2021/2022

I francesi del Narbonne Volley vincono la Challenge Cup maschile 2022
COPPA CHALLENGE CUP MASCHILE 2021/2022

SEDICESIMI DI FINALE


30/11/2021 TALLINN Technical University EST 3 - 0 (25-18, 25-19, 25-20) GENTOFTE Volley DEN
30/11/2021 UVC Weberzeile RIED IM INNKREIS AUT 0 - 3 (22-25, 24-26, 17-25) Volley SCHÖNENWERD SUI
30/11/2021 Sporting CP LISBOA POR 3 - 1 (25-17, 21-25, 25-16, 25-10) OK NIS SRB
30/11/2021 Omonoia NICOSIA CYP 0 - 3 (22-25, 19-25, 22-25) NARBONNE Volley FRA
30/11/2021 Maccabi Yeadim TEL-AVIV ISR 2 - 3 (13-25, 25-19, 18-25, 25-18, 11-15) Panathinaikos AC ATHENS GRE
01/12/2021 KV PËJA KOS 0 - 3 (20-25, 15-25, 14-25) A.J. FONTE BASTARDO Azores POR
01/12/2021 ACH Volley Ljubljana SLO 3 - 0 (25-14, 25-17, 25-13) VC Barkom-Kazhany LVIV UKR
01/12/2021 GENTOFTE VOLLEY DEN 3 - 2 (32-30, 19-25, 25-22, 19-25, 17-15) TALLINN Technical University EST
01/12/2021 PAOK THESSALONIKI GRE 3 - 0 (25-20, 25-18, 25-23) MOK Mursa OSIJEK CRO
01/12/2021 LAUSANNE UC  SUI 3 - 2 (12-25, 25-23, 23-25, 26-24, 15-10) Stroitel MINSK BLR
01/12/2021 CAI TERUEL ESP 3 - 1 (23-25, 25-21, 25-17, 25-21) Tectum ACHEL BEL
02/12/2021 VC LORENTZWEILER LUX 0 - 3 (16-25, 16-25, 17-25) C.S.A. Steaua BUCURESTI ROU
07/12/2021 Epicentr - Podolyany HORODOK UKR 3 - 1 (22-25, 25-9, 25-20, 25-17) Pénzügyőr SE BUDAPEST HUN
07/12/2021 VCA AMSTETTEN NÖ AUT 0 - 3 (19-25, 18-25, 14-25) Levski SOFIA BUL
07/12/2021 Viking TIF BERGEN NOR 1 - 3 (9-25, 14-25, 25-23, 22-25) Union Raiffeisen WALDVIERTEL AUT
07/12/2021 Stroitel MINSK BLR 2 - 3 (25-14, 25-22, 29-31, 19-25, 13-15) LAUSANNE UC SUI
07/12/2021 NARBONNE Volley FRA 3 - 2 (25-11, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12) Omonoia NICOSIA CYP
08/12/2021 Halkbank ANKARA TUR 3 - 0 (25-16, 25-15, 25-17) OK Bosna SARAJEVO BIH
08/12/2021 Union Raiffeisen WALDVIERTEL AUT 3 - 2 (25-17, 25-13, 23-25, 23-25, 16-14) Viking TIF BERGEN NOR
08/12/2021 A.J. FONTE BASTARDO Azores POR 3 - 0 (25-14, 25-14, 25-13) KV PËJA KOS
08/12/2021 Pénzügyőr SE BUDAPEST HUN 1 - 3 (23-25, 25-20, 25-27, 23-25) Epicentr - Podolyany HORODOK UKR
08/12/2021 C.S.A. Steaua BUCURESTI  ROU 3 - 0 (25-23, 25-15, 25-13) VC LORENTZWEILER LUX
08/12/2021 OK NIS SRB 1 - 3 (15-25, 19-25, 25-16, 22-25) Sporting CP LISBOA POR
08/12/2021 Levski SOFIA BUL 1 - 3 (19-25, 25-19, 23-25, 19-25) VCA AMSTETTEN NÖ AUT
08/12/2021 MOK Mursa OSIJEK CRO 0 - 3 (13-25, 25-27, 19-25) PAOK THESSALONIKI GRE
08/12/2021 VC Barkom-Kazhany LVIV UKR  1 - 3 (25-20, 27-29, 17-25, 19-25) ACH Volley Ljubljana SLO
08/12/2021 Volley SCHÖNENWERD SUI 3 - 2 (24-26, 25-19, 21-25, 26-24, 15-12) UVC Weberzeile RIED IM INNKREIS AUT
08/12/2021 Panathinaikos AC ATHENS GRE 3 - 1 (25-20, 21-25, 25-16, 31-29) Maccabi Yeadim TEL-AVIV ISR
09/12/2021 OK Bosna SARAJEVO BIH 0 - 3 (20-25, 14-25, 15-25) Halkbank ANKARA TUR
09/12/2021 Tectum ACHEL BEL 2 - 3 (20-25, 17-25, 25-12, 25-23, 11-15) CAI TERUEL ESP
21/12/2021 TJ Spartak MYJAVA SVK 3 - 2 (19-25, 19-25, 25-19, 25-18, 15-12)  Hapoel Yoav KFAR SABA ISR
22/12/2021 Hapoel Yoav KFAR SABA ISR 0 - 0 TJ Spartak MYJAVA SVK

