2019/2020

Calendario SuperLega Credem Banca 2019/2020

Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 26 Dicembre 2019
Sabato 19 Ottobre 2019
Vero Volley Monza-Allianz Milano 0-3 (22-25, 27-29, 21-25);
Domenica 20 Ottobre 2019
Cucine Lube Civitanova-Gas Sales Piacenza 3-0 (26-24, 27-25, 25-20);
Leo Shoes Modena-Kioene Padova 3-0 (25-21, 25-19, 25-15);
Calzedonia Verona-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-19, 25-20, 25-17);
Consar Ravenna-Itas Trentino 0-3 (26-28, 15-25, 21-25);
Top Volley Latina-Sir Safety Conad Perugia 2-3 (27-29, 29-27, 22-25, 25-18, 14-16)
Riposa: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 16 Gennaio 2020
Sabato 26 Ottobre 2019
Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona 3-0 (25-16, 25-20, 25-18);
Domenica 27 Ottobre 2019
Itas Trentino-Vero Volley Monza 3-0 (25-20, 25-16, 25-21);
Allianz Milano-Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 15-25, 20-25);
Kioene Padova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (26-24, 25-23, 25-23);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Consar Ravenna 1-3 (16-25, 27-29, 25-18, 17-25);
Gas Sales Piacenza-Leo Shoes Modena 0-3 (24-26, 21-25, 18-25) giocata ieri.
Riposa: Top Volley Latina.

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020
Domenica 3 novembre 2019 
Calzedonia Verona-Gas Sales Piacenza 3-2 (25-22, 25-27, 25-23, 18-25, 15-13);
Mercoledì 6 novembre 2019 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino 1-3 (16-25, 25-21, 18-25, 22-25);
Vero Volley Monza-Sir Safety Conad Perugia 2-3 (19-25, 25-19, 18-25, 25-20, 16-18).
Giovedì 7 novembre 2019
Cucine Lube Civitanova-Top Volley Latina 3-1 (28-26, 25-15, 23-25, 25-23);
Leo Shoes Modena-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-10, 25-18, 25-15);
Consar Ravenna-Allianz Milano 0-3 (25-27, 16-25, 20-25)
Riposava: Kioene Padova

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 Gennaio 2020
Domenica 10 Novembre 2019
Itas Trentino-Calzedonia Verona 3-2 (25-22, 25-22, 21-25, 19-25, 16-14) giocata sabato 9 novembre 2019;
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Kioene Padova 0-3 (21-25, 23-25, 15-25);
Consar Ravenna-Leo Shoes Modena 0-3 (20-25, 17-25, 16-25);
Top Volley Latina-Vero Volley Monza 3-2 (18-25, 25-23, 19-25, 25-15, 15-11);
Gas Sales Piacenza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-18, 25-18, 20-25, 36-38, 15-10)
Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 0-3 (19-25, 21-25, 22-25) giocata giovedì 24 ottobre 2019; 
Cucine Lube Civitanova: riposo

Giornata 5 
Andata 13 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020
Mercoledì 13 Novembre 2019
Itas Trentino-Gas Sales Piacenza 3-1 (25-20, 25-21, 19-25, 25-14);
Leo Shoes Modena-Top Volley Latina 3-0 (25-22, 25-14, 28-26);
Calzedonia Verona-Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 16-25, 19-25);
Vero Volley Monza-Consar Ravenna 3-1 (17-25, 25-20, 25-19, 25-22);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0-3 (14-25, 22-25, 25-27).
Giovedì 14 Novembre 2019
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (17-25, 25-19, 21-25, 18-25) 
Riposa: Allianz Milano.

Giornata 6 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 5 Febbraio 2020
Domenica 17 Novembre 2019
Sir Safety Conad Perugia-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-17, 25-17, 25-17);
Cucine Lube Civitanova-Leo Shoes Modena 3-0 (25-19, 25-20, 25-18);
Allianz Milano-Itas Trentino 1-3 (25-18, 24-26, 18-25, 21-25);
Kioene Padova-Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 17-25, 21-25);
Top Volley Latina-Consar Ravenna 0-3 (20-25, 23-25, 17-25);
Gas Sales Piacenza-Vero Volley Monza 3-2 (17-25, 25-17, 15-25, 25-22, 15-12).
Riposa : Globo Banca Popolare del Frusinate Sora.

Giornata 7 
Andata 20 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020
Mercoledì 20 Novembre 2019
Itas Trentino-Kioene Padova 2-3 (25-20, 20-25, 19-25, 25-23, 19-21);
Allianz Milano-Leo Shoes Modena 0-3 (27-29, 28-30, 20-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Top Volley Latina 1-3 (20-25, 22-25, 25-23, 23-25);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Calzedonia Verona 3-0 (25-17, 25-18, 25-20);
Gas Sales Piacenza-Sir Safety Conad Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 17-25);
Giovedì 21 novembre 2019
Consar Ravenna-Cucine Lube Civitanova 2-3 (22-25, 24-26, 25-18, 25-22, 11-15)
Riposa : Vero Volley Monza.

