2005/2006

2005/2006
IL PROGRAMMA DELLA CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2005-06

POOL A
20.10.2005 Unicaja ALMERIA - Hypo Tirol INNSBRUCK 3-0 (25-22, 25-13, 25-22)
18.10.2005 Ortec ROTTERDAM Nesselande - Iraklis SALONICCO 0-3 (18-25, 19-25, 19-25)
26.10.2005 Hypo Tirol INNSBRUCK - Ortec ROTTERDAM Nesselande 3-2 (25-18, 19-25, 25-23, 20-25, 17-15)
26.10.2005 Knack Randstad ROESELARE - Unicaja ALMERIA 3-0 (25-17, 25-23, 25-21)
01.11.2005 Ortec ROTTERDAM Nesselande - Knack Randstad ROESELARE -30 (28-26, 25-22, 34-32)
02.11.2005 Iraklis SALONICCO - Hypo Tirol INNSBRUCK 3-0 (25-21, 25-21, 25-23)
09.11.2005 Knack Randstad ROESELARE - Iraklis SALONICCO 3-2 (29-27, 25-19, 22-25, 18-25, 25-23)
10.11.2005 Unicaja ALMERIA - Ortec ROTTERDAM Nesselande 0-3 (20-25, 21-25, 24-26)
07.12.2005 Iraklis SALONICCO - Unicaja ALMERIA 3-0 (25-12, 25-19, 25-16)
06.12.2005 Hypo Tirol INNSBRUCK - Knack Randstad ROESELARE 1-3 (25-23, 26-28, 19-25, 17-25)
15.12.2005 Unicaja ALMERIA - Iraklis SALONICCO 1-3 (18-25, 25-21, 19-25, 14-25)
14.12.2005 Knack Randstad ROESELARE - Hypo Tirol INNSBRUCK 3-2 (22-25, 31-29, 27-29, 25-19, 15-12)
21.12.2005 Iraklis SALONICCO - Knack Randstad ROESELARE 2-3 (25-17, 23-25, 25-22, 20-25, 15-17)
20.12.2005 Ortec ROTTERDAM Nesselande - Unicaja ALMERIA 2-3 (25-21, 28-26, 23-25, 24-26, 11-15)
04.01.2006 Knack Randstad ROESELARE - Ortec ROTTERDAM Nesselande 2-3 (19-25, 17-25, 25-19, 25-20, 7-15)
04.01.2006 Hypo Tirol INNSBRUCK - Iraklis SALONICCO 2-3 (25-16, 25-23, 23-25, 25-27, 8-15)
10.01.2006 Ortec ROTTERDAM Nesselande - Hypo Tirol INNSBRUCK 3-0 (25-15, 25-22, 25-22)
12.01.2006 Unicaja ALMERIA - Knack Randstad ROESELARE 1-3 (22-25, 20-25, 25-17, 23-25)
18.01.2006 Hypo Tirol INNSBRUCK - Unicaja ALMERIA 3-0 (25-22, 25-15, 25-21) 
18.01.2006 Iraklis SALONICCO - Ortec ROTTERDAM Nesselande 3-1 (25-19, 25-22, 23-25, 25-23)

CLASSIFICA FINALE POOL A:
1. Iraklis SALONICCO (GRE) 8-14 (752:664) Qualificata per i playoff
2. Knack Randstad ROESELARE (BEL) 8-14 (786:770) Qualificata per i playoff
3. Ortec ROTTERDAM Nesselande (OLAD) 8-12 Qualificata per i playoff
4. Hypo Tirol INNSBRUCK (AUT) 8-10 (669:716)
5. Unicaja ALMERIA (SPA) 8-10 (585:657)

