2011

2011
MONDIALI JUNIORES FEMMINILI 2011: TUTTI I RISULTATI


POOL A – 1° ROUND – TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Slovacchia-Tunisia 3-0 (25-15, 25-10, 25-14)
Perù-Egitto 3-0 (25-18, 25-17, 25-16)

2a Giornata – 23/7/2011
Egitto-Slovacchia 0-3 (20-25, 10-25, 10-25)
Perù-Tunisia 3-0 (25-7, 25-11, 25-10)

3a Giornata – 24/7/2011
Tunisia- Egitto 3-2 (26-24, 25-22, 21-25, 20-25, 17-15)
Perù-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)
Classifica: Perù 9, Slovacchia 6, Tunisia 2, Egitto 1.


POOL B – 1° ROUND – LIMA (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Brasile-Italia 3-1 (23-25, 25-20, 25-18, 25-16)
Serbia-Cuba 3-1 (25-22, 23-25, 25-17, 25-10)

2a Giornata – 23/7/2011
Italia-Cuba 3-0 (25-16, 25-12, 26-24)
Brasile-Serbia 3-1 (23-25, 25-15, 25-21, 25-18)

3a Giornata – 24/7/2011
Serbia- Italia 0-3 (14-25, 15-25, 20-25)
Cuba-Brasile 0-3 (13-25, 15-25, 21-25)
Classifica: Brasile 9, Italia 6, Serbia 3, Cuba 0.

POOL C – 1° ROUND – TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Polonia-Corea del Sud 2-3 (25-22, 22-25, 26-24, 19-25, 10-15)
Stati Uniti-Belgio 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)

2a Giornata – 23/7/2011
Belgio -Corea del Sud 3-1 (25-19, 25-16, 18-25, 25-20)
Stati Uniti-Polonia 3-1 (25-19, 16-25, 29-27, 25-14)

3a Giornata – 24/7/2011
Polonia- Belgio 1-3 (25-20, 21-25, 24-26, 16-25)
Corea del Sud-Stati Uniti 0-3 (23-25, 14-25, 23-25)
Classifica: Stati Uniti 9, Belgio 6, Corea del Sud 2, Polonia 1.

POOL D – 1° ROUND – LIMA (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Giappone-Rep. Dominicana 1-3 (14-25, 20-25, 25-20, 22-25)
Russia-Cina 0-3 (19-25, 19-25, 25-27)

2a Giornata – 23/7/2011
Rep. Dominicana-Russia 3-1 (17-25, 25-20, 25-20, 25-20)
Giappone-Cina 1-3 (18-25, 25-17, 23-25, 19-25)

3a Giornata – 24/7/2011
Cina-Rep. Dominicana 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Russia-Giappone 3-0 (25-23, 25-22, 25-19)
Classifica: Cina 9, Rep. Dominicana 6, Russia 3, Giappone 0.

POOL E - 2° ROUND - LIMA (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Stati Uniti-Rep. Dominicana 3-0 (25-11, 25-15, 25-23)
Italia-Perù 3-0 (25-23, 25-20, 25-14)

2a Giornata – 27/7/2011
Stati Uniti-Italia 1-3 (23-25, 18-25, 25-21, 20-25)
Rep. Dominicana-Perù 3-0 (25-19, 26-24, 25-15)

3a Giornata – 28/7/2011
Italia-Rep. Dominicana 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-20)
Perù-Stati Uniti 3-2 (21-25, 25-19, 22-25, 25-20, 15-9)
Classifica: Italia 9, Stati Uniti 4, Rep. Dominicana 3, Perù 2.

POOL F - 2° ROUND - TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Brasile-Belgio 3-0 (25-22, 25-20, 25-21)
Slovacchia-Cina 1-3 (23-25, 25-20, 23-25, 21-25)

2a Giornata – 27/7/2011
Cina-Belgio 3-0 (25-19, 25-18, 25-19)
Slovacchia-Brasile 0-3 (13-25, 22-25, 12-25)

3a Giornata – 28/7/2011
Brasile-Cina 3-0 (29-27, 25-19, 25-20)
Belgio-Slovacchia 3-2 (17-25, 11-25, 25-18, 25-21, 15-12)
Classifica: Brasile 9, Cina 6, Belgio 2, Slovacchia 1.