Giornata 8 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020
Sabato 23 Novembre 2019 
Kioene Padova-Top Volley Latina 3-1 (25-20, 25-15, 18-25, 25-22);
Domenica 24 Novembre 2019
Sir Safety Conad Perugia-Consar Ravenna 3-0 (25-14, 25-18, 25-18);
Leo Shoes Modena-Itas Trentino 3-1 (22-25, 25-23, 25-22, 25-21);
Calzedonia Verona-Vero Volley Monza 0-3 (21-25, 19-25, 21-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Allianz Milano 1-3 (26-24, 18-25, 17-25, 18-25);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Cucine Lube Civitanova 1-3 (27-25, 18-25, 17-25, 21-25).
Riposa: Gas Sales Piacenza.

Giornata 9 
Andata 27 Novembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020
Mercoledì 27 Novembre 2019
Sir Safety Conad Perugia-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-15, 25-21, 25-19);
Cucine Lube Civitanova-Vero Volley Monza 3-1 (25-16, 25-21, 18-25, 25-23);
Consar Ravenna-Calzedonia Verona 3-1 (25-21, 25-23, 20-25, 25-19);
Top Volley Latina-Itas Trentino 1-3 (26-28, 18-25, 25-19, 22-25).
Giovedì 28 Novembre 2019
Gas Sales Piacenza-Kioene Padova 
Mercoledì 4 Dicembre 2019 
Allianz Milano-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-18)
Riposa: Leo Shoes Modena 

Giornata 10 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020
Domenica 1 Dicembre 2019
Calzedonia Verona-Top Volley Latina 3-1 (25-23, 15-25, 25-14, 25-20);
Kioene Padova-Allianz Milano 3-2 (25-22, 21-25, 19-25, 25-22, 15-10);
Vero Volley Monza-Leo Shoes Modena 1-3 (15-25, 15-25, 26-24, 22-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Gas Sales Piacenza 2-3 (15-25, 25-23, 25-23, 21-25, 14-16); 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Consar Ravenna 2-3 (20-25, 25-22, 21-25, 25-22, 13-15).
Itas Trentino-Cucine Lube Civitanova – 3-0 (25-18, 25-23, 25-23)  giocata 22 dicembre 2019
Riposa: Sir Safety Conad Perugia.

Giornata 11 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020
Domenica 10 novembre 2019
Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-22) 
Sabato 7 Dicembre 2019
Vero Volley Monza - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-22, 25-15, 25-15) 
Domenica 8 Dicembre 2019 
Leo Shoes Modena-Calzedonia Verona 2-3 (23-25, 17-25, 31-29, 25-19, 13-15);
Allianz Milano-Gas Sales Piacenza 3-1 (25-20, 21-25, 25-21, 25-22);
Vero Volley Consar Ravenna-Kioene Padova 3-0 (25-18, 25-18, 25-19);
Top Volley Cisterna-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (22-25, 26-28, 25-18, 25-23, 15-17)
Itas Trentino: riposo

Giornata 12 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020
Sabato 14 Dicembre 2019
Gas Sales Piacenza-Consar Ravenna 3-2 (22-25, 25-21, 19-25, 25-22, 18-16).
Domenica 15 Dicembre 2019 
Sir Safety Conad Perugia-Leo Shoes Modena 3-1 (25-21, 18-25, 25-20, 25-19);
Allianz Milano-Top Volley Cisterna 3-1 (25-18, 24-26, 25-17, 25-22);
Kioene Padova-Cucine Lube Civitanova 0-3 (12-25, 20-25, 18-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Itas Trentino 0-3 (20-25, 21-25, 16-25);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Vero Volley Monza 3-2 (25-21, 18-25, 25-16, 23-25, 15-11);
Riposa: Calzedonia Verona

Giornata 13 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 29 Marzo 2020
Domenica 22 Dicembre 2019:
Leo Shoes Modena-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 25-19, 21-25, 25-10);
Calzedonia Verona-Allianz Milano 1-3 (23-25, 19-25, 25-17, 17-25);
Top Volley Cisterna-Gas Sales Piacenza 3-2 (25-22, 21-25, 19-25, 25-18, 15-8)
Sabato 21 Dicembre 2019: 
Vero Volley Monza-Kioene Padova 3-2 (25-20, 25-23, 19-25, 23-25, 18-16).
Domenica 1 dicembre 2019:
Itas Trentino-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (21-25, 25-20, 19-25, 23-25).
Mercoledì 23 ottobre 2019: 
Cucine Lube Civitanova-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-23, 25-23).
Turno di riposo : Consar Ravenna

