2022/2023

Calendario Serie A2 maschile 2022/2023

Giornata 1
Andata 9 Ottobre 2022 – Ritorno 26 Dicembre 2022

Domenica 9 ottobre 2022
Videx Yuasa Grottazzolina – BCC Castellana Grotte 2-3 (25-23, 15-25, 16-25, 25-15, 13-15)
Pool Libertas Cantù – Agnelli Tipiesse Bergamo 0-3 (17-25, 14-25, 21-25)
Cave Del Sole Lagonegro – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (25-19, 17-25, 28-26, 15-25, 13-15)
HRK Motta di Livenza – Conad Reggio Emilia 2-3 (20-25, 25-20, 25-23, 22-25, 12-15)
Consoli McDonald’s Brescia – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-1 (23-25, 25-16, 25-19, 25-19)
Consar RCM Ravenna – Kemas Lamipel Santa Croce 1-3 (14-25, 20-25, 25-20, 23-25)
Sabato 8 ottobre 2022
Tinet Prata di Pordenone – Delta Group Porto Viro 3-0 (25-22, 25-11, 25-16)

Giornata 2
Andata 16 Ottobre 2022 – Ritorno 8 Gennaio 2023

Domenica 16 ottobre 2022
Kemas Lamipel Santa Croce – Pool Libertas Cantù 3-1 (23-25, 25-19, 25-19, 25-21)
Delta Group Porto Viro – Consoli McDonald’s Brescia 3-2 (17-25, 25-16, 22-25, 25-22, 15-9)
Conad Reggio Emilia – Cave Del Sole Lagonegro 3-0 (25-17, 25-23, 25-21)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Videx Yuasa Grottazzolina 3-0 (25-15, 25-21, 25-19)
Agnelli Tipiesse Bergamo – Tinet Prata di Pordenone 3-1 (25-22, 20-25, 25-23, 25-20)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – HRK Motta di Livenza 3-0 (25-23, 25-22, 26-24)
BCC Castellana Grotte – Consar RCM Ravenna 2-3 (26-24, 20-25, 22-25, 25-18, 13-15)

Giornata 3
Andata 19 Ottobre 2022 – 15 Gennaio 2023

Mercoledì 19 ottobre 2022
Pool Libertas Cantù – Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3-1 (21-25, 25-23, 25-19, 25-21)
Videx Yuasa Grottazzolina – Kemas Lamipel Santa Croce 3-2 (15-25, 25-22, 25-23, 22-25, 15-11)
Tinet Prata di Pordenone – Conad Reggio Emilia 3-0 (25-18, 25-13, 26-24)
Consar RCM Ravenna – Agnelli Tipiesse Bergamo 0-3 (21-25, 23-25, 19-25)
Consoli McDonald’s Brescia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (25-23, 17-25, 19-25, 15-25)
Cave Del Sole Lagonegro – BCC Castellana Grotte 1-3 (28-30, 18-25, 25-11, 24-26)
Giovedì 20 ottobre 202
HRK Motta di Livenza – Delta Group Porto Viro 0-3 (18-25, 22-25, 22-25)

Giornata 4
Andata 23 Ottobre 2022 – Ritorno 22 Gennaio 2023

Domenica 23 ottobre 2022
BCC Castellana Grotte - Consoli McDonald's Brescia 3-0 (25-19, 25-20, 25-17)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Pool Libertas Cantù 3-0 (25-19, 25-22, 25-17)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Cave Del Sole Lagonegro 3-2 (21-25, 25-17, 21-25, 25-12, 15-9)
Conad Reggio Emilia - Videx Yuasa Grottazzolina 2-3 (25-19, 25-22, 23-25, 21-25, 11-15)
Consar RCM Ravenna - HRK Motta di Livenza 3-2 (25-22, 21-25, 25-22, 21-25, 15-13)
Sabato 22 ottobre 2022
Kemas Lamipel Santa Croce - Tinet Prata di Pordenone 1-3 (19-25, 25-23, 15-25, 22-25)
Lunedì 24 Ottobre 2022
Agnelli Tipiesse Bergamo - Delta Group Porto Viro 3-0 (25-21, 25-21, 25-18)