POOL B
20.10.2005 VfB FRIEDRICHSHAFEN - Dinamo MOSCA 2-3 (25-22, 22-25, 19-25, 27-25, 8-15)
20.10.2005 volleyball.cz KLADNO - TOURS VB 1-3 (21-25, 25-20, 21-25, 19-25)
26.10.2005 Dinamo MOSCOW - volleyball.cz KLADNO 3-0 (25-18, 25-20, 25-17)
27.10.2005 Olympiacos PIREO - VfB FRIEDRICHSHAFEN 3-2 (25-21, 29-27, 25-27, 22-25, 18-16)
03.11.2005 volleyball.cz KLADNO - Olympiacos PIREO 1-3 (18-25, 23-25, 25-21, 18-25)
01.11.2005 TOURS VB - Dinamo MOSCA 3-2 (25-21, 37-39, 20-25, 25-18, 15-12)
10.11.2005 Olympiacos PIREO - TOURS VB 1-3 (14-25, 27-25, 24-26. 24-26)
10.11.2005 VfB FRIEDRICHSHAFEN - volleyball.cz KLADNO 3-0 (25-19, 25-13, 35-33)
06.12.2005 TOURS VB - VfB FRIEDRICHSHAFEN 2-3 (27-25, 23-25, 25-19, 21-25, 18-20)
07.12.2005 Dinamo MOSCA - Olympiacos PIREO  3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
14.12.2005 VfB FRIEDRICHSHAFEN - TOURS VB 1-3 (23-25, 24-26, 25-18, 16-25)
15.12.2005 Olympiacos PIREO - Dinamo MOSCA 2-3 (25-22, 16-25, 25-23, 21-25, 14-16)
20.12.2005 TOURS VB - Olympiacos PIREO (GRE) 3-1 (27-29, 25-18, 25-12, 25-20)
22.12.2005 volleyball.cz KLADNO - VfB FRIEDRICHSHAFEN 0-3 (15-25, 20-25, 17-25)
05.01.2006 Olympiacos PIREO - volleyball.cz KLADNO 3-0 (25-16, 25-21, 25-21)
05.01.2006 Dinamo MOSCA - TOURS VB 3-2 (24-26, 29-27, 18-25, 25-23, 16-14)
12.01.2006 volleyball.cz KLADNO - Dinamo MOSCA 0-3 (20-25, 22-25, 23-25)
12.01.2006 VfB FRIEDRICHSHAFEN - Olympiacos PIREO 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)
18.01.2006 Dinamo MOSCA - VfB FRIEDRICHSHAFEN 3-0 (25-16, 27-25, 25-20)
18.01.2006 TOURS VB - volleyball.cz KLADNO 0-3 (17-25, 23-25, 26-28)

CLASSIFICA FINALE POOL B:

1. Dinamo MOSCA (RUS) 8-15 Qualificata per i playoff
2. TOURS VB (FRA) 8-13 Qualificata per i playoff
3. VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 8-12 Qualificata per i playoffs
4. Olympiacos PIREO (GRE) 8-11 (673:723)
5. volleyball.cz KLADNO (CZE) 8-9 

