2019

Volleyball Nations League 2019

2019  I RISULTATI DELLA FASE PRELIMINARE


POOL 1 – PRIMO WEEK END – 21-23 MAGGIO 2019 – OPOLE (POL)                                     
Thailandia-Germania 3-0 (26-24, 25-19, 25-22)
Polonia-Italia 2-3 (15-25, 22-25, 25-18, 25-21, 15-17) 
Thailandia-Italia 3-0 (25-13, 25-17, 26-24)
Polonia-Germania 3-1 (25-21, 23-25, 25-23, 26-24) 
Italia-Germania 3-0 (25-19, 26-24, 27-25)  
Polonia-Thailandia 3-0 (25-20, 25-20, 25-13)

POOL 2 – PRIMO WEEK END – 21-23 MAGGIO 2019 – RUSE (BUL)       
Belgio-Stati Uniti 0-3 (23-25, 8-25, 22-25)
Bulgaria-Giappone 1-3 (23-25, 25-21, 19-25, 23-25)
Giappone- Stati Uniti 1-3 (21-25, 26-24, 21-25, 20-25)
Bulgaria-Belgio 2-3 (25-19, 25-15, 22-25, 16-25, 13-15)           
Belgio-Giappone 3-1 (22-25, 25-20, 25-23, 25-18)
Bulgaria- Stati Uniti 0-3 (20-25, 16-25, 21-25)

POOL 3 – PRIMO WEEK END – 21-24 MAGGIO 2019 – BRASILIA (BRA)     
Rep. Dominicana-Russia 3-1 (25-21, 22-25, 25-18, 28-26)  
Brasile-Cina 3-0 (25-15, 25-21, 25-21)
Cina-Russia 1-3 (22-25, 25-16, 16-25, 23-25)        
Brasile-Rep. Dominicana 1-3 (22-25, 20-25, 25-22, 26-28)
Cina-Rep.Dominicana 3-1 (16-25, 25-23, 25-23, 25-23)    
Brasile-Russia 3-0 (25-15, 25-17, 25-14)

POOL 4 – PRIMO WEEK END – 21-23 MAGGIO 2019 –  BELGRADO (SER) 
Corea del Sud-Turchia 0-3 (15-25, 26-28, 19-25)
Serbia-Olanda 3-0 (25-15, 25-22, 25-19)
Serbia-Corea del Sud 3-1 (15-25, 25-18, 25-17, 25-14)
Olanda-Turchia 1-3 (22-25, 14-25, 25-21, 15-25)            
Olanda-Corea del Sud 3-0 (25-18, 25-21, 25-18)
Serbia-Turchia 0-3 (19-25, 23-25, 20-25)

POOL 5 – SECONDO WEEK END – 28-30 MAGGIO 2019 – CONEGLIANO VENETO (ITA)          
Stati Uniti-Serbia 3-1 (23-25, 25-16, 25-15, 25-21)
Italia-Rep. Dominicana 3-1 (25-18, 27-25, 18-25, 25-20)   
Serbia-Rep. Dominicana 3-1 (25-17, 18-25, 25-12, 25-19)
Italia-Stati Uniti 2-3 (22-25, 25-17, 25-23, 19-25, 11-15)          
Rep. Dominicana- Stati Uniti 3-2 (25-10, 16-25, 25-19, 19-25, 15-11)
Italia-Serbia 3-1 (25-27, 25-17, 27-25, 25-23)               

POOL 6 – SECONDO WEEK END – 28-30 MAGGIO 2019 – ANKARA (TUR)   
Russia-Germania 0-3 (14-25, 21-25, 20-25)
Turchia-Giappone 0-3 (23-25, 22-25, 14-25) 
Giappone-Russia 3-1 (25-22, 23-25, 25-18, 26-24)
Germania-Turchia 0-3 (21-25, 16-25, 15-25)  
Giappone-Germania 3-0 (25-23, 25-19, 25-17)
Turchia-Russia 3-0 (25-19, 25-21, 25-20)

POOL 7 – SECONDO WEEK END – 28-30 MAGGIO 2019 – MACAO (CIN)       
Belgio-Corea del Sud 0-3 (15-25, 17-25, 21-25)
Cina-Thailandia 3-0 (25-21, 25-17, 25-9)   
Corea del Sud-Thailandia 1-3 (21-25, 25-19, 19-25, 20-25)
Cina-Belgio (25-16, 25-20, 25-14)
Belgio-Thailandia 3-0 (25-21, 25-22, 25-23)
Cina-Corea del Sud 3-0 (25-21, 25-12, 25-11)