Giornata 5
Andata 30 Ottobre 2022 – Ritorno 29 Gennaio 2023

Domenica 30 ottobre 2022
Cave Del Sole Lagonegro - Pool Libertas Cantù 3-1 (25-22, 25-19, 16-25, 25-23)
BCC Castellana Grotte - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-2 (25-23, 25-20, 21-25, 21-25, 15-13)
Consoli McDonald's Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-21, 25-20, 22-25, 26-24)
Delta Group Porto Viro - Conad Reggio Emilia 3-1 (25-18, 28-30, 25-20, 27-25)
Sabato 29 ottobre 2022
HRK Motta di Livenza - Videx Yuasa Grottazzolina 0-3 (23-25, 22-25, 20-25)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Consar RCM Ravenna 3-1 (25-19, 21-25, 26-24, 25-18)
Tinet Prata di Pordenone - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (18-25, 25-19, 19-25, 18-25)

Giornata 6
Andata 6 Novembre 2022 – Ritorno 12 Febbraio 2023

Domenica 6 novembre 2022
Conad Reggio Emilia - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-1 (25-23, 20-25, 25-21, 34-32)
Videx Yuasa Grottazzolina - Cave Del Sole Lagonegro 3-2 (20-25, 25-23, 22-25, 25-22, 15-11)
Pool Libertas Cantù-Tinet Prata di Pordenone 3-0 (25-16, 25-16, 25-15)
Consar RCM Ravenna-Consoli McDonald's Brescia 3-0 (25-21, 28-26, 25-20)
Delta Group Porto Viro-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-1 (28-26, 25-15, 19-25, 25-16)
Sabato 5 novembre 2022
HRK Motta di Livenza - BCC Castellana Grotte 0-3 (20-25, 19-25, 25-27)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-17, 25-21, 18-25, 25-17)

Giornata 7
Andata 13 Novembre 2022 – Ritorno 19 Febbraio 2023

Domenica 13 novembre 2022
BCC Castellana Grotte - Pool Libertas Cantù 1-3 (26-28, 23-25, 25-18, 22-25) 
Kemas Lamipel Santa Croce - Delta Group Porto Viro 3-1 (29-31, 25-22, 25-19, 25-23) 
Cave Del Sole Lagonegro - Consar RCM Ravenna 1-3 (17-25, 25-27, 25-16, 17-25)
Sabato 12 novembre 2022
Agnelli Tipiesse Bergamo - HRK Motta di Livenza 3-1 (25-22, 25-22, 26-28, 25-16)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (30-28, 25-23, 25-21)
Consoli McDonald's Brescia - Conad Reggio Emilia 2-3 (25-23, 16-25, 25-14, 17-25, 14-16)
Tinet Prata di Pordenone - Videx Yuasa Grottazzolina 3-2 (25-22, 25-20, 20-25, 19-25, 15-9)

Giornata 8
Andata 20 Novembre 2022 – Ritorno 26 Febbraio 2023

Domenica 20 novembre 2022
Cave Del Sole Lagonegro - Consoli McDonald's Brescia 3-2 (27-29, 25-17, 25-20, 21-25, 15-11)
Videx Yuasa Grottazzolina-Agnelli Tipiesse Bergamo 3-1 (25-20, 25-20, 23-25, 25-22)
Conad Reggio Emilia-BCC Castellana Grotte 2-3 (25-23, 20-25, 26-24, 22-25, 8-15)
Pool Libertas Cantù-HRK Motta di Livenza 3-2 (20-25, 25-15, 25-17, 30-32, 15-11)
Kemas Lamipel Santa Croce-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 (32-30, 25-20, 25-15)
Consar RCM Ravenna-Tinet Prata di Pordenone 3-1 (25-23, 25-18, 19-25, 25-19)
Sabato 19 novembre 2022
Delta Group Porto Viro - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (20-25, 29-27, 25-18, 25-18)

Giornata 9
Andata 27 Novembre 2022 – 5 Marzo 2023

Domenica 27 novembre 2022
Consoli McDonald's Brescia - Videx Yuasa Grottazzolina 3-0 (26-24, 25-16, 25-19)
Pool Libertas Cantù - Consar RCM Ravenna 3-1 (16-25, 25-20, 26-24, 25-21)
Agnelli Tipiesse Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce 2-3 (20-25, 25-22, 25-27, 25-20, 13-15)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Tinet Prata di Pordenone 3-0 (25-17, 25-21, 25-21)
Sabato 26 novembre 2022
HRK Motta di Livenza - Cave Del Sole Lagonegro 3-2 (23-25, 17-25, 25-21, 25-21, 15-8)
Mercoledì 21 dicembre 2022
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Conad Reggio Emilia 3-0 (25-23, 25-22, 27-25)
BCC Castellana Grotte - Delta Group Porto Viro 3-1 (27-25, 17-25, 25-16, 25-19)

