2011

2011
CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE 2011

EUROPEAN CHAMPIONSHIP + CHALLENGER & SATELLITES

SATELLITE AALSMEER (OLA) - (5-9 Gennaio 2011)
Finale 3°-4° posto
Sekerci-Gögtepe V. (Tur) - Boersma E.-Spijkers (Ola) 2-0 (21-17, 24-22)
Finale 1°-2° posto
Stiekema-Schuil (Ola) - Erdmann-Matysik (Ger) 2-1 (23-25, 22-20, 15-13)

SATELLITE ANAPA (RUS) - (24-27 Febbraio 2011)
Finale 3°-4° posto
Likholetov-Koshkarev (Rus) - Babich-Ioisher (Ukr) 2-0 (21-12, 21-17)
Finale 1°-2° posto
Bogatov-Pastukhov (Rus) - Kadziola-Szalankiewicz (Pol) 2-0 (21-18, 22-20)

SATELLITE BADEN (AUT) - (1-5 Giugno 2011)
Finale 3°-4° posto
Babich-Ioisher (Ukr) - Kufa R.-Rotrekl (Cze) 2-0 (21-14, 21-19)
Finale 1°-2° posto
Szternel-Wojtasik (Pol) - Huber-Seidl (Aut) 2-1 (17-21, 21-16, 15-13)

SATELLITE LOSANNA (SVI) - (16-19 Giugno 2011)
Finale 3°-4° posto

Huber-Seidl (Aut) Brouwer-Meeuwsen (Ola) 2-0 (21-16, 21-17)
Finale 1°-2° posto
Kaczmarek-Walkenhorst (Ger) - Stiekema-Varenhorst (Ola) 2-0 (21-19, 21-19)

SATELLITE COSTANZA (ROM) - (6-10 Luglio 2011)
Finale 3°-4° posto
Mykhaylov-Ostapenko (Ukr) - Hupfer-Moser (Aut) 2-0 (21-18, 21-11)
Finale 1°-2° posto
Rotrekl-Kufa R. (Cze) - Sutter A.-Sutter R. (Svi) 2-0 (21-12, 26-24)

SERBIAN MASTERS (SER) - (13-17 Luglio 2011)
Finale 3°-4° posto
Coucke-van Walle (Bel) - Huber-Seidl (Aut) 2-0 (21-17, 21-14)
Finale 1°-2° posto
Horrem-Hordvik (Nor) - Sekerci-Gögtepe V. (Tur) 2-1 (21-17, 14-21, 16-14)

POLISH MASTERS (POL) - (19-24 Luglio 2011)
Finale 3°-4° posto

Stiekema-Varenhorst (Ola) - Smedins T.-Caics (Lat) 2-0 (25-23, 21-19)
Finale 1°-2° posto
Kaczmarek-Walkenhorst (Ger) - Boersma E.-Spijkers (Ola) 2-0 (21-18, 21-19)

CHALLENGER VARNA (BUL) - (27-31 Luglio 2011)
Finale 3°-4° posto
Huber-Seidl (Aut) - Varenhorst-Stiekema (Ola) 2-0 (21-15, 21-14)
Finale 1°-2° posto
Kaczmarek-Walkenhorst (Ger) - Marcos-García (Spa) 2-0 (21-9, 21-14) 0:33

SATELLITE VADUZ (LIE) - (2-7 Agosto 2011)
Finale 3°-4° posto
Stiekema-Varenhorst (Ola) - Marcos-García (Spa) 2-0 (21-17, 21-10)
Finale 1°-2° posto
Brouwer-Meeuwsen (Ola) - Wojtasik-Szternel (Pol) 2-0 (21-15, 21-12)

CHAMPIONSHIP FINALE KRISTIANSAND (NOR) - (9-14 Agosto 2011)
Finale 3°-4° posto
Nummerdor-Schuil (Ola) - Heuscher-Bellaguarda (Svi) 2-1 (25-23, 15-21, 18-16)
Finale 1°-2° posto
Brink-Reckermann (Ger) - Erdmann-Matysik (Ger) 2-0 (25-23, 21-19)
Sigla.com - Internet Partner