2017

2017
CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE 2017
(MASTERS + SATELLITES)

SATELLITES GOTEBORG (SVE) – 13-16 Aprile 2017
Finale 3°-4° posto
Giginoglu/Urlu (Tur) - Fuchs/Stadie (Ger) 2-1 (17-21, 21-16, 17-15)
Finale 1°-2° posto
Loiseau/Gauthier-Rat (Fra) - Likholetov/Leshukov (Rus) 2-0 (21-13, 21-15)

MASTERS BADEN (AUT) – 21-25 Giugno 2017
Finale 3°-4° posto
Schümann/Thole J. (Ger) - Krasilnikov/Liamin (Rus) forfeit team B
Finale 1°-2° posto
 Koekelkoren/van Walle (Bel) - Doppler/Horst (Aut) 2-1 (17-21, 21-13, 16-14)

SATELLITES KHARKIV (UKR) – 7-9 Luglio 2017
Finale 3°-4° posto
Schümann/Walkenhorst (Ger) - Likholetov/Leshukov (Rus) 2-0 (21-16, 21-15)
Finale 1°-2° posto
Varenhorst/Van Garderen (Ola) - Denin/Popov (Ukr) 2-1 (18-21, 24-22, 15-13)

SATELLITES SIOFOK (UNG) – 14-16 Luglio 2017
Finale 3°-4° posto
Thiercy/Di Giantommaso (Fra) - Schnetzer/Müllner (Aut) 2-0 (21-13, 21-12)
Finale 1°-2° posto
Schümann/Walkenhorst (Ger) - Ermacora/Pristauz (Aut) 2-1 (13-21, 21-18, 15-9)

SATELLITES MERSIN (TUR) – 27-30 Luglio 2017
Finale 3°-4° posto
Kolaric/Klasnic (Srb) - Tiisaar/Nõlvak (Est) 2-1 (19-21, 21-16, 15-5)
Finale 1°-2° posto
Velichko/Sivolap (Rus) - Retterholt/Bergerud (Nor) 2-0 (21-16, 21-17)

SATELLITES VADUZ (LIE) – 9-13 Agosto 2017
Finale 3°-4° posto
Loiseau/Gauthier-Rat (Fra) - Gregory/Sheaf (Eng) 2-1 (21-18, 24-26, 15-8)
Finale 1°-2° posto
Zemljak/Pokeršnik (Slo) - Caminati/Rossi (Ita) 2-1 (20-22, 21-12, 18-16)

SATELLITES YANTARNY (RUS) – 10-13 Agosto 2017
Finale 3°-4° posto
Boehlé/van de Velde (Ola) - Kunert/Dressler (Aut) 2-0 (21-14, 21-17)
Finale 1°-2° posto
Krou/Aye (Fra) - Kavalenka/Dziadkou (Blr) 2-1 (21-18, 14-21, 16-14)

EUROPEAN CHAMPIONSHIP FINAL MASTERS JURMALA (LAT) – 16-20 Agosto 2017
Finale 3°-4° posto
Brouwer/Meeuwsen (Ola) - Koekelkoren/van Walle (Bel) 2-1 (21-17, 17-21, 15-11)
Finale 1°-2° posto
Lupo/Nicolai (Ita) - Samoilovs/Smedins (Lat) 2-0 (21-16, 23-21)

SATELLITES BAKU (AZE) – 11-14 Ottobre 2017
Finale 3°-4° posto
Thiercy/Gauthier-Rat (Fra) - Likholetov/Leshukov (Rus) 2-0 (21-0, 21-0)
Finale 1°-2° posto
Hudyakov/Bykanov (Rus) - Finsters/Solovejs (Lat) 2-1 (21-12, 15-21, 15-12)
Sigla.com - Internet Partner