POOL 8 – SECONDO WEEK END – 28-30 MAGGIO 2019 – APELDOORN (OLA)         
Bulgaria-Polonia 1-3 (25-23, 21-25, 21-25, 17-25)
Olanda-Brasile 2-3 (25-21, 28-30, 20-25, 25-18, 11-15)        
Polonia-Brasile 3-2 (25-20, 25-22, 26-28, 18-25, 15-9)
Olanda-Bulgaria 3-1 (22-25, 25-22, 25-20, 25-19)            
Polonia-Olanda 3-1 (25-13, 25-27, 25-20, 25-15)
Brasile-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)

POOL 9 – TERZO WEEK END – 4-6 GIUGNO 2019 – HONG KONG (CIN)  
Italia-Olanda 3-1 (25-13, 22-25, 25-19, 25-16)
Cina-Giappone 3-0 (27-25, 25-18, 25-21)
Italia-Giappone 3-0 (25-21, 25-16, 25-22)            
Cina-Olanda 3-0 (15-16, 25-19, 25-19)
Giappone-Olanda 3-0 (25-17, 25-17, 25-21)
Cina-Italia 3-2 (18-25, 22-25, 25-23, 26-24, 15-13)

POOL 10 – TERZO WEEK END – 4-7 GIUGNO 2019 – LINCOLN (USA)        
Brasile-Germania 2-3 (25-21, 29-31, 25-21, 20-25, 13-15)
Stati Uniti-Corea del Sud 3-1 (19-25, 25-15, 25-22, 25-18)
Corea del Sud-Brasile 0-3 (17-25, 16-25, 11-25)
Stati Uniti-Germania 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)
Germania-Corea del Sud 3-0 (25-15, 25-22, 25-16)
Stati Uniti-Brasile 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 20-25)

POOL 11 – TERZO WEEK END – 4-6 GIUGNO 2019 – BANGKOK (THA)        
Rep. Dominicana-Turchia 1-3 (20-25, 21-25, 26-24, 18-25)
Thailandia-Bulgaria 3-1 (25-27, 25-20, 25-22, 25-22)
Bulgaria-Turchia 0-3 (14-25, 9-25, 23-25)
Thailandia-Rep. Dominicana  2-3 (29-31, 25-13, 28-30, 25-20, 14-16)
Bulgaria-Rep. Dominicana 1-3 (20-25, 21-25, 31-29, 20-25)
Thailandia-Turchia 0-3 (16-25, 18-25, 13-25)

POOL 12 – TERZO WEEK END – 4-6 GIUGNO 2019 – KOTRIJK (BEL)         
Serbia-Polonia 3-0 (27-25, 25-21, 25-22)
Belgio-Russia 3-0 (25-22, 25-20, 25-22)
Russia-Serbia 1-3 (25-22, 18-25, 11-25, 22-25)
Belgio-Polonia 1-3, 22-25, 25-21, 18-25, 23-25)
Polonia-Russia 3-2 (25-23, 24-26, 25-27, 25-20, 15-9)
Belgio-Serbia 3-0 (25-21, 25-21, 25-14)

POOL 13 – QUARTO WEEK END – 11-13 GIUGNO 2019 – PERUGIA (ITA)   
Russia-Corea del Sud 3-1 (25-23, 15-25, 25-20, 25-17)
Italia-Bulgaria 3-0 (25-19, 25-23, 25-20)  
Bulgaria-Russia 0-3 (20-25, 23-25, 16-25)
Italia-Corea del Sud 3-1 (25-17, 25-21, 23-25, 25-13)        
Corea del Sud-Bulgaria 1-3 (25-20, 23-25, 19-25, 24-26)
Italia-Russia 3-1 (22-25, 25-21, 25-15, 25-21)         

POOL 14 – QUARTO WEEK END – 11-13 GIUGNO 2019 – STOCCARDA (GER)   
Belgio-Olanda 3-2 (22-25, 23-25, 25-17, 25-19, 15-10)
Germania-Rep. Dominicana 3-1 (25-19, 14-25, 25-19, 25-21)
Rep. Dominicana-Olanda 0-3 (18-25, 21-25, 19-25)
Germania-Belgio 3-1 (25-21, 25-23, 24-26, 25-16)
Belgio-Rep. Dominicana 2-3 (25-21, 22-25, 25-21, 14-25, 11-15)
Germania-Olanda 2-3 (25-21, 23-25, 25-20, 13-25, 14-16)

POOL 15 – QUARTO WEEK END – 11-13 GIUGNO 2019 – TOKYO (GIA)     
Serbia-Thailandia 0-3 (22-25, 23-25, 21-25)
Giappone-Brasile 1-3 (17-25, 19-25, 25-20, 22-25)
Brasile-Thailandia 3-0 (25-19, 25-17, 25-21)
Giappone-Serbia  3-1 (19-25, 25-14, 25-23, 25-14)
Brasile-Serbia 3-0 (25-23, 25-21, 25-15)
Giappone-Thailandia 3-0 (25-22, 25-22, 25-14)