Giornata 10
Andata 4 Dicembre 2022 – Ritorno 12 Marzo 2023

Domenica 4 dicembre 2022
Kemas Lamipel Santa Croce - HRK Motta di Livenza 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)
Delta Group Porto Viro - Videx Yuasa Grottazzolina 0-3 (21-25, 21-25, 21-25)
Sabato 3 dicembre 2022
Agnelli Tipiesse Bergamo - Cave Del Sole Lagonegro 3-1 (25-22, 25-21, 25-27, 33-31)
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo - BCC Castellana Grotte 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar RCM Ravenna 3-2 (23-25, 25-23, 22-25, 25-19, 15-9)
Tinet Prata di Pordenone - Consoli McDonald's Brescia 3-1 (25-22, 29-31, 25-21, 25-20)
Conad Reggio Emilia - Pool Libertas Cantù 3-2 (25-20, 25-18, 24-26, 20-25, 15-13)

Giornata 11
Andata 8 Dicembre 2022 – Ritorno 19 Marzo 2023

Giovedì 8 dicembre 2022
Consar RCM Ravenna - Conad Reggio Emilia 3-1 (25-23, 14-25, 25-17, 29-27)
Consoli McDonald's Brescia - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-2 (27-25, 16-25, 25-20, 22-25, 15-13)
Videx Yuasa Grottazzolina – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-22, 25-19, 25-15)
Pool Libertas Cantù - Delta Group Porto Viro 3-2 (20-25, 25-19, 34-32, 26-28, 15-12)
Cave Del Sole Lagonegro - Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-18, 20-25, 25-22, 28-26)
Mercoledì 7 dicembre 2022
HRK Motta di Livenza - Tinet Prata di Pordenone 1-3 (17-25, 22-25, 25-20, 23-25)
BCC Castellana Grotte - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (25-22, 20-25, 22-25, 21-25)

Giornata 12
Andata 11 Dicembre 2022 – Ritorno 26 Marzo 2023

Domenica 11 dicembre 2022
Videx Yuasa Grottazzolina - Consar RCM Ravenna 3-2 (18-25, 25-18, 23-25, 28-26, 15-12)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - HRK Motta di Livenza 3-0 (25-15, 26-24, 25-22)
Delta Group Porto Viro - Cave Del Sole Lagonegro 3-0 (27-25, 25-23, 25-20)
Consoli McDonald's Brescia - Pool Libertas Cantù 1-3 (22-25, 20-25, 25-20, 16-25)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-1 (22-25, 25-16, 25-23, 25-21)
Kemas Lamipel Santa Croce - Conad Reggio Emilia 3-0 (26-24, 25-15, 25-18)
Sabato 10 dicembre 2022
Tinet Prata di Pordenone - BCC Castellana Grotte 2-3 (23-25, 25-22, 25-20, 18-25, 13-15)

Giornata 13
Andata 18 Dicembre 2022 – Ritorno 2 Aprile 2023

Domenica 18 dicembre 2022
Pool Libertas Cantù - Videx Yuasa Grottazzolina 3-1 (29-27, 23-25, 29-27, 25-15)
Cave Del Sole Lagonegro - Tinet Prata di Pordenone 3-0 (25-22, 25-23, 25-20)
BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-20, 25-20, 22-25, 25-19)
Consar RCM Ravenna - Delta Group Porto Viro 0-3 (22-25, 26-28, 22-25)
Sabato 17 dicembre 2022
HRK Motta di Livenza - Consoli McDonald's Brescia 1-3 (21-25, 25-21, 17-25, 22-25)
Agnelli Tipiesse Bergamo - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (24-26, 23-25, 25-21, 25-22, 15-12)
Conad Reggio Emilia – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-1 (26-24, 25-21, 21-25, 25-22)

1a Giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca: 
Lunedì 26 dicembre 2022
BCC Castellana Grotte - Videx Yuasa Grottazzolina 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
Delta Group Porto Viro - Tinet Prata di Pordenone 3-2 (28-30, 20-25, 27-25, 25-23, 15-13)
Agnelli Tipiesse Bergamo - Pool Libertas Cantù 3-0 (25-23, 29-27, 25-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cave Del Sole Lagonegro 3-0 (28-26, 25-21, 25-15)
Conad Reggio Emilia - HRK Motta di Livenza 3-1 (25-22, 25-22, 27-29, 25-22)
Kemas Lamipel Santa Croce - Consar RCM Ravenna 3-1 (25-22, 25-22, 28-30, 25-22)
Venerdì 23 dicembre 2022
Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Consoli McDonald's Brescia 1-3 (18-25, 28-30, 25-20, 24-26)

