2022/2023

Calendario Serie A3 maschile 2022/2023

Giornata 1
Andata 9 Ottobre 2022 – Ritorno 26 Dicembre 2022

Girone Bianco
Domenica 9 ottobre 2022
ErmGroup San Giustino – Med Store Tunit Macerata 0-3 (20-25, 20-25, 23-25)
WiMORE Parma – Moyashi Garlasco 3-2 (25-21, 18-25, 24-26, 25-17, 15-9)
Geetit Bologna – Stadium Pallavolo Mirandola 3-0 (25-18, 25-18, 25-19)
Volley Team San Donà di Piave – Da Rold Logistics Belluno 0-3 (23-25, 22-25, 28-30)
Vigilar Fano – Abba Pineto 1-3 (20-25, 22-25, 25-22, 23-25)
Gamma Chimica Brugherio – Monge-Gerbaudo Savigliano 3-2 (18-25, 25-23, 26-24, 25-27, 15-12)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – TMB Monselice 3-2 (21-25, 27-25, 27-25, 23-25, 15-13)

Girone Blu
Domenica 9 ottobre 2022
Wow Green House Aversa – Volley Marcianise 3-0 (25-20, 25-17, 25-14)
Maury’s Com Cavi Tuscania – SSD Sabaudia 3-0 (25-18, 25-20, 25-19)
OmiFer Palmi – M2G Green Gruppo Stamplast Bari 3-2 (22-25, 24-26, 25-19, 25-19, 15-10)
QuantWare Napoli – Shedirpharma Sorrento 1-3 (19-25, 18-25, 25-22, 17-25)
Aurispa Libellula Lecce – Leo Shoes Casarano 1-3 (22-25, 23-25, 25-21, 17-25)
Avimecc Modica – Farmitalia Catania 3-0 (28-26, 25-22, 25-20)
Sabato 8 ottobre 2022
SMI Roma – Sieco Service Ortona 2-3 (21-25, 19-25, 25-23, 25-17, 12-15)

Giornata 2
Andata 16 Ottobre 2022 – Ritorno 8 Gennaio 2023

Girone Bianco
Domenica 16 ottobre 2022
Stadium Pallavolo Mirandola-Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-1 (28-26, 25-22, 23-25, 25-23)
Da Rold Logistics Belluno-Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-15, 24-26, 25-23, 25-16)
Abba Pineto-Volley Team San Donà di Piave 3-0 (25-20, 25-14, 25-19)
Moyashi Garlasco-Vigilar Fano 1-3 (19-25, 25-21, 21-25, 22-25)
Med Store Tunit Macerata-WiMORE Parma 1-3 (25-23, 18-25, 22-25, 17-25)
Sabato 15 ottobre 2022
Monge-Gerbaudo Savigliano – Geetit Bologna 3-1 (19-25, 25-14, 27-25, 25-18)
TMB Monselice – ErmGroup San Giustino 1-3 (25-23, 19-25, 24-26, 23-25)

Girone Blu
Domenica 16 ottobre 2022
M2G Green Gruppo Stamplast Bari – Maury’s Com Cavi Tuscania 3-1 (25-21, 23-25, 25-20, 25-18)
Farmitalia Catania – SMI Roma 3-1 (22-25, 25-20, 25-23, 25-20)
Volley Marcianise – Aurispa Libellula Lecce 3-1 (25-21, 29-27, 23-25, 26-24)
SSD Sabaudia – QuantWare Napoli 3-1 (19-25, 28-26, 25-17, 25-16)
Leo Shoes Casarano – Wow Green House Aversa 1-3 (16-25, 25-20, 21-25, 23-25)
Shedirpharma Sorrento – OmiFer Palmi 3-2 (25-23, 17-25, 25-18, 19-25, 17-15)
Sabato 15 ottobre 2022
Sieco Service Ortona – Avimecc Modica 3-1 (25-19, 25-18, 24-26, 25-15)

Giornata 3
Andata 19 Ottobre 2022 – Ritorno 15 Gennaio 2023

Girone Bianco
Mercoledì 19 ottobre 2022
Monge-Gerbaudo Savigliano – Moyashi Garlasco 3-1 (25-20, 25-22, 20-25, 25-16)
Geetit Bologna – WiMORE Parma 2-3 (27-25, 17-25, 15-25, 25-21, 13-15)
Gamma Chimica Brugherio – Stadium Pallavolo Mirandola 3-1 (23-25, 25-13, 25-16, 25-20)
Da Rold Logistics Belluno – TMB Monselice 3-0 (25-23, 25-14, 25-23)
Volley Team San Donà di Piave – Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-18, 25-18, 25-17)
Vigilar Fano – ErmGroup San Giustino 3-1 (23-25, 25-21, 25-15, 25-12)
Mercoledì 2 novembre 2022
Abba Pineto – Med Store Tunit Macerata 3-1 (25-22, 25-18, 30-28)