POOL G - 2° ROUND - LIMA (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Cuba-Corea del Sud 3-1 (25-23, 18-25, 26-24, 25-17)
Tunisia-Giappone 0-3 (9-25, 15-25, 14-25)

2a Giornata – 27/7/2011
Giappone-Corea del Sud 3-0 (25-20, 25-13, 25-9)
Tunisia-Cuba 0-3 (15-25, 13-25, 12-25)

3a Giornata – 28/7/2011
Cuba-Giappone 3-0 (25-20, 25-20, 25-19)
Corea del Sud-Tunisia 3-0 (25-17, 25-17, 25-17)
Classifica: Cuba 9, Giappone 6, Corea del Sud 3, Tunisia.

POOL H - 2° ROUND - TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Egitto-Russia 0-3 (10-25, 20-25, 11-25)
Serbia-Polonia 2-3 (21-25, 17-25, 25-14, 25-18, 11-15)

2a Giornata – 27/7/2011
Russia-Polonia 3-0 (25-19, 25-17, 25-18)
Egitto-Serbia 0-3 (16-25, 5-25, 27-29)

3a Giornata – 28/7/2011
Serbia-Russia 2-3 (24-26, 25-19, 19-25, 25-20, 11-15)
Polonia-Egitto 3-1 (25-14, 25-15, 23-25, 25-15)
Classifica: Russia 8, Polonia 5, Serbia 5, Egitto.

FINALE 15°-16° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Tunisia-Egitto 1-3 (25-23, 25-27, 14-25, 17-25)

FINALE 13°-14° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Serbia-Corea del Sud 3-0 (25-19, 25-16, 25-18)

FINALE 11°-12° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Cuba-Giappone 0-3 (19-25, 13-25, 22-25)

FINALE 9°-10° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Polonia- Russia 3-1 (25-19, 25-19, 19-25, 25-16)

FINALE 7°-8° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Slovacchia – Belgio 3-1 (25-23, 25-12, 29-31, 25-20)

FINALE 5°-6° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Rep. Dominicana-Perù 3-1 (23-25, 25-23, 25-18, 25-18)

FINALE 3°-4° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Cina-Stati Uniti 3-1 (20-25, 25-19, 25-16, 25-23)
CINA: Wang Q. 10, Pi 16, Yang Z. 18, Yao 1, Zhang 10, Yang F., Wang H. 5, Liu 1, Cheng, Lin (L). N.e. Fan, Liu. All. Jiande Xu.
BRASILE: Allison 2, Hagglund (L), Plum 1, Hampton 13, Eckerman 18, Reeves 15, Hutson 5, Wopat 3, McHugh, Holthus. N.e. Simmons, McLaurin. All. Robert Browning.
Arbitri: Anderson Cacador (Bra) e Panagiotis Roussakis (Gre). 

FINALE 1°-2° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Italia-Brasile 3-1 (21-25, 25-13, 25-20, 25-22)
ITALIA: Bertone 2 , Diouf 22, Baggi 11, Pisani 7, Camera 3, Bosetti 19, Zardo (L), Lotti 1, Alberti 3, Vietti. N.e. Bianchini. All. Mencarelli.
BRASILE: Sthefanie 4, Ana Beatriz 10, Samara 10, Priscila, Gabriela 17, Marjorie 5, Thais (L), Francyne 4, Isabela 5, Juliana , Carol 3. N.e. Sonaly. All. Luizomar.
Arbitri: Luo (CHN), Vera Merchan (PER).

Classifica Finale: 1° Italia, 2° Brasile, 3° Cina, 4° Stati Uniti, 5° Rep. Dominicana, 6° Perù, 7° Slovacchia, 8° Belgio, 9° Polonia, 10° Russia, 11° Giappone, 12° Cuba, 13° Serbia, 14° Corea del Sud, 15° Egitto, 16° Tunisia.
Sigla.com - Internet Partner