschaert 4, Van De Vyver 5, Van Nimmen (L), Thevinin 18, Brugman. N.e. Klinkenberg, Van Den Vonder, Hervent, Vleugels. All. Juilen Van De Vyver.
Turchia: Arslan 1, Orge (L), Uygur 15, Kayacan, Kestirengoz 19, Aydinogullari 7, Zizavul 18, Alikaia 2, Cakiroglu 9, Babat 4. N.e. Yurtdagulen, Erol. All. Ismail Yengil.
Arbitri: Arnaldo Rocha (Por) e Victor Rodriguez (Pur).

FINALE 1° - 2° POSTO - NAKHONRATCHASIMA (THA), 12/7/2009
Brasile-Serbia 3-1 (25-20, 26-24, 23-25, 25-17)
Brasile: Maggioni 1, Tiele Martins 4, Jacintho 9, Azedo de Freitas 4, Kraisch 4, Da Silveira 16, Silva Correa 15, Rodrigues de Almeida 19, Oliveira 2, Guimaraes de Souza (L). N.e. Ferreira de Almeida, Ferreira Santos. All. Luizomar de Moura.
Serbia: Klisura 14, Mrdak 2, Medarevic, Savic 5, Lukovic 3, Mihajlovic (L), Rankovic 8, Radenkovic 2, Bjelica 20, Stefanovic 14. N.e. Pilipovic. All. Ma Mirosavljevic.
Arbitri: Luis Macias (Mes) e Boudaya Taoufik (Tun).

Premi individuali:
Miglior giocatrice: Samara Rodrigues (Bra)
Miglior realizzatrice: Lise van Hecke (Bel)
Miglior attaccante: Mari Horikawa (Jpn)
Miglior muro: Ana Beatriz Silva Correa (Bra)
Miglior servizio: Sara Klisura (Srb)
Miglior palleggiatrice: Danica Radenkovic (Srb)
Miglior libero: Aree Promjanyar (Tha)
Sigla.com - Internet Partner