Girone Blu
Mercoledì 19 ottobre 2022
Aurispa Libellula Lecce – Gruppo Stamplast M2G Green Bari 0-3 (21-25, 25-27, 16-25)
Avimecc Modica – Volley Marcianise 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)
OmiFer Palmi – Farmitalia Catania 1-3 (27-25, 23-25, 28-30, 18-25)
Sieco Service Ortona – Leo Shoes Casarano 3-1 (22-25, 25-21, 25-23, 25-23)
Maury’s Com Cavi Tuscania – Shedirpharma Sorrento 3-2 (25-23, 26-24, 25-27, 19-25, 15-11)
Mercoledì 2 novembre 2022
QuantWare Napoli – Wow Green House Aversa 2-3 (14-25, 25-15, 26-28, 25-20, 10-15)
Giovedì 10 novembre 2022
SMI Roma – SSD Sabaudia 1-3 (18-25, 25-21, 21-25, 19-25)

Giornata 4
Andata 23 Ottobre 2022 – Ritorno 22 Gennaio 2023

Girone Bianco
Domenica 23 ottobre 2022
Moyashi Garlasco - Abba Pineto 3-0 (25-19, 25-16, 25-21)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-19, 25-23, 22-25, 25-22)
ErmGroup San Giustino-Geetit Bologna 3-0 (25-19, 25-17, 25-21)
WiMORE Parma-Vigilar Fano 0-3 (22-25, 6-25, 22-25)
Stadium Pallavolo Mirandola-Da Rold Logistics Belluno 3-1 (21-25, 25-22, 25-14, 28-26)
Sabato 22 ottobre 2022
TMB Monselice - Monge-Gerbaudo Savigliano 2-3 (21-25, 21-25, 25-22, 25-22, 11-15)
Mercoledì 9 novembre 2022
Med Store Tunit Macerata - Volley Team San Donà di Piave 3-0 (25-17, 25-18, 25-19) 

Girone Blu
Domenica 23 ottobre 2022
Gruppo Stamplast M2G Green Bari-Avimecc Modica 3-2 (25-21, 18-25, 22-25, 25-17, 16-14)
SSD Sabaudia-Aurispa Libellula Lecce 3-2 (22-25, 27-29, 25-23, 25-21, 15-11)
Farmitalia Catania-Maury's Com Cavi Tuscania 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
Leo Shoes Casarano-QuantWare Napoli 3-1 (20-25, 25-18, 25-20, 25-22)
Wow Green House Aversa-Sieco Service Ortona 3-2 (18-25, 21-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Mercoledì 16 novembre 2022
Shedirpharma Sorrento - SMI Roma 2-3 (25-22, 29-27, 19-25, 15-25, 10-15)
Mercoledì 14 dicembre 2022
Volley Marcianise - OmiFer Palmi 1-3 (16-25, 24-26, 25-22, 16-25)

Giornata 5
Andata 30 Ottobre 2022 – Ritorno 29 Gennaio 2023

Girone Bianco
Domenica 30 ottobre 2022
Geetit Bologna - Vigilar Fano 2-3 (16-25, 25-17, 25-23, 20-25, 11-15)
Volley Team San Donà di Piave - WiMORE Parma 3-0 (25-23, 25-21, 25-22)
ErmGroup San Giustino - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 0-3 (20-25, 20-25, 22-25)
Gamma Chimica Brugherio - Med Store Tunit Macerata 0-3 (18-25, 22-25, 19-25)
Abba Pineto - TMB Monselice 3-0 (25-16, 25-22, 25-19)
Da Rold Logistics Belluno - Moyashi Garlasco 3-1 (21-25, 25-18, 25-20, 25-23)
Sabato 29 ottobre 2022
Monge-Gerbaudo Savigliano - Stadium Pallavolo Mirandola 3-1 (29-31, 25-23, 25-11, 26-24)

