2009

2009
MONDIALI JUNIORES FEMMINILI 2009: TUTTI I RISULTATI

GIRONE A – 1° ROUND - MEXICALI (MEX)
1a Giornata – 16/7/2009
Olanda-Venezuela 3-0 (25-9, 25-10, 25-18)
Messico-Thailandia 3-2 (25-23, 14-25, 25-17, 20-25, 18-16)
2a Giornata – 17/7/2009
Thailandia-Olanda 0-3 (17/25, 21-25, 9-25)
Messico-Venezuela 3-1 (25-11, 16-25, 25-22, 25-13)
3a Giornata – 18/7/2009
Venezuela-Thailandia 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)
Messico-Olanda 1-3 (17-25, 25-17, 19-25, 23-25)

Classifica: Olanda 6, Messico 5, Venezuela 4, Thailandia 3.

GIRONE B – 1° ROUND - TIJUANA (MEX)
1a Giornata – 16/7/2009
Taipei-Germania 0-3 (13-25, 23-25, 21-25)
Cina-Rep. Ceca 3-2 (21-25, 25-22, 25-14, 22-25, 15-12)
2a Giornata – 17/7/2009
Germania-Rep. Ceca 3-0 (25-20, 25-13, 25-22)
Cina-Taipei 2-3 (25-20, 13-25, 15-25, 25-13, 14-16)
3a Giornata – 18/7/2009
Rep. Ceca-Taipei 0-3 (20-25, 10-25, 18-25)
Germania-Cina 3-0 (25-12, 25-16, 25-10)

Classifica: Germania 6, Taipei 5, Cina 4, Rep. Ceca 3.

GIRONE C – 1° ROUND - MEXICALI (MEX)
1a Giornata – 16/7/2009
Rep. Dominicana-Kenya 3-0 (25-11, 25-10, 25-6)
Brasile-Polonia 3-1 (25-16, 22-25, 25-13, 25-20)
2a Giornata – 17/7/2009
Brasile-Kenya 3-0 (25-2, 25-10, 25-8)
Polonia-Rep. Dominicana 0-3 (21-25, 21-25, 16-25)
3a Giornata – 18/7/2009
Kenya-Polonia 0-3 (10-25, 6-25, 9-25)
Brasile-Rep. Dominicana 3-2 (25-23, 17-25, 25-22, 18-25, 15-11)

Classifica: Brasile 6, Rep. Dominicana 5, Polonia 4, Kenya 3.

GIRONE D –1° ROUND - TIJUANA (MEX)
1a Giornata – 16/7/2009
Bulgaria-Turchia 1-3 (21-25, 25-19, 19-25, 10-25)
Cuba-Stati Uniti 3-1 (25-23, 23-25, 25-22, 25-11)
2a Giornata – 17/7/2009
Stati Uniti-Bulgaria 1-3 (25-23, 18-25, 17-25, 17-25)
Cuba-Turchia 0-3 (16-25, 15-25, 22-25)
3a Giornata – 18/7/2009
Bulgaria-Cuba 3-1 (25-23, 25-22, 27-29, 25-23)
Turchia-Stati Uniti 3-0 (25-20, 25-20, 25-16)

Classifica: Turchia 6, Bulgaria 5, Cuba 4, Stati Uniti 3.

GIRONE E – 2° ROUND - MEXICALI (MEX)
1a Giornata – 20/7/2009
Bulgaria-Taipei 3-2 (25-23, 19-25, 20-25, 25-21, 15-12)
Olanda-Brasile 0-3 (12-25, 28-30, 14-25)
2a Giornata – 21/7/2009
Taipei-Brasile 1-3 (21-25, 26-24, 17-25, 20-25)
Olanda-Bulgaria 0-3 (14-25, 20-25, 20-25)
3a Giornata – 22/7/2009
Brasile-Bulgaria 3-0 (25-19, 25-13, 25-18)
Olanda-Taipei 0-3 (19-25, 26-28, 20-25)

Classifica: Brasile 6, Bulgaria 5, Taipei 4, Olanda 3.

GIRONE F – 2° ROUND - MEXICALI (MEX)
1a Giornata – 20/7/2009
Germania-Turchia 3-1 (22-25, 25-20, 25-7, 25-18)
Messico-Rep. Dominicana 0-3 (20-25, 20-25, 20-25)
2a Giornata – 21/7/2009
Germania-Rep. Dominicana 3-2 (22-25, 29-27, 26-24, 22-25, 15-11)
Messico-Turchia 2-3 (28-26, 14-25, 25-23, 16-25, 8-15)
3a Giornata – 22/7/2009
Turchia-Rep. Dominicana 2-3 (20-25, 26-24, 25-22, 22-25, 7-15)
Germania-Messico 3-0 (25-21, 25-10, 25-12)

Classifica: Germania 6, Rep. Dominicana 5, Turchia 4, Messico 3.