OTTAVI DI FINALE - GARE DI ANDATA
11 Gennaio 2022
PAOK Thessaloniki VC (GRE) 1 - 3 (23-25, 26-24, 23-25, 25-27) AJ Fonte do Bastardo (POR)
Tallinna Tehnikaülikool (EST) 3 - 1 (22-25, 25-21, 25-17, 25-17) TV Schönenwerd (SUI)
12 Gennaio 2022
Epicentr-Podolyany Horodok (UKR) 1 - 3 (24-26, 23-25, 25-20, 22-25) Panathinaikos Athens (GRE)
Spartak Myjava (SVK) 3 - 1 (20-25, 25-20, 25-19, 25-18) CAI Voleibol Teruel (ESP)
ACH Ljubljana (SLO) 3 - 1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-12) CSA Steaua Bucuresti (ROU)
Lausanne UC (SUI) 3 - 2 (25-21, 23-25, 25-21, 21-25, 15-10) Hypo NÖ Amstetten (AUT)
TV Schönenwerd (SUI) 3 - 1 (Golden Set : 13-15) (27-25, 34-36, 25-23, 25-15) Tallinna Tehnikaülikool (EST)
SC Portugal Lisbona (POR) 1 - 3 (20-25, 25-17, 22-25, 31-33) Narbonne (FRA)

OTTAVI DI FINALE - GARE DI RITORNO
18 Gennaio 2022
Halkbank Ankara (TUR) 3 - 0 (25-0, 25-0, 25-0) Union Raiffeisen Waldviertel (AUT)
Panathinaikos Athens (GRE) 3 - 2 (25-17, 25-22, 23-25, 19-25, 17-15) Epicentr-Podolyany Horodok (UKR)
19 Gennaio 2022
Union Raiffeisen Waldviertel (AUT) 0 - 3 (0-25, 0-25, 0-25) Halkbank Ankara (TUR)
CSA Steaua Bucuresti (ROU) 0 - 3 (21-25, 17-25, 15-25) ACH Ljubljana (SLO)
CAI Voleibol Teruel (ESP) 3 - 1 (Golden Set : 15-9) (25-19, 22-25, 25-20, 25-20) Spartak Myjava (SVK)
Hypo NÖ Amstetten (AUT) 0 - 3 (16-25, 25-27, 23-25) Lausanne UC (SUI)
AJ Fonte do Bastardo (POR) 3 - 1 (22-25, 25-15, 25-18, 25-19) PAOK Thessaloniki VC (GRE)
20 Gennaio 2022
Narbonne (FRA) 1 - 3 (Golden Set : 17-15) (25-22, 24-26, 20-25, 24-26) SC Portugal Lisbona (POR)