Girone Blu
Domenica 30 ottobre 2022
OmiFer Palmi - Leo Shoes Casarano 0-3 (22-25, 18-25, 18-25)
Shedirpharma Sorrento - Farmitalia Catania 0-3 (25-27, 22-25, 22-25)
Avimecc Modica - SSD Sabaudia 3-2 (25-18, 20-25, 27-29, 25-19, 15-13)
Sabato 29 ottobre 2022
SMI Roma - QuantWare Napoli 3-0 (25-21, 25-21, 25-11)
Venerdì 28 ottobre 2022
Wow Green House Aversa - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 2-3 (15-25, 22-25, 27-25, 25-22, 13-15)
Mercoledì 9 novembre 2022
Maury's Com Cavi Tuscania - Aurispa Libellula Lecce 3-1 (25-21, 19-25, 25-18, 25-17)
Mercoledì 30 novembre 2022
Sieco Service Ortona - Volley Marcianise 3-0 (25-17, 26-24, 25-23)

Giornata 6
Andata 6 Novembre 2022 – Ritorno 5 Febbraio 2023

Girone Bianco
Domenica 6 novembre 2022
Stadium Pallavolo Mirandola-Abba Pineto 0-3 (26-28, 10-25, 15-25)
WiMORE Parma-TMB Monselice 3-0 (25-11, 25-20, 25-18)
Geetit Bologna-Da Rold Logistics Belluno 3-0 (30-28, 25-17, 29-27)
Vigilar Fano-Gamma Chimica Brugherio 3-1 (27-25, 25-21, 23-25, 25-19)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore-Moyashi Garlasco 3-2 (17-25, 26-24, 24-26, 25-23, 15-11)
Volley Team San Donà di Piave-ErmGroup San Giustino 1-3 (25-21, 19-25, 14-25, 22-25)
Med Store Tunit Macerata-Monge-Gerbaudo Savigliano 1-3 (25-27, 25-13, 19-25, 21-25)

Girone Blu
Domenica 6 novembre 2022
SMI Roma-OmiFer Palmi 0-3 (17-25, 19-25, 10-25)
SSD Sabaudia-Wow Green House Aversa 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 26-24, 16-18)
Aurispa Libellula Lecce-Avimecc Modica 3-1 (25-18, 25-13, 25-27, 25-22)
QuantWare Napoli-Sieco Service Ortona 2-3 (25-20, 17-25, 25-22, 18-25, 13-15)
Leo Shoes Casarano-Shedirpharma Sorrento 3-2 (25-22, 27-29, 25-22, 19-25, 15-9)
Giocata mercoledì 2 novembre 2022:
Farmitalia Catania - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 3-0 (25-17, 25-22, 25-17)
Mercoledì 23 Novembre 2022
Volley Marcianise - Maury's Com Cavi Tuscania 0-3 (19-25, 21-25, 21-25)

Giornata 7
Andata 13 Novembre 2022 – Ritorno 12 Febbraio 2023

Girone Bianco
Domenica 13 novembre 2022
ErmGroup San Giustino - WiMORE Parma 3-0 (25-15, 25-21, 25-21)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Geetit Bologna 0-3 (22-25, 24-26, 20-25)
Moyashi Garlasco - Stadium Pallavolo Mirandola 3-1 (29-31, 25-23, 27-25, 25-18)
Abba Pineto - Da Rold Logistics Belluno 3-0 (25-22, 25-22, 25-17)
Gamma Chimica Brugherio - Volley Team San Donà di Piave 3-0 (25-18, 25-23, 25-22)
Sabato 12 novembre 2022
TMB Monselice - Med Store Tunit Macerata 2-3 (25-22, 31-29, 18-25, 21-25, 9-15)
Monge-Gerbaudo Savigliano - Vigilar Fano 0-3 (19-25, 23-25, 19-25)

Girone Blu
Domenica 13 novembre 2022
Avimecc Modica - SMI Roma 0-3 (20-25, 21-25, 18-25)
Shedirpharma Sorrento - SSD Sabaudia 3-2 (25-21, 20-25, 25-20, 24-26, 15-13)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Volley Marcianise 3-0 (25-20, 25-20, 25-16)
Maury's Com Cavi Tuscania - Leo Shoes Casarano 3-0 (25-22, 25-20, 25-21)
Sieco Service Ortona - Aurispa Libellula Lecce 2-3 (22-25, 21-25, 25-22, 25-20, 13-15)
Wow Green House Aversa - Farmitalia Catania 0-3 (19-25, 20-25, 16-25)
Sabato 12 novembre 2022
OmiFer Palmi - QuantWare Napoli 3-0 (25-10, 25-20, 25-20)

