2015

2015
MONDIALI FEMMINILI 2015 CATEGORIA UNDER 20: TUTTI I RISULTATI

PRIMA FASE
POOL A – 11-13 SETTEMBRE 2015 – MAUNABO (PUR)

Cuba-Russia 0-3 (9-25, 22-25, 17-25)
Portorico-Bulgaria 1-3 (25-23, 17-25, 19-25, 21-25)
Cuba-Bulgaria 1-3 (19-25, 26-24. 19-25, 16-25)
Portorico-Russia 0-3 (14-25, 17-25, 21-25)
Russia-Bulgaria 3-0 (25-19, 25-15, 25-19)
Portorico-Cuba 2-3 (14-25, 20-25, 25-20, 25-11, 7-15)

Classifica Pool A: Russia 9 (3 v), Bulgaria 6 (2 v), Cuba 2 (1 v), Portorico 1 (0 v).

POOL B - 11-13 SETTEMBRE 2015 – JUNCOS (PUR)
Cina-Messico 3-0 (25-18, 25-13, 25-23)
Perù-Serbia 3-0 (25-18, 25-21, 28-26)
Messico-Serbia 0-3 (19-25, 8-25, 15-25)
Perù-Cina 3-0 (26-24, 25-21, 27-25)
Cina-Serbia 2-3 (20-25, 25-14, 25-18, 17-25, 5-15)
Messico-Perù 0-3 (14-25, 22-25, 23-25)

Classifica Pool B: Perù 9 (3 v), Serbia 5 (2 v), Cina 4 (1 v), Messico 0 (0 v).

POOL C - 11-13 SETTEMBRE 2015 – CAGUAS (PUR)
Giappone-Egitto 3-0 (25-12, 25-8, 25-10)
Taipei-Italia 0-3 (22-25, 12-25, 21-25)
Italia-Egitto 3-0 (25-15, 25-15, 25-18)
Giappone-Taipei 3-0 (25-18, 25-17, 26-24)
Egitto-Taipei 1-3 (26-24, 17-25, 19-25, 17-25)
Giappone-Italia 1-3 (25-21, 21-25, 9-25, 24-26)

Classifica Pool C: Italia 9 (3 v), Giappone 6 (2 v), Taipei 3 (1 v), Egitto 0 (0 v).

POOL D - 11-13 SETTEMBRE 2015 – GURABO (PUR)
Brasile-Rep. Ceca 3-0 (25-18, 25-11, 25-17)
Rep. Dominicana-Turchia 3-0 (25-20, 25-14, 25-20)
Rep. Dominicana-Rep. Ceca 3-1 (25-20, 24-26, 25-19, 25-14)
Brasile-Turchia 3-0 (25-19, 25-17, 25-17)
Turchia-Rep. Ceca 3-1 (25-19, 23-25, 25-19, 25-15)
Rep. Dominicana-Brasile 3-0 (25-22, 25-22, 25-19)

Classifica Pool D: Rep. Dominicana 9 (3 v), Brasile 6 (2 v), Turchia 3 (1 v), Rep. Ceca 0 (0 v).

SECONDA FASE
POOL E - 15-17 SETTEMBRE 2015 - GURABO (PUR)
Russia-Serbia 1-3 (25-20, 18-25, 16-25, 18-25)
Italia-Brasile 1-3 (11-25, 22-25, 27-25, 20-25)
Russia-Brasile 2-3 (25-19, 8-25, 25-21, 16-25, 7-15)
Italia-Serbia 3-1 (19-25, 25-21, 25-20, 25-15)
Russia-Italia 0-3 (18-25, 24-26, 15-25)
Brasile-Serbia 3-1 (25-14, 27-25, 27-29. 25-20)

Classifica Pool E: Brasile 8 (3 v), Italia 6 (2 v), Serbia 3 (1 v), Russia 1 (0 v).

POOL F - 15-17 SETTEMBRE 2015 - JUNCOS (PUR)
Rep. Dominicana-Giappone 3-0 (25-22, 25-15, 25-14)
Perù-Bulgaria 3-0 (25-21, 25-21, 25-12)
Rep. Dominicana-Bulgaria 3-0 (25-11, 25-17, 25-18)
Perù-Giappone 0-3 (20-25, 24-26, 17-25)
Giappone-Bulgaria 3-0 (25-16, 25-12, 28-26)

Classifica Pool F: Rep. Dominicana 9 (3 v), Giappone 6 (2 v), Perù 3 (1 v), Bulgaria 0 (0 v).

POOL G - 15-17 SETTEMBRE 2015 - MAUNABO (PUR)
Taipei-Messico 3-0 (25-13, 25-20, 25-16)
Cuba-Rep. Ceca 0-3 (29-31, 13-25, 22-25)
Taipei-Rep. Ceca 3-2 (25-23, 15-25, 24-26, 25-13, 15-9)
Cuba-Messico 3-2 (20-25, 25-23, 26-24, 27-29, 15-10)
Taipei-Cuba 3-0 (25-19, 25-22, 25-16)
Rep. Ceca-Messico 3-1 (25-18, 17-25, 25-20, 25-15)

Classifica Pool G: Taipei 8 (3 v), Rep. Ceca 7 (2 v), Cuba 2 (1 v), Messico 1 (0 v).