Giornata 14 
1a Girone di ritorno
Mercoledì 25 Dicembre 2019:
Itas Trentino-Consar Ravenna 3-1 (21-25, 30-28, 25-19, 25-21);
Giovedì 26 Dicembre 2019:
Gas Sales Piacenza-Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 15-25, 13-25);
Kioene Padova-Leo Shoes Modena 3-1 (25-23, 22-25, 25-19, 25-23);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Calzedonia Verona 1-3 (20-25, 24-26, 25-21, 11-25);
Allianz Milano-Vero Volley Monza 3-0 (25-20, 25-21, 28-26);
Sir Safety Conad Perugia-Top Volley Cisterna 3-1 (24-26, 25-17, 25-21, 25-22).
Riposa: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia.

Giornata 15 
2a Girone di ritorno
Mercoledì 15 gennaio 2020
Consar Ravenna – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-2 (25-19, 21-25, 21-25, 25-23, 15-10)
Giovedì 16 gennaio 2020
Calzedonia Verona-Sir Safety Conad Perugia 2-3 (16-25, 27-25, 25-18, 18-25, 10-15)
Vero Volley Monza-Itas Trentino 0-3 (19-25, 29-31, 21-25)
Cucine Lube Civitanova-Allianz Milano 2-3 (23-25, 25-18, 25-13, 23-25, 10-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Kioene Padova Rinviata a data da definirsi
Leo Shoes Modena-Gas Sales Piacenza 3-0 (25-21, 33-31, 25-23)
Riposa: Top Volley Cisterna

Giornata 16
3a Girone di ritorno
Domenica 19 gennaio 2020
Top Volley Cisterna-Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-23, 19-25, 17-25, 22-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Leo Shoes Modena 0-3 (13-25, 19-25, 20-25);
Gas Sales Piacenza-Calzedonia Verona 3-1 (25-23, 26-24, 20-25, 25-15);
Sir Safety Conad Perugia-Vero Volley Monza 3-0 (25-18, 25-17, 25-21);
Allianz Milano-Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-20, 25-18);
Itas Trentino-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 25-23, 13-25, 25-21).
Riposa: Kioene Padova.

Giornata 17
4a Girone di ritorno
Sabato 25 gennaio 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Gas Sales Piacenza 0-3 (22-25, 19-25, 21-25);
Vero Volley Monza-Top Volley Cisterna 3-1 (22-25, 25-19, 25-17, 25-21).
Domenica 26 gennaio 2020
Allianz Milano-Sir Safety Conad Perugia 0-3 (28-30, 19-25, 25-27);
Kioene Padova-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (20-25, 25-14, 25-18, 25-23);
Leo Shoes Modena-Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-17, 25-18).
Domenica 26 gennaio 2020, ore 20.30 
Calzedonia Verona – Itas Trentino Diretta Eleven Sports 
Turno di riposo: Cucine Lube Civitanova

Giornata 18
5a Girone di ritorno
Sabato 1 febbraio 2020
Consar Ravenna - Vero Volley Monza 3-1 (25-21, 18-25, 25-20, 32-30);
Domenica 2 febbraio 2020
Top Volley Cisterna - Leo Shoes Modena 1-3 (23-25, 28-26, 13-25, 20-25).
Gas Sales Piacenza-Itas Trentino 1-3 (25-23, 22-25, 16-25, 21-25);
Cucine Lube Civitanova-Calzedonia Verona 3-0 (25-8, 25-14, 25-19);
Sir Safety Conad Perugia-Kioene Padova 3-1 (25-23, 19-25, 25-20, 25-21);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-3 (21-25, 19-25, 20-25).
Riposa: Allianz Milano

Giornata 19
6a Girone di ritorno
Mercoledì 5 febbraio 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-22, 21-25, 22-25, 21-25);
Leo Shoes Modena-Cucine Lube Civitanova 3-1 (17-25, 25-19, 25-18, 25-21);
Itas Trentino-Allianz Milano 3-1 (19-25, 25-23, 25-22, 25-22);
Calzedonia Verona-Kioene Padova 0-3 (21-25, 23-25, 20-25);
Consar Ravenna-Top Volley Cisterna 3-1 (25-23, 19-25, 25-23, 25-15).
Giovedì 6 febbraio 2020
Vero Volley Monza - Gas Sales Piacenza 3-1 (25-23, 25-27, 31-29, 25-23) 

