2017

2017
MONDIALI FEMMINILI 2017 CATEGORIA UNDER 20: TUTTI I RISULTATI

PRIMA FASE
POOL A – 14-16 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Russia-Bulgaria 3-1 (25-15, 25-13, 24-26, 25-13)
Messico-Egitto 3-2 (16-25, 29-31, 25-20, 25-19, 15-13)
Egitto-Bulgaria 0-3 (17-25, 21-25, 23-25)
Russia-Messico 3-1 (25-15, 23-25, 25-17, 25-14)
Russia-Egitto 3-0 (25-18, 25-16, 25-17)
Messico-Bulgaria 2-3 (25-27, 26-24, 12-25, 25-19, 9-15)

Classifica Pool A: Russia 9 (3 v), Bulgaria 5 (2 v), Messico 3 (1 v), Egitto 1 (0 v).

POOL B – 14-16 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Perù-Cina 0-3 (21-25, 24-26, 19-25)
Rep. Dominicana-Polonia 3-2 (20-25, 25-23, 20-25, 25-17, 16-14)
Rep. Dominicana-Perù 3-0 (25-20, 25-8, 25-19)
Cina-Polonia 2-3 (25-16, 24-26, 25-15, 15-25, 12-15)
Perù-Polonia 1-3 (18-25, 22- 25, 25-14, 12-25)
Rep. Dominicana-Cina 0-3 (19-25, 20-25, 17-25)

Classifica Pool B: Cina 7 (23 v), Polonia 6 (2 v), Rep. Dominicana 5 (2 v), Perù 0 (0 v).

POOL C – 14-16 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Serbia-Cuba 3-2 (25-13, 25-17, 25-27, 17-25, 15-11)
Brasile-Stati Uniti 3-1 (25-13, 25-21, 23-25, 25-22)
Brasile-Serbia 3-1 (25-13, 25-21, 23-25, 25-22)
Cuba-Stati Uniti 0-3 (29-31, 19-25, 23-25)
Serbia-Stati Uniti 2-3 (25-22, 25-20, 24-26, 23-25, 15-2517)
Brasile-Cuba 3-2 (23-25, 22-25, 25-9, 25-20, 15-13)

Classifica Pool C: Brasile 8 (3 v), Stati Uniti 5 (2 v), Serbia 3 (1 v), Cuba 2 (0 v).

POOL D – 14-16 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Giappone-Argentina 3-0 (25-11, 25-13, 25-22)
Italia-Turchia 2-3 (25-20, 21-25, 25-20, 16-25, 12-15)
Turchia-Argentina 3-2 (23-25, 28-26, 25-19, 20-25, 15-13)
Giappone-Italia 3-0 (25-17, 25-15, 26-24)
Giappone-Turchia 3-2 (22-25, 20-25, 25-21, 25-23, 15-12)
Italia-Argentina 3-0 (28-26, 25-21, 25-19)

Classifica Pool D: Giappone 8 (3 v), Turchia 5 (2 v), Italia 4 (1 v), Argentina 1 (0 v).

SECONDA FASE
POOL E - 18-20 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)

Russia-Turchia 3-1 (25-21, 25-22, 13-25, 25-20)
Polonia-Brasile 3-0 (25-14, 25-18, 25-23)
Russia-Polonia 3-0 (25-20, 25-15, 25-14)
Brasile-Turchia 1-3 (19-25, 25-23, 19-25, 18-15)
Polonia-Turchia 1-3 (25-13, 20-25, 24-26, 18-25)
Russia-Brasile 3-0 (25-19, 25-18, 25-11)

Classifica Pool E: Russia 9 (3 v), Turchia 6 (2 v), Polonia 3 (1 v), Brasile 0 (0 v).

POOL F - 18-20 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Cina-Stati Uniti 3-2 (23-25, 30-28, 25-16, 10-25, 15-13)
Bulgaria-Giappone 0-3 (16-25, 12-25, 18-25)
Giappone-Stati Uniti 3-0 (25-18, 25-22, 25-17)
Cina-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-17, 15-21)
Bulgaria-Stati Uniti 3-2 (16-25, 26-24, 19-25, 25-23, 15-12)
Cina-Giappone 3-1 (25-19, 30-28, 23-25, 25-23)

Classifica Pool F: Cina 8 (3 v), Giappone 6 (2 v), Perù 2 (1 v), Stati Uniti 2 (0 v).

POOL G – 18-20 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Perù-Serbia 0-3 (13-25, 15-25, 19-25)
Messico-Argentina 0-3 (19-25, 18-25, 15-25)
Serbia-Argentina 3-2 (20-25, 16-25, 25-20, 26-24, 17-15)
Messico-Perù 1-3 (21-25, 25-22, 17-25, 14-25)
Perù-Argentina 1-3 (25-19, 22-25, 15-25, 23-25)
Messico-Serbia 0-3 (21-25, 20-25, 17-25)

Classifica Pool G: Serbia 8 (3 v), Argentina 7 (2 v), Perù 3 (1 v), Messico 0 (0 v).