Giornata 8
Andata 20 Novembre 2022 – Ritorno 19 Febbraio 2023

Girone Bianco
Domenica 20 novembre 2022
WiMORE Parma-Sol Lucernari Montecchio Maggiore 0-3 (13-25, 17-25, 19-25)
Geetit Bologna-Abba Pineto 1-3 (12-25, 25-21, 16-25, 26-28)
Vigilar Fano-Volley Team San Donà di Piave 3-0 (25-17, 25-23, 25-21)
Da Rold Logistics Belluno-Monge-Gerbaudo Savigliano 1-3 (22-25, 26-28, 25-20, 23-25)
Med Store Tunit Macerata-Moyashi Garlasco 1-3 (25-23, 22-25, 18-25, 24-26)
Sabato 19 novembre 2022
TMB Monselice - Stadium Pallavolo Mirandola 3-1 (25-21, 25-23, 18-25, 25-17)
Gamma Chimica Brugherio - ErmGroup San Giustino 3-2 (25-22, 19-25, 30-28, 22-25, 17-15)

Girone Blu
Domenica 20 novembre 2022
QuantWare Napoli - Maury's Com Cavi Tuscania 0-3 (23-25, 21-25, 18-25)
Avimecc Modica - Wow Green House Aversa 3-1 (24-26, 25-21, 25-20, 25-17)
Sabaudia-Gruppo Stamplast M2G Green Bari 2-3 (19-25, 21-25, 26-24, 25-17, 12-15)
Aurispa Libellula Lecce - Shedirpharma Sorrento 3-0 (25-20, 25-21, 25-19)
Volley Marcianise-Farmitalia Catania 1-3 (25-18, 21-25, 20-25, 23-25)
Sabato 19 novembre 2022
Sieco Service Ortona - OmiFer Palmi 3-2 (25-19, 25-10, 21-25, 17-25, 22-20)
SMI Roma - Leo Shoes Casarano 3-2 (21-25, 25-20, 23-25, 25-22, 15-9)

Giornata 9
Andata 27 Novembre 2022 – Ritorno 26 Febbraio 2023

Girone Bianco
Domenica 27 novembre 2022
WiMORE Parma - Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-21, 25-20, 25-27, 25-20)
ErmGroup San Giustino - Da Rold Logistics Belluno 1-3 (25-16, 20-25, 21-25, 24-26)
Stadium Pallavolo Mirandola - Med Store Tunit Macerata 0-3 (19-25, 15-25, 13-25)
Abba Pineto - Monge-Gerbaudo Savigliano 3-1 (25-21, 25-18, 23-25, 25-22)
Volley Team San Donà di Piave - Geetit Bologna 0-3 (22-25, 17-25, 19-25)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Vigilar Fano 1-3 (25-23, 15-25, 21-25, 21-25)
Sabato 26 novembre 2022
Moyashi Garlasco - TMB Monselice 3-1 (33-31, 23-25, 25-19, 25-17)

Girone Blu
Domenica 27 novembre 2022
Farmitalia Catania - QuantWare Napoli 3-0 (25-16, 25-23, 25-10)
Leo Shoes Casarano - Avimecc Modica 3-1 (19-25, 25-17, 25-19, 27-25)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - SMI Roma 2-3 (25-22, 25-20, 17-25, 21-25, 17-19)
Volley Marcianise - SSD Sabaudia 3-1 (25-22, 22-25, 25-11, 25-17)
Shedirpharma Sorrento - Sieco Service Ortona 1-3 (25-21, 22-25, 21-25, 20-25)
Wow Green House Aversa - Aurispa Libellula Lecce 3-0 (25-23, 25-20, 25-18)
Maury's Com Cavi Tuscania - OmiFer Palmi 0-3 (23-25, 21-25, 20-25)