2a Giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca: 
Domenica 8 gennaio 2023
Consoli McDonald's Brescia-Delta Group Porto Viro 3-1 (22-25, 26-24, 25-23, 25-19)
Consar RCM Ravenna - BCC Castellana Grotte 3-1 (16-25, 25-20, 25-23, 25-18)
Videx Yuasa Grottazzolina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (25-17, 18-25, 17-25, 20-25)
Cave del Sole Lagonegro-Conad Reggio Emilia 3-1 (25-21, 25-21, 24-26, 25-13)
Sabato 7 gennaio 2023
HRK Motta di Livenza - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3-2 (25-20, 22-25, 24-26, 25-16, 19-17)
Tinet Prata di Pordenone - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-1 (25-21, 17-25, 25-20, 25-19)
Pool Libertas Cantù - Kemas Lamipel Santa Croce 1-3 (23-25, 19-25, 31-29, 19-25)

3a Giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca: 
Domenica 15 gennaio 2023
Delta Group Porto Viro - HRK Motta di Livenza 3-2 (25-22, 25-15, 21-25, 21-25, 15-11)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consoli McDonald's Brescia 3-0 (25-23, 25-23, 25-20)
Conad Reggio Emilia - Tinet Prata di Pordenone 1-3 (19-25, 26-24, 21-25, 23-25)
Kemas Lamipel Santa Croce - Videx Yuasa Grottazzolina 3-1 (25-22, 25-23, 22-25, 27-25)
Agnelli Tipiesse Bergamo - Consar RCM Ravenna 3-1 (25-23, 12-25, 25-22, 25-19)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Pool Libertas Cantù 3-2 (25-18, 23-25, 23-25, 25-22, 15-11)
Sabato 14 gennaio 2023
BCC Castellana Grotte - Cave Del Sole Lagonegro 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)

4a Giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca: 
Domenica 23 gennaio 2023
Pool Libertas Cantù - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (25-20, 36-34, 13-25, 16-25, 12-15)
Delta Group Porto Viro - Agnelli Tipiesse Bergamo 3-0 (25-22, 25-21, 25-23)
Videx Yuasa Grottazzolina - Conad Reggio Emilia 3-2 (25-20, 25-23, 23-25, 25-27, 18-16)
Consoli McDonald's Brescia - BCC Castellana Grotte 1-3 (20-25, 15-25, 25-23, 23-25)
Cave Del Sole Lagonegro - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 2-3 (27-25, 29-31, 25-21, 23-25, 10-15)
Sabato 22 gennaio 2023
HRK Motta di Livenza - Consar RCM Ravenna 1-3 (22-25, 26-24, 18-25, 22-25)
Tinet Prata di Pordenone - Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 (25-18, 25-20, 25-18)

5a Giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca: 
Domenica 29 gennaio 2023 
Pool Libertas Cantù - Cave Del Sole Lagonegro 3-1 (20-25, 25-18, 25-23, 25-23)
Conad Reggio Emilia - Delta Group Porto Viro 0-3 (18-25, 22-25, 20-25)
Consar RCM Ravenna - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 0-3 (20-25, 22-25, 23-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Tinet Prata di Pordenone 3-0 (25-20, 25-18, 25-17)
Agnelli Tipiesse Bergamo - BCC Castellana Grotte 1-3 (21-25, 20-25, 25-23, 17-25)
Kemas Lamipel Santa Croce - Consoli McDonald's Brescia 3-1 (25-13, 21-25, 25-17, 25-20)
Sabato 28 gennaio 2023 
Videx Yuasa Grottazzolina - HRK Motta di Livenza 1-3 (15-25, 25-17, 27-29, 23-25)

Classifica Serie A2 Credem Banca
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 43, BCC Castellana Grotte 36, Kemas Lamipel Santa Croce 33, Delta Group Porto Viro 31, Agnelli Tipiesse Bergamo 29, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 28, Tinet Prata di Pordenone 28, Pool Libertas Cantù 28, Videx Yuasa Grottazzolina 24, Consar RCM Ravenna 24, Consoli McDonald's Brescia 23, Conad Reggio Emilia 21, Cave del Sole Lagonegro 19, HRK Motta di Livenza 11.

Sigla.com - Internet Partner