POOL G – 18-20 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Rep. Dominicana-Cuba 3-0 (25-18, 25-17, 25-16)
Egitto-Italia 0-3 (17-25, 17-25, 6-25)
Italia-Cuba 3-0 (25-15, 25-11, 25-15)
Rep. Dominicana-Egitto 3.0 (25-13, 25-14, 25-19)
Egitto-Cuba 0-3 (19-25, 22-25, 15-25)
Rep. Dominicana-Italia 0-3 (23-25, 23-25, 22-25)

Classifica Pool H: Italia 9 (3 v), Rep. Dominicana 6 (2 v), Cuba 3 (1 v), Egitto 0 (0 v).

QUALIFICAZIONI DAL 13° AL 16° POSTO – 22 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Perù-Egitto 3-0 (25-19, 25-13, 25-14)
Cuba-Messico 1-3 (21-25, 19-25, 25-21, 16-25)
 
QUALIFICAZIONI DAL 9° AL 12° POSTO – 22 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)

Italia-Argentina 3-0 (25-21, 25-17, 25-20)
Serbia-Rep. Dominicana 3-0 (25-18, 25-20, 25-23)

QUALIFICAZIONI DAL 5° ALL’8° POSTO – 22 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Polonia-Stati Uniti 3-1 (25-14, 25-16, 20-25, 25-20)
Brasile-Bulgaria 3-1 (22-25, 25-10, 25-17, 25-14)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO – 22 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Cina-Turchia 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
Russia-Giappone 3-2 (32-20, 25-19, 23-25, 23-25, 15-12)

FINALE 15°-16° POSTO – 23 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Cuba-Egitto 3-0 (25-23, 25-22, 25-21)

FINALE 13°-14° POSTO - 23 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Messico-Perù 3-2 (25-17, 22-25, 17-25, 25-23, 15-10)

FINALE 11°-12° POSTO - 23 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Rep. Dominicana-Argentina 3-0 (25-20, 25-17, 25-19)

FINALE 9°-10° POSTO - 23 LUGLIO 2017 – BOCA DEL RIO (MEX)
Italia-Serbia 3-0 (25-20, 25-19, 25-15)
Italia: Enweonwu 17, Boldini 2, Lubian 5, Pietrini 9,  Mancini 3, Melli 11, Zannoni (L), Piani 4, Ferrara, Morello. N.e. Pamio, Botezat. All. Luca Cristofani.
Serbia: Lazovic 11, Milojevic, 3, Kocic 4, Veselinovic 2, Bukilic 9, Mirosavljevic 5, Djurdjevic (L), Caric 1, Jaksic, Sekulic, Ramilovic, Jovic. All. Marijana Boricic. 
Arbitri: S. Ovuka (Bih) e S. Witte (Ger).

FINALE 7°-8° POSTO – 23 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Stati Uniti-Bulgaria 3-2 (25-16, 19-25, 19-25, 25-16, 15-9)

FINALE 5°-6° POSTO – 23 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Brasile-Polonia 3-1 (17-25, 25-21, 29-27, 25-21)

FINALE 3°-4° POSTO – 23 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Giappone-Turchia 3-1 (19-25, 25-20, 18-25, 25-20, 15-12)
Giappone: Kurugo 19, Aratani 13, Matsui 2, Ogawa 3, Hyodo, Yamaguchi 15, Shimada, Horie 4, Kamata, Tokoku 6, Iwasawa (L), Nakagawa 15. All. Kiyoshi Abo.
Turchia: Senoglu 20, Domac Ceren, Sahin 13, Guveli 10, Kilic Asl, Gulubay 2, Erdem 1, Yuzgenc Tutku 16, Gunes 21, Akarcesme (L), Cebecioglu 2. N.e. Bayazit. All. Mustafa Suph Doganci
Arbitri: S. Simic (Srb) e I. Porvaznik (Svk).

FINALE 1°-2° POSTO – 23 LUGLIO 2017 – CORDOBA (MEX)
Cina-Russia 3-0 (25-22, 25-22, 24-25-16)
Cina: Yang 8, Chen 7, Cai Y. 1, Zhang 9, Zang (L), Cai X. 15, Wu 13, Fang (L), Liu. N.e. Xie, Guan, Xu. All. Mang Shen.
Russia: Lazarenko 14, Smirnova 5, Kotikova 10, Stalnaya 5, Podskalnaia, Oganezova (L), Stankevichute (L), Russu 3, Ryseva 1, Kotova 3, Vorobyeva 7. N.e. Zubareva. All. Vadim Pankov.
Arbitri: N. Ozbar (Tur) e R. Stahl (Usa).
Sigla.com - Internet Partner