POOL H - 15-17 SETTEMBRE 2015 - CAGUAS (PUR)
Cina-Egitto 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)
Turchia-Portorico 3-2 (22-25, 25-18, 23-25, 25-18, 15-12)
Turchia-Egitto 3-1 (25-16, 25-23, 18-25, 25-21)
Cina-Portorico 3.0 (25-20, 25-20, 25-14)
Cina-Turchia 1-3 (25-16, 20-25, 20-25, 23-25)
Portorico-Egitto 3-2 (25-16, 25-10, 18-25, 23-25, 18-16)

Classifica Pool H: Turchia 8 (3 v), Cina 6 (2 v), Portorico 3 (1 v), Egitto 1 (0 v).

QUALIFICAZIONI DAL 13° AL 16° POSTO – 18-19 SETTEMBRE 2015 – CAGUAS, GURABO e MAUNABO (PUR)
Cina-Taipei 3-0 (25-12, 25-21, 25-11)
Turchia-Rep. Ceca 3-0 (25-9, 25-19, 25-13)
Cuba-Egitto 3-0 (25-23, 25-18, 25-17)
Portorico-Messico 3-1 (25-22, 25-16, 17-25, 25-19)

QUALIFICAZIONI DAL 5° ALL’8° POSTO – 18-19 SETTEMBRE 2015 - JUNCOS (PUR)
Serbia-Bulgaria 3-0 (25-23, 25-20, 29-27)
Perù-Russia 3-1 (12-25, 25-21, 25-16, 25-22)

SEMIFINALI - 18 SETTEMBRE 2015 - GURABO e MAUNABO (PUR)
Rep. Dominicana-Italia 3-2 (25-20, 19-25, 25-22, 24-26, 15-7)
Brasile-Giappone 3-0 (25-18, 25-15, 25-21)

FINALE 15°-16° POSTO - 19 SETTEMBRE 2015 - GURABO (PUR)
Messico-Egitto 3-1 (25-20, 18-25, 25-21, 25-18)

FINALE 13°-14° POSTO - 19 SETTEMBRE 2015 - GURABO (PUR)
Cuba-Portorico 3-2 (25-18, 22-25, 25-23, 20-25, 15-7)

FINALE 11°-12° POSTO - 19 SETTEMBRE 2015 - MAUNABO (PUR)
Taipei-Rep. Ceca 3-1 (26-24, 25-15, 22-25, 25-19)

FINALE 9°-10° POSTO - 19 SETTEMBRE 2015 - MAUNABO (PUR)
Cina-Turchia 3-1 (25-20, 17-25, 25-19, 26-24)

FINALE 7°-8° POSTO – 19 SETTEMBRE 2015 - JUNCOS (PUR)
Russia-Bulgaria 3-2 (25-22, 23-25, 24-26, 25-18, 15-9)

FINALE 5°-6° POSTO – 19 SETTEMBRE 2015 - JUNCOS (PUR)
Serbia-Perù 3-1 (18-25, 26-24, 25-23, 25-23)

FINALE 3°-4° POSTO – 19 SETTEMBRE 2015 - CAGUAS (PUR)
Italia-Giappone 3-0 (28-26, 25-22, 25-19)
Italia: Orro 7, D'Odorico 7, Bonifacio 13, Danesi 15, Egonu 14, Nicoletti 6, De Bortoli (L), Bonvicini, Guerra 4. N.e. Cambi, Berti, Zanette. All. Luca Cristofani.
Giappone: Shirai 1, Kono 6, Kitsui 9, Kanamori 2, Yanagita 20, Mabashi 6, Hanai (L), Hirose 2, Maruo 2, Onadera, Nakata 1, Koike. All. Kiyoshi Abo.
Arbitri: Josmer Perez (Pur) e Patricia Rolf (Usa).

FINALE 1°-2° POSTO – 19 SETTEMBRE 2015 - CAGUAS (PUR)
Rep. Dominicana-Brasile 3-2 (17-25, 25-21, 25-17, 24-26, 16-14)
Rep. Dominicana: Martinez J. 13, Gonzalez 16, Peralta, Garcia, Martinez N. 12, Hinojosa 6, Matos, Perez 6, Martinez L. (L), Martinez B. 32. N.e. Rivero, Rosario. All. Wagner Pacheco.
Brasile: Costa 14, Conceicao 10, Pinto, Ferreira 12, Candido Da Silva 2, Silva 3, Geraldo 39, Oliveira 2, Vasques (L), Medeiros 1, Basso. N.e. Tormena. All. Mauricio Thomas.
Arbitri: Marcelo Pierobono (Arg) e Sumie Myoi (Gia).

PREMI INDIVIDUALI
MVP: Brayelin Martinez (Dom)
Miglior palleggiatrice: Misaki Shirai (Gia)
Prima miglior schiacciatrice: Brayelin Martinez (Dom)
Seconda miglior schiacciatrice: Bojana Milenkovic (Ser)
Prima miglior centrale: Maja Aleksic (Ser)
Seconda miglior centrale: Anna Danesi (Ita)
Miglior opposto: Lorenne Geraldo (Bra)
Libero: Zhana Todorova (Bul)
Sigla.com - Internet Partner