2021/2022

La Vero Volley Monza vince la Cev Cup maschile 2022
Risultati - Coppa CEV Maschile 2021/2022
PRIMO TURNO
 
  London Polonia (ENG) 2 - 3 Orion Doetinchem (NED)  
09/11/2021 - 18h00 London Polonia (ENG) Annullato Orion Doetinchem (NED)  
17/11/2021 - 20h00 Orion Doetinchem (NED) 3 - 2
(21-25, 25-19, 25-22, 21-25, 15-12)
London Polonia (ENG)  
 
         
09/11/2021 - 18h00 Tartu BB (EST) 1 - 3
(21-25, 18-25, 25-20, 23-25)
Zenit Kazan (RUS)  
10/11/2021 - 17h00 Zenit Kazan (RUS) 3 - 0
(25-21, 25-17, 25-19)
Tartu BB (EST)  
 
         
09/11/2021 - 19h00 Shakhtar Soligorsk (BLR) 0 - 3
(20-25, 22-25, 21-25)
SWD Powervolleys Düren (GER)  
10/11/2021 - 19h00 SWD Powervolleys Düren (GER) 3 - 0
(25-16, 25-21, 25-23)
Shakhtar Soligorsk (BLR)  
 
         
10/11/2021 - 17h00 CSM Arcada Galati (ROU) 3 - 1
(25-19, 25-17, 22-25, 25-21)
VK Lvi Praha (CZE)  
17/11/2021 - 19h00 VK Lvi Praha (CZE) 3 - 2
(23-25, 25-18, 17-25, 25-19, 15-12)
CSM Arcada Galati (ROU)  
0/11/2021 - 17h30 VaLePa Sastamala (FIN) 0 - 3
(18-25, 19-25, 23-25)
Modena Volley (ITA)  
17/11/2021 - 20h30 Modena Volley (ITA) 3 - 0
(25-21, 25-14, 25-14)
VaLePa Sastamala (FIN)  
             
 
         
10/11/2021 - 18h00 OK Budva (MNE) 2 - 3
(20-25, 25-21, 25-21, 22-25, 7-15)
Volley Haasrode Leuven (BEL)  
17/11/2021 - 20h30 Volley Haasrode Leuven (BEL) 3 - 1
(25-8, 17-25, 25-22, 25-19)
OK Budva (MNE)  
 
         
10/11/2021 - 19h00 Volley Amriswil (SUI) 3 - 1
(19-25, 25-21, 25-17, 25-21)
Chênois Genève (SUI)  
17/11/2021 - 19h00 Chênois Genève (SUI) 3 - 0
(25-23, 25-23, 25-18)
Volley Amriswil (SUI)  
 
         
10/11/2021 - 19h00 SVG Lüneburg (GER) 3 - 0
(25-20, 25-21, 25-22)
Ribnica Kraljevo (SRB)  
17/11/2021 - 19h00 Ribnica Kraljevo (SRB) 3 - 1
(25-18, 25-22, 21-25, 25-18)
SVG Lüneburg (GER)  
 
         
10/11/2021 - 19h00 UVC Graz (AUT) 1 - 3
(17-25, 19-25, 31-29, 22-25)
Dinamo Bucuresti (ROU)  
17/11/2021 - 18h00 Dinamo Bucuresti (ROU) 3 - 1
(20-25, 25-12, 25-23, 25-21)
UVC Graz (AUT)  
 
         
10/11/2021 - 19h30 Draisma Dynamo Apeldoorn (NED) 1 - 3
(22-25, 17-25, 25-19, 16-25)
Tours VB (FRA)  
17/11/2021 - 20h00 Tours VB (FRA) 3 - 0
(25-14, 25-14, 25-17)
Draisma Dynamo Apeldoorn (NED)  
 
         
10/11/2021 - 20h15 Spartak Komárno (SVK) 1 - 3
(25-23, 20-25, 13-25, 10-25)
Arkas Spor Izmir (TUR)  
17/11/2021 - 17h00 Arkas Spor Izmir (TUR) 3 - 0
(25-20, 25-16, 25-20)
Spartak Komárno (SVK)  
 
         
10/11/2021 - 20h30 CV Guaguas Las Palmas (ESP) 3 - 0
(25-20, 25-22, 25-22)
Calcit Kamnik (SLO)  
17/11/2021 - 20h00 Calcit Kamnik (SLO) 1 - 3
(24-26, 25-19, 21-25, 21-25)
CV Guaguas Las Palmas (ESP)  
 
         
11/11/2021 - 19h00 HAOK Mladost Zagreb (CRO) 3 - 0
(26-24, 25-23, 25-12)
SK Ústí nad Labem (CZE)  
17/11/2021 - 18h00 SK Ústí nad Labem (CZE) 1 - 3
(25-21, 21-25, 23-25, 21-25)
HAOK Mladost Zagreb (CRO)  
 