GIRONE G – 2° ROUND - TIJUANA (MEX)
1a Giornata – 20/7/2009
Kenya-Thailandia 1-3 (27-25, 18-25, 18-25, 16-25)
Cina-Cuba 3-2 (20-25, 23-25, 25-14, 25-23, 15-11)
2a Giornata – 21/7/2009
Cina-Thailandia 3-0 (25-22, 25-18, 25-18)
Cuba-Kenya 3-0 (25-16, 25-16, 25-19)
3a Giornata – 22/7/2009
Cina-Kenya 3-0 (25-13, 25-13, 25-16)
Thailandia-Cuba 1-3 (24-26, 16-25, 26-24, 25-27)

Classifica: Cina 6, Cuba 5, Thailandia 4, Kenya 3.

GIRONE H – 2° ROUND - TIJUANA (MEX)
1a Giornata – 20/7/2009
Stati Uniti-Rep. Ceca 2-3 (25-20, 16-25, 13-25, 25-21, 10-15)
Venezuela-Polonia 0-3 (15-25, 20-25, 12-25)
2a Giornata – 21/7/2009
Polonia-Stati Uniti 2-3 (25-21, 11-25, 26-24, 19-25, 11-15)
Venezuela-Rep. Ceca 0-3 (18-25, 12-25, 9-25)
3a Giornata – 22/7/2009
Rep. Ceca-Polonia 3-2 (20-25, 23-25, 25-17, 25-21, 15-12)
Venezuela-Stati Uniti 0-3 (12-25, 17-25, 25-27)

Classifica: Rep. Ceca 6, Stati Uniti 5, Polonia 4, Venezuela 3.

QUALIFICAZIONI 13°- 16° POSTO – 24 LUGLIO 2009 – TIJUANA (MEX)
Thailandia-Venezuela 3-2 (22-25, 24-26, 25-21, 25-20, 15-13)
Polonia-Kenya 3-0 (25-12, 25-5, 25-14)

QUALIFICAZIONI 9°- 12° POSTO – 24 LUGLIO 2009 – TIJUANA (MEX)
Cina-Stati Uniti 3-0 (26-24, 25-11, 25-18)
Rep. Ceca-Cuba 1-3 (24-26, 16-25, 25-14, 19-25)

QUALIFICAZIONI 5°- 8° POSTO – 24 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Taipei-Messico 3-0 (25-19, 25-18, 25-13)
Turchia-Olanda 2-3 (23-25, 25-21, 19-25, 25-13, 10-15)

SEMIFINALI 1°- 4° POSTO – 24 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Germania-Bulgaria 3-0 (25-21, 25-12, 27-25)
Brasile-Rep. Dominicana 1-3 (21-25, 25-27, 25-23, 15-25)

FINALE 15°-16° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – TIJUANA (MEX)
Venezuela-Kenya 3-1 (25-20, 25-9, 19-25, 25-17)

FINALE 13°-14° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Thailandia-Polonia 0-3 (22-25, 22-25, 18-25)

FINALE 11°-12° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – TIJUANA (MEX)
Stati Uniti-Rep. Ceca 0-3 (13-25, 13-25, 16-25)

FINALE 9°-10° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – TIJUANA (MEX)
Cina-Cuba 0-3 (22-25, 21-25, 19-25)

FINALE 7°-8° POSTO – 25 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Messico-Turchia 0-3 (10-25, 12-25, 21-25)

FINALE 5°-6° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Taipei-Olanda 3-1 (18-25, 25-18, 25-18, 25-22)

FINALE 3°-4° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Bulgaria-Brasile 2-3 (25-19, 25-21, 18-25, 21-25, 17-19)
Bulgaria: Grigorova 4, Kolchagova (L), Kitipova, Rabadzhieva 29, Nikolova 2, Boncheva 1, Tsvetanova 16, Ruseva, Andreeva, Valiseva 23, Bogdanova 10. N.e. Kamburova. All. Stoyan Gunchev.
Brasile: Hage 15, Leo 2, Goncalves 14, Raymundi 2, Correa 13, Rodrigues 7, Ratzke 5, Pontes (L), Daneliczin 2, Silva Diana, Silva Glauciele 20. N.e. Oliveira. All. Antonio Rizola Neto.
Arbitri: Humberto Salas (Mes) e Avelino Azevedo (Por).

FINALE 1°-2° POSTO - 25 LUGLIO 2009 – MEXICALI (MEX)
Germania-Rep. Dominicana 3-0 (28-26, 26-24, 25-16)
Germania: Duerr (L), Kauffeldt 10, Brandt 5, Moellers 7, Petrausch 14, Woelker 7, Weihenmaier 13, Sydik, Cukseeva. N.e. Hinderlich, Bathen, Kostorz. All. Han Habbing.
Rep. Dominicana: Fersola 2, Arias Perez 12, Rodriguez 6, Binet Stephens, Dominguez Martinez, Castillo (L), Marte Frica 3, Rodriguez Santos 8, Calcano Gonzalez 4, Eve Mejla 12. N.e. Concepcion Contreras, Moreno Martinez. All. Wagner Pacheco.
Arbitri: Kang Joo-Hee (Kor) e Roy Velez (Pur).

CLASSIFICA FINALE
1. Germania
2. Rep. Dominicana
3. Brasile
4. Bulgaria
5. Taipei
6. Olanda
7. Turchia
8. Messico
9. Cuba
10. Cina
11. Rep. Ceca
12. Stati Uniti
13. Polonia
14. Thailandia
15. Venezuela
16. Kenya
Sigla.com - Internet Partner