2019

Italia medaglia d'argento ai Mondiali 2019 under 19 in Messico
MONDIALI FEMMINILI UNDER 20

2019   TUTTI I RISULTATI

PRIMA FASE
POOL A – 12-14 LUGLIO 2019 – AGUASCALIENTES (MEX) 
Stati Uniti-Italia 1-3 (26-28, 25-18, 28-30, 22-25)
Messico-Cuba 3-1 (25-16, 18-25, 25-17, 25-23)
Cuba-Italia 0-3 (20-25, 13-25, 17-25)
Messico-Stati Uniti 0-3 (17-25, 23-25, 21-25)
Stati Uniti-Cuba 3-0 (25-20, 25-23, 25-20)
Italia-Messico 3-0 (26-24, 25-21, 25-15)

Classifica Pool A: Italia 9 (3v), Stati Uniti 6 (2v), Messico 3 (1v), Cuba 0 (0v).

POOL B – 12-14 LUGLIO 2019 – LEON (MEX) 
Cina-Perù 2-3 (27-29, 25-18, 19-25, 25-20, 17-25)
Polonia-Egitto 3-0 (25-17, 25-14, 25-11)
Perù-Egitto 3-0 (25-16, 25-15, 25-16)
Cina-Polonia 3-2 (23-25, 25-17, 25-12,25-27, 15-5)
Polonia-Perù 3-0 (25-22, 25-20, 25-20)
Egitto-Cina 0-3 (18-25, 20-25, 13-25)

Classifica Pool B: Polonia 7 (2v), Cina 6 (2v), Perù 5 (2v), Egitto 0 (0v).

POOL C – 12-14 LUGLIO 2019 – LEON (MEX) 
Russia-Serbia 3-1 (25-21, 30-28, 21-25, 25-22)
Turchia-Argentina 3-2 (23-25, 25-18, 25-21, 21-25, 15-7)
Serbia-Argentina 3-2 (13-25, 19-25, 25-22, 25-12, 15-13)
Russia-Turchia 3-2 (25-12, 25-17, 16-25, 20-25, 16-14)
Turchia-Serbia 3-2 (18-25, 25-23, 25-23, 16-25, 15-8)
Argentina-Russia 0-3 (21-25, 16-25, 20-25)

Classifica Pool C: Russia 8 (3v), Turchia 5 (2v), Serbia 3 (1v), Argentina 2 (0v).

POOL D – 12-14 LUGLIO 2019 – AGUASCALIENTES (MEX) 
Giappone-Rwanda 3-0 (25-8, 25-9, 25-4)
Brasile-Rep. Dominicana 3-0 (25-12, 25-11, 25-20)
Rwanda-Rep. Dominicana 0-3 (19-25, 15-25, 14-25)
Giappone-Brasile 3-0 (26-24, 25-22, 25-19)
Brasile-Rwanda 3-0 (25-8, 25-9, 25-13)
Rep. Dominicana-Giappone 0-3 (15-25, 21-25, 23-25)

Classifica Pool D: Brasile 6 (2v), Rep. Dominicana 3 (1v), Rwanda 0 (0v).

SECONDA FASE
POOL E – 16-18 LUGLIO 2019 – AGUASCALIENTES (MEX)

Italia-Brasile 3-0 (27-25, 25-21, 25-18)
Cina-Russia 0-3 (15-25, 14-25, 23-25)
Russia-Brasile 0-3 (22-25, 23-25, 14-25)
Italia-Cina 3-0 (25-19, 25-22, 25-20)
Cina-Brasile 3-2 (25-21, 23-25, 25-20, 20-25, 15-11)
Italia-Russia 2-3 (25-22, 25-21, 21-25, 20-25, 11-15)

Classifica Pool E: Italia 7 (2v), Russia 5 (2v), Brasile 4 (1v), Cina 2 (1v).

POOL F – 16-18 LUGLIO 2019 – AGUASCALIENTES (MEX)
Polonia-Turchia 1-3 (26-24, 23-25, 21-25, 18-25)
Stati Uniti-Giappone 1-3 (18-25, 15-25, 20-25)
Giappone-Turchia 3-2 (22-25, 20-25, 25-15, 25-19, 18-16)
Polonia-Stati Uniti 3-0 (25-18, 25-20, 25-23)
Stati Uniti-Turchia 0-3 (23-25, 20-25, 30-32)
Polonia-Giappone 1-3 (20-25, 26-24, 21-25, 19-25)

Classifica Pool F: Giappone 8 (3v), Turchia 7 (2v), Polonia 3 (1v), Stati Uniti 0 (0v).

POOL G – 16-18 LUGLIO 2019 – LEON (MEX)
Egitto-Serbia 0-3 (20-25, 15-25, 15-25)
Messico-Rwanda 3-0 (25-14, 25-17, 25-16)
Serbia-Rwanda 3-0 (25-12, 25-12, 25-12)
Messico-Egitto 3-0 (25-20, 25-17, 25-15)
Egitto-Rwanda 3-0 (25-18, 25-18, 25-19)
Messico-Serbia 3-1 (21-25, 25-19, 25-21, 25-18)

Classifica Pool G: Messico 9 (3v), Serbia 6 (2v), Egitto 3 (1v), Rwanda 0 (0v).