Giornata 20
7a Girone di ritorno
Consar Ravenna-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (21-25, 25-22, 22-25, 19-25);
Vero Volley Monza-Calzedonia Verona 3-2 (25-20, 28-26, 18-25, 18-25, 15-7);
Top Volley Cisterna-Kioene Padova 3-0 (25-18, 27-25, 28-26);
Allianz Milano-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-20, 25-22, 22-25, 25-16);
Cucine Lube Civitanova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-23, 25-17)
Posticipo:
Itas Trentino-Leo Shoes Modena 1-3 (20-25, 25-21, 25-27, 22-25)
Riposa: Gas Sales Piacenza

Giornata 20
7a Girone di ritorno
Sabato 8 febbraio 2020
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (22-25, 25-21, 28-26, 31-29)
Domenica 9 febbraio 2020
Kioene Padova-Itas Trentino 2-3 (25-19, 20-25, 18-25, 30-28, 18-20);
Leo Shoes Modena-Allianz Milano 3-0 (27-25, 25-14, 25-19);
Top Volley Cisterna-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-15, 25-23, 24-26, 25-18);
Cucine Lube Civitanova-Consar Ravenna 3-0 (25-21, 25-23, 25-19);
Sir Safety Conad Perugia-Gas Sales Piacenza 3-1 (23-25, 25-18, 25-22, 25-14).

Giornata 21
8a Girone di ritorno
Domenica 16 febbraio 2020
Consar Ravenna-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (21-25, 25-22, 22-25, 19-25);
Vero Volley Monza-Calzedonia Verona 3-2 (25-20, 28-26, 18-25, 18-25, 15-7);
Top Volley Cisterna-Kioene Padova 3-0 (25-18, 27-25, 28-26);
Allianz Milano-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-20, 25-22, 22-25, 25-16);
Cucine Lube Civitanova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-23, 25-17)
Itas Trentino-Leo Shoes Modena 1-3 (20-25, 25-21, 25-27, 22-25)
Riposa: Gas Sales Piacenza

Classifica:
Sir Safety Conad Perugia 51, Cucine Lube Civitanova 51, Leo Shoes Modena 49, Itas Trentino 41, Allianz Milano 36, Kioene Padova 25, Consar Ravenna 24, Vero Volley Monza 23, Calzedonia Verona 22, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5.
1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Leo Shoes Modena, Consar Ravenna
1 incontro in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Prossimo turno
Recupero 2a giornata di ritorno SuperLega CredemBanca

Venerdì 21 febbraio 2020, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova 

Giornata 22
9a Girone di ritorno
Sabato 29 febbraio 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
Diretta RAI Sport – Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 1 marzo 2020
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport – Diretta streaming su raiplay.it
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sport
Calzedonia Verona – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports
Itas Trentino – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports
Kioene Padova – Gas Sales Piacenza
Diretta Eleven Sports 
Turno di riposo per la Leo Shoes Modena.

Recupero 4a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
A data da definirsi
Calzedonia Verona – Itas Trentino Diretta Eleven Sports

Giornata 23
10a Girone di ritorno
Mercoledì 4 Marzo 2020
Consar Ravenna-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-20, 24-26, 18-25, 25-22, 15-13)
Sabato 7 Marzo 2020
Top Volley Cisterna-Calzedonia Verona 2-3 (22-25, 25-23, 27-25, 20-25, 12-15)
Domenica 8 Marzo 2020
Cucine Lube Civitanova-Itas Trentino 3-2 (22-25, 21-25, 25-18, 25-22, 15-13);
Leo Shoes Modena-Vero Volley Monza 3-1 (25-16, 25-18, 23-25, 25-21);
Turno di riposo: Sir Safety Conad Perugia
Allianz Milano-Kioene Padova - Non disputata
Gas Sales Piacenza-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Non disputata

Classifica 
Cucine Lube Civitanova 53, Leo Shoes Modena 52, Sir Safety Conad Perugia 51, Itas Trentino 45, Allianz Milano 36, Consar Ravenna 26, Kioene Padova 25, Calzedonia Verona 24, Vero Volley Monza 23, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5.
1 incontro in più: Leo Shoes Modena, Itas Trentino, Consar Ravenna
1 Incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Gas Sales Piacenza

Giornata 22
Recuperi 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 11 marzo 2020, ore 19.30 
Tonno Callipo calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
Mercoledì 11 marzo 2020, ore 20.30 
Calzedonia Verona – Consar Ravenna
Kioene Padova – Gas Sales Piacenza

Giornata 24
11a Girone di ritorno
Sabato 14 marzo 2020, ore 18.00 
Gas Sales Piacenza – Allianz Milano
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Top Volley Cisterna
Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00 
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova
Calzedonia Verona – Leo Shoes Modena
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza
Kioene Padova – Consar Ravenna

Recuperi 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 18 marzo 2020, ore 20.30 
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia
Itas Trentino – Top Volley Cisterna
Sigla.com - Internet Partner