POOL 16 – QUARTO WEEK END – 11-13 GIUGNO 2019 – JIANGMEN (CIN)  
Stati Uniti-Turchia 0 - 3 (15-25, 17-25, 25-27)
Cina-Polonia 3-0 (25-12, 25-18, 25-22)
Polonia- Stati Uniti 1-3 (25-21, 23-25, 15-25, 11-25)
Cina-Turchia 3-0 (26-24, 25-19, 25-21)
Turchia-Polonia 3-2 (22-25, 18-25, 25-16, 25-20, 15-12)
Cina- Stati Uniti 0-3 (17-25, 22-25, 21-25)       
            
POOL 17 – QUINTO WEEK END – 18-20 GIUGNO 2019 – ANKARA (TUR)
Brasile-Italia 3-0 (25-21, 25-20, 25-23)  
Turchia-Belgio 1-3 (27-25, 24-26, 21-25, 23-25)
Belgio-Brasile 0-3 (23-25, 15-25, 18-25)
Italia - Turchia 3-2 (25-19, 17-25, 23-25, 25-15, 16-14)
Belgio-Italia 3-2 (12-25, 25-20, 16-25, 25-14, 15-10)
Turchia-Brasile 3-2 (25-23, 24-26, 25-20, 23-25, 16-14)

POOL 18 – QUINTO WEEK END – 18-20 GIUGNO 2019 – NINGBO (CIN)     
Bulgaria-Serbia 3-1 (21-25, 25-21, 25-17, 25-23)
Cina-Germania 3-0 (25-19, 25-16, 25-15)       
Serbia-Germania 1-3 14-25, 20-25, 25-23, 17-25)
Cina-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-19, 25-16)      
Germania-Bulgaria 3-0 (25-21, 25-20, 25-13)
Cina-Serbia 3-0 (25-16, 25-17, 25-17)

POOL 19 – QUINTO WEEK END – 18-20 GIUGNO 2019 – EKATERINBURG (RUS)    
Olanda-Tailandia 3-0 (25-18, 25-20, 25-16)
Russia- Stati Uniti 0-3 (23-25, 17-25, 18-25)         
Olanda- Stati Uniti 2-3 (21-25, 25-23, 25-22, 26-28, 9-15)
Russia-Tailandia 1-3 (25-19, 13-25, 17-25, 22-25)       
Tailandia- Stati Uniti 0-3 (13-25, 20-25, 17-25)
Russia-Olanda 0-3 (12-25, 25-27, 17-25)

POOL 20 – QUINTO WEEK END – 18-20 GIUGNO 2019 – BORYEONG (KOR)
Giappone-Polonia 1-3 (23-25, 23-25, 25-19, 22-25)
Corea del Sud-Rep. Dominicana 1-3 (19-25, 25-20, 24-26, 28-30)
Polonia-Rep. Dominicana 3-2 (25-18, 25-20, 23-25, 22-25, 17-15)
Corea del Sud-Giappone 3-0 (25-18, 25-18, 25-23)          
Giappone-Rep. Domenicana 2-3 (17-25, 23-25, 26-24, 28-26, 10-15)
Corea del Sud-Polonia 3-1 (25-8, 22-25, 25-20, 25-16) 

Classifica generale
Cina e Stati Uniti (12V 35p), Brasile (11V 35p), Italia (11V 34p),Turchia (11V 32p), Polonia (9V 26p), Belgio (8V 22p), Rep. Dominicana (8V 21p), Giappone (7V 22p), Germania (7V 21p), Olanda (6V 20p), Thailandia (5V 16p), Serbia (5V 15p), Russia (3V 10p), Corea del Sud (3V 9p), Bulgaria (2V 7p).          
Italia, Cina (paese ospitante), Brasile, Turchia, Stati Uniti e Polonia sono le sei squadre qualificate alla Final Six.               

2019  I RISULTATI DELLA FINAL SIX 

POOL A – FINAL ROUND – 3-5 LUGLIO 2019 - NANCHINO (CIN)
Cina-Turchia 1-3 (22-25, 19-25, 25-22, 22-25)
Italia-Turchia 0-3 (21-25, 15-25, 21-25)
Cina-Italia 3-1 (25-17, 25-22, 22-25, 25-22)      

Classifica della Pool A: Turchia (2V 6 p), Cina (1V 3p), Italia (0V 0p).