         
16/11/2021 - 18h00 OK Mladost Brcko (BIH) 0 - 3
(17-25, 23-25, 14-25)
PGE Skra Belchatow (POL)  
18/11/2021 - 18h00 PGE Skra Belchatow (POL) 3 - 0
(25-20, 25-8, 25-14)
OK Mladost Brcko (BIH)  

SEDICESIMI DI FINALE
 
         
01/12/2021 - 18h00 PGE Skra Belchatow (POL) 3 - 0
(25-15, 25-20, 25-21)
Dukla Liberec (CZE)  
09/12/2021 - 18h00 Dukla Liberec (CZE) 1 - 3
(20-25, 17-25, 25-23, 23-25)
PGE Skra Belchatow (POL)  
 
         
01/12/2021 - 17h00 Arkas Spor Izmir (TUR) 3 - 2
(25-21, 25-22, 21-25, 17-25, 15-7)
Spor Toto SK Ankara (TUR)  
08/12/2021 - 15h00 Spor Toto SK Ankara (TUR) 3 - 1
(25-19, 25-20, 23-25, 25-20)
Arkas Spor Izmir (TUR)  
 
         
01/12/2021 - 18h00 CSM Arcada Galati (ROU) 3 - 0
(25-18, 25-23, 31-29)
Chaumont 52 Haute-Marne (FRA)  
08/12/2021 - 20h00 Chaumont 52 Haute-Marne (FRA) 3 - 2
(25-20, 22-25, 20-25, 25-23, 17-15)
CSM Arcada Galati (ROU)  
01/12/2021 - 17h00 Ceské Budejovice (CZE) 2 - 3
(23-25, 25-19, 25-21, 22-25, 20-22)
Kuzbass Kumerovo (RUS)  
09/12/2021 - 13h00 Kuzbass Kumerovo (RUS) 3 - 1
(25-21, 19-25, 25-14, 25-21)
Ceské Budejovice (CZE)  
             
 
         
30/11/2021 - 20h00 Chênois Genève (SUI) 2 - 3
(23-25, 25-18, 19-25, 25-19, 14-16)
Neftohimic 2010 Burgas (BUL)  
07/12/2021 - 17h00 Neftohimic 2010 Burgas (BUL) 3 - 1
(17-25, 29-27, 25-21, 25-20)
Chênois Genève (SUI)  
 
         
01/12/2021 - 16h00 Dinamo Bucuresti (ROU) 2 - 3
(26-28, 25-19, 21-25, 25-21, 11-15)
United Volleys Rhein-Main (GER)  
08/12/2021 - 19h00 United Volleys Rhein-Main (GER) 3 - 2
(23-25, 25-13, 24-26, 25-23, 15-9)
Dinamo Bucuresti (ROU)  
 
         
07/12/2021 - 19h00 SWD Powervolleys Düren (GER) 2 - 3
(19-25, 26-24, 25-23, 23-25, 14-16)
Galatasaray Istanbul (TUR)  
08/12/2021 - 19h00 Galatasaray Istanbul (TUR) 3 - 0
(25-17, 25-19, 25-23)
SWD Powervolleys Düren (GER)  
 
         
01/12/2021 - 20h30 CV Guaguas Las Palmas (ESP) 3 - 1
(19-25, 25-17, 25-16, 25-15)
Volley Menen (BEL)  
08/12/2021 - 20h00 Volley Menen (BEL) 0 - 3
(22-25, 20-25, 19-25)
CV Guaguas Las Palmas (ESP)  
 
         
01/12/2021 - 20h30 Volley Haasrode Leuven (BEL) 3 - 0
(25-21, 28-26, 25-19)
Foinikas Syros (GRE)  
08/12/2021 - 17h00 Foinikas Syros (GRE) 3 - 1
(21-25, 25-17, 25-15, 25-17)
Volley Haasrode Leuven (BEL)  
 
         
01/12/2021 - 19h30 HAOK Mladost Zagreb (CRO) 1 - 3
(16-25, 25-18, 24-26, 22-25)
Vero Monza (ITA)  
09/12/2021 - 19h00 Vero Monza (ITA) 3 - 1
(23-25, 25-14, 25-15, 25-20)
HAOK Mladost Zagreb (CRO)  
 
         
30/11/2021 - 20h30 Modena Volley (ITA) 3 - 1
(25-15, 25-17, 20-25, 25-21)
Zalau VM (ROU)  
01/12/2021 - 18h00 Zalau VM (ROU) 0 - 3
(13-25, 14-25, 15-25)
Modena Volley (ITA)  
 