POOL H – 16-18 LUGLIO 2019 – LEON (MEX)
Perù-Argentina 0-3 (23-25, 17-25, 22-25)
Cuba-Rep. Dominicana 2-3 (20-25, 20-25, 25-22, 25-19, 16-18)
Rep. Dominicana-Argentina 0-3 (19-25, 16-25, 21-25)
Perù-Cuba 3-0 (27-25, 25-13, 25-20)
Cuba-Argentina 1-3 (22-25, 17-25, 25-18, 19-25)
Perù-Rep. Dominicana 3-1 (18-25, 25-23, 25-19, 25-22)

Classifica Pool H: Argentina 9 (3v), Perù 6 (2v), Rep. Dominicana 2 (1v), Cuba 1 (0v).

SEMIFINALI 13°-16° POSTO – 20 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Cuba-Egitto 3-1 (20-25, 25-11, 25-13, 25-15)
Rep. Dominicana-Rwanda 3-0 (25-14, 25-13, 25-21)

SEMIFINALI 9°-12° POSTO – 20 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Serbia-Argentina 3-1 (25-17, 25-20, 23-25, 25-19)
Messico-Perù 3-2 (23-25, 20-25, 25-17, 25-12, 15-10)

SEMIFINALI 5°-8° POSTO – 20 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Brasile-Stati Uniti 3-1 (25-15, 14-25, 25-9, 25-15)
Polonia-Cina 3-2 (27-25, 25-15, 23-25, 14-25, 15-12)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO – 20 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Giappone-Russia 3-2 (18-25, 26-24, 25-13, 18-25, 15-12)
Italia-Turchia 3-2 (19-25, 24-26, 25-21, 25-16, 18-16)

FINALE 15°-16° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Egitto-Rwanda 3-0 (25-20, 26-24, 26-24)

FINALE 13°-14° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Rep. Dominicana-Cuba 3-0 (25-23, 26-24, 25-22)

FINALE 11°-12° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Argentina-Perù 3-1 (25-23, 25-18, 23-25, 26-24)

FINALE 9°-10° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -LEON (MEX) 
Serbia-Messico 3-0 (25-23, 25-18, 25-22)

FINALE 7°-8° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Cina-Stati Uniti 3-0 (25-20, 25-19, 25-20)

FINALE 5°-6° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Polonia-Brasile 3-2 (25-19, 17-25, 14-25, 25-20, 15-10)

FINALE 3°-4° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Russia-Turchia 3-1 (25-22, 26-28, 25-19, 29-27)

Russia: Mishagina 3, Shepeleva (L), Pushina 14, Zvereva, Pipunyrova 20, Rasputnaia, Brovkina 21, Shemanova 10, Shevchuk 14, Yakushina 6.. N.e. Borisova, Fitisova. All. Igor Kumosov.
Turchia: Karadas 6, Kurt (L), Merve 5, Kafkas, Erginbas, Katipoglu, Uzen 10, Demirel 11, Erkek 16, Aygor, Cebecioglu 26. N.e. Isik. All. Sahin Catma. 
Arbitri: Sabine Witte (Ger) e Sinisa Isajlovic (Aut). 

FINALE 1°-2° POSTO – 21 LUGLIO 2019 -AGUASCALIENTES (MEX)
Giappone-Italia 3-2 (23-25, 21-25, 25-20, 25-19, 15-12)

Giappone: Nakagawa, Nishikawa 11, Yamada 11, Soga 15, Ishikawa 18, Hirayama 12, Mizusugi (L), Miyabe 3, Nishimura 1, Araki, Sonoda, Nakagawa. All. Noboru Aihara. 
Italia: Populini 14, Kone 16, Enweonwu 20, Omoruyi 10, Lubian 13, Morello, Panetoni (L), Battista 2, Tanase 7, Malual, Scola. N.e. Squarcini. All. Massimo Bellano.
Arbitri: Lourdes Perez Perez (Cub) e Maria Del Carmen Idalia Duran Guzman (Mex).

PREMI INDIVIDUALI:
FAIR PLAY Greta Catania (ITA)
MIGLIORI SCHICCIATRICI: Naja Salamun (SLO); Ariina Fedorovtseva (RUS)
MIGLIORI CENTRALI: Natalia Suvurova (RUS); Neja Cizman (SLO)
MIGLIOR OPPOSTO: Taja Gradisnik Klanjscek (SLO)
MIGLIOR PALLEGGIATRICE: Ozge Arslanap (TUR)
MIGLIOR LIBERO: Benedetta Salviato (ITA)
MVP: Ozge Arslanap (TUR)
Sigla.com - Internet Partner