Giornata 10
Andata 4 Dicembre 2022 – Ritorno 5 Marzo 2023

Girone Bianco
Domenica 4 dicembre 2022
Abba Pineto - Gamma Chimica Brugherio 3-0 (25-23, 25-20, 25-13)
Moyashi Garlasco - Geetit Bologna 0-3 (19-25, 21-25, 21-25)
Med Store Tunit Macerata - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-18, 25-13, 25-21)
Da Rold Logistics Belluno - WiMORE Parma 0-3 (16-25, 18-25, 17-25)
Sabato 3 dicembre 2022
TMB Monselice - Volley Team San Donà di Piave 2-3 (25-19, 25-22, 26-28, 21-25, 13-15)
Monge-Gerbaudo Savigliano - ErmGroup San Giustino 3-0 (27-25, 28-26, 25-19)
Stadium Pallavolo Mirandola - Vigilar Fano 0-3 (17-25, 20-25, 18-25)

Girone Blu
Domenica 4 dicembre 2022
Sieco Service Ortona - Maury's Com Cavi Tuscania 3-1 (35-37, 25-19, 25-14, 25-22)
OmiFer Palmi - Wow Green House Aversa 3-2 (22-25, 23-25, 25-19, 27-25, 15-7)
QuantWare Napoli - Avimecc Modica 3-0 (25-21, 26-24, 25-17)
Farmitalia Catania - SSD Sabaudia 3-0 (25-17, 25-18, 25-16)
Shedirpharma Sorrento - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 3-1 (25-21, 25-22, 18-25, 25-21)
Sabato 3 dicembre 2022
SMI Roma - Aurispa Libellula Lecce 0-3 (21-25, 22-25, 20-25)
Leo Shoes Casarano - Volley Marcianise 3-0 (25-18, 25-17, 25-23)

Giornata 11
Andata 8 Dicembre 2022 – Ritorno 19 Marzo 2023

Girone Bianco
Giovedì 8 dicembre 2022
Gamma Chimica Brugherio - Moyashi Garlasco 2-3 (20-25, 25-20, 21-25, 25-22, 12-15)
Vigilar Fano - Med Store Tunit Macerata 3-2 (20-25, 26-24, 23-25, 25-23, 15-11)
ErmGroup San Giustino - Abba Pineto 3-1 (30-28, 20-25, 25-18, 25-20)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Da Rold Logistics Belluno 0-3 (24-26, 24-26, 18-25)
WiMORE Parma - Monge-Gerbaudo Savigliano 0-3 (16-25, 16-25, 23-25)
Geetit Bologna - TMB Monselice 3-0 (25-17, 25-21, 25-23)
Volley Team San Donà di Piave - Stadium Pallavolo Mirandola 3-0 (25-17, 25-22, 25-22)

Girone Blu
Giovedì 8 dicembre 2022
Maury's Com Cavi Tuscania - SMI Roma 3-2 (25-23, 13-25, 23-25, 25-22, 15-6) -
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Leo Shoes Casarano 0-3 (18-25, 20-25, 15-25)
Volley Marcianise - QuantWare Napoli 3-2 (23-25, 25-22, 24-26, 26-24, 29-27)
Wow Green House Aversa - Shedirpharma Sorrento 1-3 (23-25, 20-25, 25-22, 21-25)
Mercoledì 7 dicembre 2022
SSD Sabaudia - Sieco Service Ortona 0-3 (17-25, 16-25, 16-25)
Avimecc Modica - OmiFer Palmi 3-1 (25-20, 22-25, 25-21, 31-29)
Martedì 22 dicembre 2022
Aurispa Libellula Lecce - Farmitalia Catania 1-3 (23-25, 16-25, 25-18, 21-25)

Giornata 12
Andata 11 Dicembre 2022 – Ritorno 26 Marzo 2023

Girone Bianco
Domenica 11 dicembre 2022
Moyashi Garlasco - Volley Team San Donà di Piave 3-0 (25-16, 25-12, 25-21)
Stadium Pallavolo Mirandola - ErmGroup San Giustino 0-3 (14-25, 20-25, 15-25)
Geetit Bologna - Med Store Tunit Macerata 1-3 (25-21, 23-25, 23-25, 17-25)
Abba Pineto - WiMORE Parma 3-0 (26-24, 25-21, 25-20)
Da Rold Logistics Belluno - Vigilar Fano 1-3 (27-25, 27-29, 19-25, 20-25)
Sabato 10 dicembre 2022
TMB Monselice - Gamma Chimica Brugherio 3-2 (25-20, 17-25, 25-21, 23-25, 15-10)
Monge-Gerbaudo Savigliano - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-22, 25-17, 25-18)