         
01/12/2021 - 20h00 Montpellier Volley UC (FRA) 3 - 0
(25-20, 25-22, 25-14)
Olympiacos Piraeus (GRE)  
07/12/2021 - 19h00 Olympiacos Piraeus (GRE) 2 - 3
(19-25, 20-25, 25-23, 26-24, 15-17)
Montpellier Volley UC (FRA)  
 
  Orion Doetinchem (NED) 3 - 0 TSV Jona (SUI)  
02/12/2021 - 20h00 Orion Doetinchem (NED) 3 - 0
(25-16, 25-18, 25-20)
TSV Jona (SUI)  
16/12/2021 - 20h00 TSV Jona (SUI) 1-3 (23-25, 18-25, 25-23, 11-25) Orion Doetinchem (NED)  
 
         
01/12/2021 - 19h00 Ribnica Kraljevo (SRB) 1 - 3
(19-25, 25-20, 16-25, 18-25)
CEZ Karlovarsko Karlovy Vary (CZE)  
08/12/2021 - 18h00 CEZ Karlovarsko Karlovy Vary (CZE) 3 - 1
(20-25, 28-26, 25-18, 25-17)
Ribnica Kraljevo (SRB)  
 
         
01/12/2021 - 20h00 Tours VB (FRA) 3 - 1
(25-15, 19-25, 25-17, 25-15)
AL Groningen (NED)  
08/12/2021 - 20h00 AL Groningen (NED) 0 - 3
(11-25, 21-25, 22-25)
Tours VB (FRA)  
 
         
08/12/2021 - 17h00 SK Aich/Dob (AUT) 0 - 3
(12-25, 18-25, 19-25)
Zenit Kazan (RUS)  
09/12/2021 - 17h00 Zenit Kazan (RUS) 3 - 0
(25-17, 25-23, 25-12)
SK Aich/Dob (AUT)  
OTTAVI DI FINALE - GARE DI ANDATA
11 Gennaio 2022
  Volley Haasrode Leuven (BEL) CV Guaguas Las Palmas (ESP) 0-3
  Zenit Kazan (RUS) Orion Doetinchem (NED) 3-0
  United Volleys Francoforte (GER) CSM Arcada Galati (ROU) 0-3
  Tours VB (FRA) Modena Volley (ITA) 3-1
  Spor Toto SK Ankara (TUR) Vero Monza (ITA) 0-3
  Neftohimic 2010 Burgas (BUL) PGE Skra Belchatow (POL) 2-3
  Montpellier Volley UC (FRA) Kuzbass Kumerovo (RUS) 0-3
  CEZ Karlovarsko Karlovy Vary (CZE) Galatasaray Istanbul (TUR) 3-0
RITORNO
18 Gennaio 2022
  Vero Monza (ITA) Spor Toto SK Ankara (TUR) 3-0
  Modena Volley (ITA) Tours VB (FRA) 3-2
  Kuzbass Kumerovo (RUS) Montpellier Volley UC (FRA) 3-0
  CV Guaguas Las Palmas (ESP) Volley Haasrode Leuven (BEL) GARA DEL 26/01/2022
  Galatasaray Istanbul (TUR) CEZ Karlovarsko Karlovy Vary (CZE) 1-3
  PGE Skra Belchatow (POL) Neftohimic 2010 Burgas (BUL) 3-1
  CSM Arcada Galati (ROU) United Volleys Francoforte (GER) 3-2
  Orion Doetinchem (NED) Zenit Kazan (RUS) 0-3
 

QUARTI DI FINALE - GARE DI ANDATA
01/02/2022 PGE Skra BELCHATOW POL - CSM Arcada GALATI ROU 3 - 2 (25-21, 26-24, 19-25, 21-25, 15-13) 
02/02/2022 CDV Guaguas LAS PALMAS ESP - Vero Volley MONZA ITA 0 - 3 (15-25, 23-25, 23-25) 
02/02/2022 TOURS VB FRA -  ČEZ KARLOVARSKO CZE 3 - 0 (25-22, 27-25, 25-22)
09/02/2022 Zenit KAZAN RUS - Kuzbass KEMEROVO RUS 3 - 0 (26-24, 25-17, 25-17)

QUARTI DI FINALE - GARE DI RITORNO
08/02/2022 CSM Arcada GALATI ROU - PGE Skra BELCHATOW POL 1 - 3 (21-25, 25-19, 19-25, 23-25)
09/02/2022 Vero Volley MONZA ITA - CDV Guaguas LAS PALMAS ESP 3 - 1 (25-17, 25-12, 24-26, 25-19)
10/02/2022 ČEZ KARLOVARSKO CZE - TOURS VB FRA 1 - 3 (28-30, 23-25, 25-21, 26-28)
10/02/2022 Kuzbass KEMEROVO RUS - Zenit KAZAN RUS 1 - 3 (18-25, 13-25, 25-22, 14-25)