POOL B – FINAL ROUND – 3-5 LUGLIO 2019 - NANCHINO (CIN)
Stati Uniti-Polonia 3-1 (21-25, 25-16, 25-15, 26-24)
Brasile-Polonia 3-2 (22-25, 25-21, 22-25, 25-19, 15-10)
Stati Uniti-Brasile 3-1 (25-18, 25-19, 20-25, 25-21),

Classifica della Pool B: Stati Uniti (2V 6 p), Brasile (1V 2p), Polonia (0V 1p).

SEMIFINALI - 6 LUGLIO 2019 - NANCHINO (CIN)

Brasile-Turchia 3-0 (25-23, 25-15, 25-10)

Brasile: Mara 8, Macris 3, Gabi 7, Paula, Roberta, Natalia 15, Amanda, Leia (L), Ana Beatriz 7, Lorenne 9. N.e. Tainara, Carol, Natalia (L), Mayany. All. Josè Roberto Guimaraes.
Turchia: Karakurt 10, Ismailoglu 5, Gunes 3, Caliskan 6, Ozbay 4, Ercan 4, Akman 5, Akoz (L), Boz 2, Dilik, Yilmaz 1, Kalac, Baladin 1. N.e. Sarioglu (L), Yldirim. All. Giovanni Guidetti.
Arbitri: Jiang Liu (Cin) e Patricia Rolf (Usa).

Stati Uniti-Cina 3-1 (25-11, 15-25, 25-17, 25-20)
Stati Uniti: Poulter 2, Dixon 3, Carlini 1, Drews 21, Bartsch-Hackley 22, Courtney (L), Washington 3, Robinson 16, Ogbogu 9. N.e. Larson, Foecke, Lake (L), Thompson, Rettke. All. Karch Kiraly.
Cina: Diao L.Y. 1, Yang H.Y. 1, Hu M.Y., Gong X.Y. 9, Wang Y.Y. 6, Liu X.T. 8, Yao D., Zheng Y.X. 5, Lin L. (L), Liu Y.H. 17, Duan F., Ni F.F. (L), Du Q.Q. 3. N.e. Jin Y. All. Jiajie An.
Arbitri: Wojciech Maroszek (Pol) e Joo-Hee Kang (Kor).

FINALE 3°-4° POSTO - 7 LUGLIO 2019 - NANCHINO (CIN)
Cina-Turchia 3-1 (25-23, 25-15, 20-25, 25-21)

Cina: Diao L.Y. 1, Yang H.Y., Gong X.Y. 20, Wang Y.Y. 2, Liu X.T. 10, Yao D. 2, Zheng Y.X. 6, Lin L. (L), Liu Y.H. 23, Ni F.F. (L), Jin Y. 1, Du Q.Q. N.e. Hu M.Y., Duan F. All. Jiajie An.
Turchia: Karakurt 31, Ismailoglu 12, Gunes 3, Caliskan 6, Ozbay 2, Ercan 3, Akman 7, Akoz (L), Boz 7, Dilik, Yilmaz, Kalac 2, Baladin 5, Sarioglu (L), Yldirim. All. Giovanni Guidetti.
Arbitri: Daniele Rapisarda (Ita) e Patricia Rolf (Usa).

FINALE 1°-2° POSTO - 7 LUGLIO 2019 - NANCHINO (CIN)
Stati Uniti-Brasile 3-2 (20-25, 22-25, 25-15, 25-21, 15-13)
Stati Uniti: Poulter 1, Dixon 3, Carlini 4, Larson 8, Drews 33, Thompson 5, Bartsch-Hackley 4, Courtney (L), Washington 10, Robinson 15, Ogbogu 3. N.e. Foecke, Lake (L), Rettke. All. Karch Kiraly.
Brasile: Mara 15, Macris 1, Gabi 20, Tainara 2, Paula 2, Roberta, Natalia 9, Amanda, Leia (L), Ana Beatriz 7, Carol, Lorenne 20. N.e. Natalia (L), Mayany. All. Josè Roberto Guimaraes.
Arbitri: Susana Maria Rodriguez Jativa (Spa) e Jiang Liu (Cin).

Classifica finale
1. Stati Uniti
2. Brasile
3. Cina
4. Turchia
5. Italia
6. Polonia
7. Belgio
8. Rep. Dominicana
9. Giappone
10. Germania
11. Olanda
12. Thailandia
13. Serbia
14. Russia
15. Corea del Sud
16. Bulgaria

Premi individuali
MVP Andrea Drews Stati Uniti
Miglior palleggiatrice Macris Carneiro Brasile
Miglior opposto Ebrar Karakurt Turchia
Migliori schiacciatrici Gabriela Guimarães Brasile e Liu Yanhan Cina
Migliori centrali Ana Beatriz Corrêa  Brasile e Haleigh Washington Stati Uniti
Miglior libero Megan Courtney Stati Uniti
Sigla.com - Internet Partner