QUARTI DI FINALE - GARE DI ANDATA
02/02/2022 Panathinaikos AC ATHENS GRE - CAI TERUEL ESP 3 - 1 (29-31, 25-19, 25-13, 25-18) 
02/02/2022 Halkbank ANKARA TUR - TALLINN Technical University EST 3 - 0 (25-20, 25-18, 25-17) 
02/02/2022 A.J. FONTE BASTARDO Azores POR - ACH Volley LJUBLJANA SLO 2 - 3 (25-23, 19-25, 26-24, 21-25, 6-15) 
03/02/2022 LAUSANNE UC SUI - NARBONNE Volley FRA 1 - 3 (26-22, 21-25, 22-25, 15-25)

QUARTI DI FINALE - GARE DI RITORNO
03/02/2022 TALLINN Technical University EST - Halkbank ANKARA TUR 0 - 3 (15 - 25, 23 - 25, 21 - 25) 
09/02/2022 ACH Volley LJUBLJANA SLO - A.J. FONTE BASTARDO Azores POR 3 - 1 (25-9, 27-29, 25-22, 25-21) 
09/02/2022 NARBONNE Volley FRA - LAUSANNE UC SUI 3 - 1 (25-22, 23-25, 25-19, 25-18)
09/02/2022 CAI TERUEL ESP - Panathinaikos AC ATHENS GRE 3 - 0 (25-21, 25-21, 25-20)

SEMIFINALE - GARA DI ANDATA – MERCOLEDI’ 23 FEBBRAIO 2022
Halkbank Ankara (TUR) - Panathinaikos AC Atene (GRE) 3-0 (25-22, 25-20, 25-21)


SEMIFINALE - GARA DI ANDATA - GIOVEDI’ 24 FEBBRAIO 2022
ACH Volley Ljubljana (SLO) - Narbonne Volley (FRA) 2-3 (23-25, 22-25, 30-28, 25-16, 10-15)

SEMIFINALI - GARE DI RITORNO - MARTEDI’ 1 MARZO 2022
Panathinaikos AC Atene (GRE) - Halkbank Ankara (TUR 2-3 (19-25, 22-25, 30-28, 25-17, 18-20)


Narbonne Volley (FRA) - ACH Volley Ljubljana (SLO) 2-3 (25-17, 25-17, 28-30, 18-25, 13-15)

FINALE - GARA DI ANDATA - MARTEDI’ 15 MARZO 2022
Halkbank Ankara (TUR) - Narbonne Volley (FRA) 3-0 (25-20, 25-22, 25-23)
Halkbank Ankara: Keskin 1, Eksi, Vigrass 10, Done (L), Cam 1, Bruno 8, Gumezoglu 5, Karasu 6, Hernandez Ramos 15, Bayram 3. N.e. Vucicevic, Ergul (L), Aydin. All. Taner Atik.
Narbonne Volley: Basserau 7, Uriarte 1, Jouffroy 5, Silva De Araujo 8, Gabin, Zerba 4, Duee (L), Ramos 4, Rodrigues De Araujo 15. N.e. Bouguerra, Durand (L), Zanotti. All. Guillermo Falasca Hernandez. 
Arbitri: Nikolaos  Fragkakis (Gre) e Benone Visan (Rom).
 

FINALE - GARA DI RITORNO - MARTEDI’ 22 MARZO 2022
Narbonne Volley (FRA)​​​​​​​ ​​​​​​​​​​- Halkbank Ankara (TUR) 3-1 (25-22, 22-25, 25-23, 25-19) Golden Set 21-19

Narbonne Volley: Basserau 26, Uriarte 2, Jouffroy, Silva De Araujo 8, Zerba 15, Duee (L), Zanotti 22, Ramos 10, Rodrigues De Araujo 16. N.e. Socie, Gabin, Bouguerra, Durand (L), Faganas. All. Guillermo Falasca Hernandez. 
Halkbank Ankara: Keskin 1, Eksi 1, Vucicevic 11, Vigrass 12, Done (L), Bruno 18, Gumezoglu 6, Karasu 10, Hernandez Ramos 9, Bayram 3. N.e. Ergul (L), Cam, Aydin. All. Taner Atik.
Arbitri: Benedikt Geukes (Ger) e Ilaria Vagni (Ita).
Sigla.com - Internet Partner