SEMIFINALI - GARE DI ANDATA – GIOVEDI’ 24 FEBBRAIO 2022
Pge Skra Belchatow (POL) - Tours VB (FRA) 3-2 (24-26, 25-22, 25-20, 22-25. 15-13)
Pge Skra Belchatow: Sawicki 6, Klos 14, Schulz 1, Kooy 5, Taht 23, Ebadipour Ghara 8, Atanasijevic 17, Lomacz 1, Piechocki (L), Bieniek 7. N.e. Adamczyk, Milczarek (L), Mitic. All. Slobodan Kovac.
Tours VB: Derouillon 5, Graciano Da Silva Filho 15, Perry (L), Nascimento Dos Santos 6, Tillie 14, Bruckert, Teryomenko 10, Palonsky 15, Coric 1. N.e. Pelvet, Chauvin, Toledo. All. Marcelo Fronckowiak.
Arbitri: Atanas
 Varbanov (Bul) e Miroslav Juracek (Svk).


Vero Volley Monza (ITA) - Zenit Kazan (RUS) 1-3 (14-25, 20-25, 25-19, 19-25) 
Vero Volley Monza: Beretta 8, Grozer 18, Dzavoronok 11, Galassi 6, Orduna 1, Davyskiba, Federici (L), Grozdanov, Karyagin, Katic 4. N.e. Calligaro, Galliani. All. Massimo Eccheli.
Zenit Kazan: Bednorz 16, Volkov A. 7, Mikhailov 15, Volkov D. 19, Volvich 8, Christenson 2; Fedorov (L), Surmachevskiy, Kononov 2. N.e. Poroshin, Berezhko, Shcherbinin, Golubev (L), Zemchenok. All. Alexei Verbov.
Arbitri: Benedikt Geukes (Ger) e Pedro Lopes Pinto (Por).


SEMIFINALI - GARE DI RITORNO – MERCOLEDI’ 2 MARZO 2022
Zenit Kazan (RUS) - Vero Volley Monza (ITA) 0-3 (0-25, 0-25, 0-25)  
Partita non giocata in quanto le squadre russe sono state escluse dalle competizioni europee

Tours VB (FRA) - Pge Skra Belchatow (POL) 3-1 (25-21, 25-20, 21-25, 25-20)
Tours VB: Derouillon 12, Graciano Da Silva Filho 25, Perry (L), Nascimento Dos Santos 13, Chauvin, Toledo, Teryomenko 6, Palonsky 4, Coric 5. N.e. Pelvet, Bruckert. All. Marcelo Fronckowiak.
Pge Skra Belchatow: Sawicki, Klos 4, Schulz 2, Kooy 15, Taht 8, Ebadipour Ghara 8, Atanasijevic 12, Lomacz 2, Piechocki (L), Bieniek 14. N.e. Adamczyk, Milczarek (L), Mitic. All. Slobodan Kovac.
Arbitri: Maria de las Olas Rodriguez Machin (Spa) e Nicholas Heckford (Ing).

FINALE - GARA DI ANDATA – MERCOLEDI’ 16 MARZO 2022
Vero Volley Monza (ITA) - Tours VB (FRA) 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Vero Volley MonzaDzavoronok 18, Orduna, Grozer 15, Galassi 2, Katic, Beretta 5, Davyskiba 10, Gaggini (L), Karyagin. N.e. Grozdanov, Calligaro, Federici, Galliani. All. Massimo Eccheli.
Tours VB: Derouillon 6, Graciano Da Silva Filho 7, Nascimento Dos Santos 5, Tillie 7, Perry (L), Chauvin, Bruckert, Toledo, Teryomenko 7, Palonsky 7, Coric 2. N.e. Pelvet. All. Marcelo Fronckowiak.
Arbitri: Yavuz Akdemir (Tur) e Katarzyna Sokol (Pol).


FINALE - GARA DI RITORNO – MERCOLEDI’ 23 MARZO 2022 
Tours VB (FRA) - Vero Volley Monza (ITA) 0-3 (24-26, 18-25, 18-25)
Tours VB: Derouillon 3, Graciano Da Silva Filho 9, Perry (L), Nascimento Dos Santos 11, Tillie 6, Chauvin, Bruckert 2, Toledo 1, Teryomenko 3, Palonsky 6, Coric 2. N.e. Pelvet, Meier, Totele. All. Marcelo Fronckowiak.
Vero Volley Monza: Grozdanov, Karyagin 3, Calligaro 1, Dzavoronok 3, Orduna 1, Federici (L), Galliani 1, Grozer 11, Galassi 6, Katic 2, Beretta 5, Davyskiba 16, Gaggini (L). All. Massimo Eccheli. 
Arbitri: Pedro Lopes Pinto (Por) e Bjorn Willems (Bel).

Sigla.com - Internet Partner