Girone Blu
Domenica 11 dicembre 2022
Shedirpharma Sorrento - Avimecc Modica 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
Leo Shoes Casarano - Farmitalia Catania 3-2 (21-25, 22-25, 25-19, 25-20, 15-12)
Sieco Service Ortona - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-22)
Maury's Com Cavi Tuscania - Wow Green House Aversa 3-0 (25-20, 25-19, 25-18)
Sabato 10 dicembre 2022
OmiFer Palmi - SSD Sabaudia 3-1 (25-20, 24-26, 25-21, 25-19)
SMI Roma - Volley Marcianise 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-20)
Gara rinviata al 11 gennaio 2023
QuantWare Napoli - Aurispa Libellula Lecce

Giornata 13
Andata 18 Dicembre 2022 – Ritorno 2 Aprile 2023

Girone Bianco
Domenica 18 dicembre 2022
Gamma Chimica Brugherio - Geetit Bologna 3-2 (25-22, 25-22, 22-25, 23-25, 17-15)
ErmGroup San Giustino - Moyashi Garlasco 2-3 (25-13, 25-17, 23-25, 19-25, 11-15)
Vigilar Fano - TMB Monselice 3-0 (25-14, 25-21, 25-17)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Abba Pineto 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)
Volley Team San Donà di Piave - Monge-Gerbaudo Savigliano 2-3 (25-17, 22-25, 25-21, 19-25, 7-15)
Med Store Tunit Macerata - Da Rold Logistics Belluno 3-2 (25-18, 23-25, 25-22, 21-25, 15-12)
Sabato 17 dicembre 2022
WiMORE Parma - Stadium Pallavolo Mirandola 3-2 (23-25, 18-25, 25-21, 25-23, 15-13)

Girone Blu
Domenica 18 dicembre 2022
Avimecc Modica - Maury's Com Cavi Tuscania 0-3 (18-25, 18-25, 24-26)
Volley Marcianise - Shedirpharma Sorrento 3-0 (25-22, 25-17, 25-19)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - QuantWare Napoli 2-3 (21-25, 25-17, 20-25, 25-17, 10-15)
SSD Sabaudia - Leo Shoes Casarano 3-2 (20-25, 25-23, 28-26, 14-25, 20-18)
Farmitalia Catania - Sieco Service Ortona 2-3 (21-25, 22-25, 25-19, 25-16, 10-15)
Wow Green House Aversa - SMI Roma 3-1 (25-23, 25-20, 23-25, 25-19)
Sabato 17 dicembre 2022
Aurispa Libellula Lecce - OmiFer Palmi 0-3 (21-25, 17-25, 17-25)

1a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco: 
Lunedì 26 dicembre 2022
Da Rold Logistics Belluno - Volley Team San Donà di Piave 2-3 (25-21, 30-28, 20-25, 15-25, 12-15)
Moyashi Garlasco - WiMORE Parma 2-3 (22-25, 27-25, 25-19, 26-28, 13-15)
Med Store Tunit Macerata - ErmGroup San Giustino 3-1 (25-18, 22-25, 25-23, 25-17)
Stadium Pallavolo Mirandola - Geetit Bologna 3-1 (23-25, 25-22, 25-16, 25-23)
Abba Pineto - Vigilar Fano 3-0 (31-29, 25-22, 25-20)
Sabato 24 dicembre 2022
TMB Monselice - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 2-3 (25-13, 21-25, 25-20, 22-25, 13-15)
Gara Rinviata
Monge-Gerbaudo Savigliano - Gamma Chimica Brugherio

1a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu 
Lunedì 26 dicembre 2022
Shedirpharma Sorrento - QuantWare Napoli 3-1 (26-28, 25-20, 25-23, 25-15)
Sieco Service Ortona - SMI Roma 3-1 (25-17, 25-23, 22-25, 25-20)
Volley Marcianise - Wow Green House Aversa 3-1 (18-25, 25-18, 25-23, 25-17)
Leo Shoes Casarano - Aurispa Libellula Lecce 0-3 (23-25, 25-27, 22-25)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - OmiFer Palmi 3-0 (25-20, 25-23, 25-17)
SSD Sabaudia - Maury's Com Cavi Tuscania 0-3 (19-25, 17-25, 18-25)
Farmitalia Catania - Avimecc Modica 3-1 (24-26, 25-18, 25-19, 25-20)

