2014

2014
CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE 2014

EUROPEAN CHAMPIONSHIP + MASTERS + SATELLITES


SATELLITE ANAPA (RUS) – 15-19 Gennaio 2014
Finale 3°-4° posto
Dollinger-Wickler (Ger) - Dressler-Kunert (Aut) 2-1 (19-21, 21-19, 17-15)
Finale 1°-2° posto
Koshkarev-Bykanov (Rus) - Semenov-Krasilnikov (Rus) 2-0 (22-20, 21-17)

SATELLITE ANTALYA (TUR)– 6-10 Maggio 2014
Finale 3°-4° posto
Müllner-Wutzl (Aut) - Eglseer-Koraimann (Aut) 3-0 (17-15, 15-12, 15-12)
Finale 1°-2° posto
Solovejs-Plavins (Lat) - Doppler-Horst (Aut) 3-1 (11-15, 15-10, 17-15, 15-11)

EUROPEAN CHAMPIONSHIP MASTERS BADEN (AUT) – 28 Maggio – 1 Giugno 2014
Finale 3°-4° posto
Herrera-Gavira (Esp) - Holler-Schröder (Ger) 2-0 (21-17, 21-19)
Finale 1°-2° posto
Fijalek-Prudel (Pol) - Doppler-Horst (Aut) 2-0 (21-18, 21-14)

EUROPEAN CHAMPIONSHIP FINALI CAGLIARI (ITA) – 3–8 Giugno 2014
Finale 3°-4° posto
Doppler-Horst (Aut)- Herrera-Gavira (Esp) 2-1 (18-21, 21-16, 15-12)
Finale 1°-2° posto
Nicolai-Lupo (Ita)- Samoilovs-J. Smedins (Lat) 2-1 (21-19, 14-21, 17-15)

SATELLITE LOSANNA (SVI) – 26-29 Giugno 2014
Finale 3°-4° posto
Chevallier-Strasser (Sui) - Cecchini-Martino (Ita) 3-0 (15-6, 15-11, 15-9)
Finale 1°-2° posto
Kosiak-Rudol (Pol) - Holler-Schröder (Ger) 3-1 (11-15, 15-13, 15-13, 15-8)

MASTERS NOVI SAD (SRB) – 1-5 Luglio 2014
Finale 3°-4° posto
Silva Reis-Fabricio (Por) - Dollinger-Wickler (Ger) 2-0 (21-18, 25-23)
Finale 1°-2° posto
Prokopiev-Goncharov (Rus) - Huber-Seidl (Aut) 2-1 (21-19, 18-21, 15-9)

EUROPEAN CHAMPIONSHIP MASTERS BIEL-BIENNE (SUI) – 6-10 Agosto 2014
Finale 3°-4° posto
Marco-García (Esp) - Holler-Schröder (Ger) 2-0 (21-11, 21-15)
Finale 1°-2° posto
Herrera-Gavira (Esp) - Kadziola-Szalankiewicz (Pol) 2-0 (21-17, 21-10)

SATTELITE VADUZ (LIE) – 6-10 Agosto 2014
Finale 3°-4° posto
Kotsilianos-Zoupanis (Gre) - Casadei-Vanni (Ita)  2-0 (21-19, 21-12)
Finale 1°-2° posto
Winter-Petutschnig (Aut) - Poniewaz-Poniewaz (Ger)  2-0 (21-18, 21-19)

SATELLITE JURMALA (LAT) – 28-31 Agosto 2014
Finale 3°-4° posto
Bogatov-Khudyakov (Rus) - Dziadkou-Kavalenka (Blr) 3-0 (15-13, 15-13, 17-15) 
Finale 1°-2° posto
Samoilovs-J. Smedins (Lat) - Regza-Abolins (Lat) 3-1 (12-15, 15-12, 15-11, 15-13)

EUROPEAN CHAMPIONSHIP MASTERS BAKU (AZE) – 10-14 Settembre 2014
Finale 3°-4° posto
Gögtepe-Giginoglu (Tur) - Bykanov-Krasilnikov (Rus) 2-0 (21-17, 21-16)
Finale 1°-2° posto
Nummerdor-Varenhorst (Ned) - Krou-Rowlandson (Fra) 2-0 (21-19, 21-18) 

SATELLITE STUTTGART (GER) – 11-14 Settembre 2014
Finale 3°-4° posto
Bryl-Kujawiak (Pol) – A. Dollinger-S. Dollinger (Ger) 3-1 (11-15, 15-7, 15-9, 15-8)
Finale 1°-2° posto
Bergmann-Stiel (Ger) – Holler-Schröder (Ger) 3-2 (12-15, 15-10, 11-15, 15-12, 7-4)
Sigla.com - Internet Partner