Risultati 2a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco: 
Domenica 8 gennaio 2023
ErmGroup San Giustino - TMB Monselice 3-0 (25-16, 25-20, 25-15)
WiMORE Parma - Med Store Tunit Macerata 3-1 (22-25, 25-23, 25-17, 28-26)
Gamma Chimica Brugherio - Da Rold Logistics Belluno 1-3 (25-21, 19-25, 20-25, 20-25)
Volley Team San Donà di Piave - Abba Pineto 3-2 (29-27, 25-20, 25-27, 16-25, 15-13)
Vigilar Fano - Moyashi Garlasco 3-1 (25-20, 23-25, 25-15, 25-13)
Geetit Bologna - Monge-Gerbaudo Savigliano 2-3 (19-25, 21-25, 25-19, 25-14, 15-17)
Sabato 7 gennaio 2023
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Stadium Pallavolo Mirandola 3-1 (23-25, 25-22, 25-17, 25-15)

Risultati 2a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu: 
Domenica 8 gennaio 2023
Maury's Com Cavi Tuscania - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 1-3 (25-18, 21-25, 22-25, 21-25)
Avimecc Modica - Sieco Service Ortona 1-3 (25-17, 20-25, 19-25, 19-25)
Aurispa Libellula Lecce-Volley Marcianise 3-0 (25-21, 25-15, 25-15)
Wow Green House Aversa-Leo Shoes Casarano 3-1 (32-30, 25-16, 23-25, 25-21)
Sabato 7 gennaio 2023
SMI Roma - Farmitalia Catania 1-3 (17-25, 25-21, 21-25, 27-29)
OmiFer Palmi - Shedirpharma Sorrento 3-2 (18-25, 25-21, 25-21, 23-25, 15-11)
Gara rinviata
QuantWare Napoli - SSD Sabaudia

Risultati 3a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco 
Domenica 15 gennaio 2023
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Volley Team San Donà di Piave 2-3 (18-25, 25-22, 22-25, 25-22, 8-15)
Stadium Pallavolo Mirandola - Gamma Chimica Brugherio 3-0 (25-19, 25-20, 25-23)
WiMORE Parma - Geetit Bologna 3-2 (25-20, 25-20, 23-25, 18-25, 16-14)
Med Store Tunit Macerata - Abba Pineto 3-1 (25-19, 18-25, 25-22, 25-21)
Moyashi Garlasco - Monge-Gerbaudo Savigliano 2-3 (25-21, 25-17, 24-26, 24-26, 12-15)
ErmGroup San Giustino - Vigilar Fano 1-3 (25-22, 22-25, 20-25, 15-25)
Sabato 14 gennaio 2023
TMB Monselice - Da Rold Logistics Belluno 0-3 (25-27, 23-25, 22-25) 

Classifica Serie A3 Credem Banca - Girone Bianco 
Vigilar Fano 40, Abba Pineto 37, Monge-Gerbaudo Savigliano 33, Med Store Tunit Macerata 29, Da Rold Logistics Belluno 26, WiMORE Parma 25, Moyashi Garlasco 23, ErmGroup San Giustino 23, Geetit Bologna 23, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 19, Volley Team San Donà di Piave 18, Gamma Chimica Brugherio 14, Stadium Pallavolo Mirandola 13, TMB Monselice 10.
1 incontro in meno: Monge-Gerbaudo Savigliano e Gamma Chimica Brugherio.

Risultati 3a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu 
Domenica 15 gennaio 2023
Wow Green House Aversa - QuantWare Napoli 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-19)
Volley Marcianise - Avimecc Modica 2-3 (22-25, 25-20, 29-31, 25-19, 12-15)
Farmitalia Catania - OmiFer Palmi 3-0 (25-21, 25-20, 25-18)
SSD Sabaudia - SMI Roma 3-1 (25-20, 15-25, 25-23, 25-21)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Aurispa Libellula Lecce 3-2 (25-23, 20-25, 25-22, 19-25, 15-13)
Leo Shoes Casarano - Sieco Service Ortona 1-3 (25-18, 19-25, 20-25, 22-25)
Shedirpharma Sorrento - Maury's Com Cavi Tuscania 1-3 (14-25, 12-25, 25-21, 19-25)

Risultati 4a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca - Girone Bianco: 
Domenica 23 gennaio 2023
Abba Pineto - Moyashi Garlasco 3-0 (25-20, 25-18, 25-21)
Geetit Bologna - ErmGroup San Giustino 3-0 (26-24, 25-18, 25-17)
Da Rold Logistics Belluno - Stadium Pallavolo Mirandola 3-2 (25-23, 25-20, 15-25, 12-25, 16-14)
Volley Team San Donà di Piave - Med Store Tunit Macerata 0-3 (21-25, 19-25, 14-25)
Gamma Chimica Brugherio - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-19, 25-17, 25-21)
Vigilar Fano-WiMORE Parma 3-1 (25-12, 25-16, 20-25, 25-22)
Sabato 22 gennaio 2023
Monge-Gerbaudo Savigliano - TMB Monselice 3-2 (25-16, 25-22, 27-29, 20-25, 15-13)

Risultati 4a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu: 
Domenica 23 gennaio 2023
Maury's Com Cavi Tuscania - Farmitalia Catania 0-3 (19-25, 21-25, 26-28)
Aurispa Libellula Lecce - SSD Sabaudia 3-2 (25-20, 25-18, 15-25, 19-25, 19-17)
Sieco Service Ortona - Wow Green House Aversa 3-2 (21-25, 25-20, 25-22, 23-25, 15-12
Sabato 22 gennaio 2023
OmiFer Palmi - Volley Marcianise 3-0 (25-22, 28-26, 25-19)
SMI Roma - Shedirpharma Sorrento 0-3 (22-25, 26-28, 18-25)
Avimecc Modica - Gruppo Stamplast M2G Green Bari 3-2 (25-22, 25-14, 22-25, 19-25, 15-11)
Gara rinviata
QuantWare Napoli - Leo Shoes Casarano

Risultati 5a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco: 
Domenica 29 gennaio 2023
Med Store Tunit Macerata - Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-15, 25-16, 25-27, 25-23)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - ErmGroup San Giustino 1-3 (25-22, 20-25, 20-25, 20-25)
Stadium Pallavolo Mirandola - Monge-Gerbaudo Savigliano 1-3 (19-25, 25-21, 23-25, 20-25)
WiMORE Parma - Volley Team San Donà di Piave 2-3 (25-27, 25-21, 23-25, 25-21, 12-15)
Moyashi Garlasco - Da Rold Logistics Belluno 3-2 (25-20, 25-23, 17-25, 22-25, 15-13)
Vigilar Fano - Geetit Bologna 3-0 (25-22, 25-18, 25-19)
Sabato 28 gennaio 2023
TMB Monselice - Abba Pineto 0-3 (18-25, 25-27, 19-25)

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco 
Vigilar Fano 46, Abba Pineto 43, Monge-Gerbaudo Savigliano 41, Med Store Tunit Macerata 35, Da Rold Logistics Belluno 29, WiMORE Parma 26, ErmGroup San Giustino 26, Geetit Bologna 26, Moyashi Garlasco 25, Volley Team San Donà di Piave 20, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 19, Gamma Chimica Brugherio 17, Stadium Pallavolo Mirandola 14, TMB Monselice 11.

Risultati 5a Giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu: 
Domenica 29 gennaio 2023
Farmitalia Catania - Shedirpharma Sorrento 2-3 (25-22, 21-25, 22-25, 25-17, 15-17)
Volley Marcianise - Sieco Service Ortona 2-3 (23-25, 25-20, 25-17, 21-25, 12-15)
Leo Shoes Casarano - OmiFer Palmi 3-0 (25-19, 25-21, 25-22)
Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Wow Green House Aversa 3-0 (27-25, 25-21, 25-23)
Aurispa Libellula Lecce - Maury's Com Cavi Tuscania 3-0 (25-11, 25-19, 29-27)
Sabato 28 gennaio 2023
QuantWare Napoli - SMI Roma 2-3 (25-20, 23-25, 25-20, 28-30, 12-15)
SSD Sabaudia - Avimecc Modica 1-3 (18-25, 14-25, 25-19, 23-25)

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Blu 
Farmitalia Catania 45, Sieco Service Ortona 44, Maury’s Com Cavi Tuscania 31, Gruppo Stamplast M2G Green Bari 30, OmiFer Palmi 29, Leo Shoes Casarano 27, Aurispa Libellula Lecce 27, Wow Green House Aversa 27, Avimecc Modica 25, Shedirpharma Sorrento 25, SMI Roma 19, SSD Sabaudia 18, Volley Marcianise 16, QuantWare Napoli 9.
1 incontro in meno: Leo Shoes Casarano e SSD Sabaudia
2 Incontri in meno: QuantWare Napoli.

Sigla.com - Internet Partner