POOL C
18.10.2005 SISLEY TREVISO - evivo DÜREN 3-2 (22-25, 19-25, 29-27, 25-22, 15-10)
19.10.2005 Aon hotVolleys VIENNA - Noliko MAASEIK 2-3 (19-25, 23-25, 26-24, 25-18, 11-15)
26.10.2005 evivo DÜREN - Aon hotVolleys VIENNA 3-1 (25-20, 16-25, 25-20, 25-23)
27.10.2005 AS CANNES - SISLEY TREVISO 2-3 (25-19, 22-25, 15-25, 25-23, 12-15)
03.11.2005 Aon hotVolleys VIENNA - AS CANNES 2-3 (25-19, 15-25, 25-20, 23-25, 10-15)
02.11.2005 Noliko MAASEIK - evivo DÜREN 1-3 (25-19, 35-37, 21-25, 22-25)
08.11.2005 AS CANNES - Noliko MAASEIK 2-3 (22-25, 25-20, 20-25, 25-22, 13-15)
10.11.2005 SISLEY TREVISO - Aon hotVolleys VIENNA 3-0 (25-21, 25-14, 25-18)
08.12.2005 Noliko MAASEIK - SISLEY TREVISO 1-3 (20-25, 21-25, 25-19, 23-25)
07.12.2005 evivo DÜREN - AS CANNES 1-3 (27-29, 25-22, 23-25, 28-30)
15.12.2005 SISLEY TREVISO - Noliko MAASEIK 3-2 (23-25, 21-25, 25-20, 25-19, 15-10)
13.12.2005 AS CANNES - evivo DÜREN 3-2 (22-25, 25-17, 25-19, 22-25, 15-12)
22.12.2005 Noliko MAASEIK - AS CANNES 2-3 (25-19, 25-19, 23-25, 23-25, 11-15)
21.12.2005 Aon hotVolleys VIENNA - SISLEY TREVISO 3-1 (19-25, 26-24, 27-25, 25-20)
04.01.2006 AS CANNES - Aon hotVolleys VIENNA  2-3 (28-30, 33-31, 20-25, 25-22, 11-15)
04.01.2006 evivo DÜREN - Noliko MAASEIK 0-3 (14-25, 16-25, 17-25)
11.01.2006 Aon hotVolleys VIENNA - evivo DÜREN 3-2 (25-20, 22-25, 25-17, 21-25, 15-10)
12.01.2006 SISLEY TREVISO - AS CANNES 3-1 (21-25, 25-21, 25-18, 25-22)
18.01.2006 evivo DÜREN -  SISLEY TREVISO 3-2 (26-28, 23-25, 27-25, 29-27, 15-13)
18.01.2006 ore 20:30 Noliko MAASEIK - Aon hotVolleys VIENNA 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)

CLASSIFICA FINALE POOL C:

1. Sisley TREVISO (ITA) 8-14 Qualificata per i playoff
2. Noliko MAASEIK (BEL) 8-12 (762:732) Qualificata per i playoff
3. AS CANNES (FRA) 8-12 (829:839) Qualificata per i playoff
4. aon hotVolleys VIENNA (AUT) 8-11 (744:772)
5. evivo DÜREN (GER) 8-11 (783:826)

POOL D
18.10.2005 Lokomotiv BELGOROD - EMU RPA PERUGIA  3-0 (35-33, 25-19, 25-22)
19.10.2005 Levski Siconco SOFIA - Buducnost PODGORICKA Banka 3-2 (19-25, 26-24, 25-18, 20-25, 15-12)
25.10.2005 EMU RPA PERUGIA - Levski Siconco SOFIA 3-0 (25-21, 25-19, 25-19)
26.10.2005 BOT Skra BELCHATOW - Lokomotiv BELGOROD 3-1 (25-20, 16-25, 25-20, 25-23)
02.11.2005 Levski Siconco SOFIA - BOT Skra BELCHATOW 1-3 (25-23, 23-25, 17-25, 23-25)
02.11.2005 Buducnost PODGORICKA Banka - EMU RPA PERUGIA 0-3 (19-25, 15-25, 21-25)
09.11.2005 BOT Skra BELCHATOW - Buducnost PODGORICKA Banka 3-1 (25-22, 25-21. 26-28, 25-19)
09.11.2005 Lokomotiv BELGOROD - Levski Siconco SOFIA 3-0 (26-24, 25-18, 25-15)
07.12.2005 Buducnost PODGORICKA Banka - Lokomotiv BELGOROD 2-3 (19-25, 25-23, 25-22, 19-25, 9-15)
08.12.2005 EMU RPA PERUGIA - BOT Skra BELCHATOW 3-2 (25-22, 25-19, 23-25, 18-25, 15-13)
15.12.2005 Lokomotiv BELGOROD - Buducnost PODGORICKA Banka 3-1 (25-23, 25-19, 24-26, 25-16)
14.12.2005 BOT Skra BELCHATOW - EMU RPA PERUGIA 1-3 (24-26, 29-27, 21-25, 22-25)
21.12.2005 Buducnost PODGORICKA Banka - BOT Skra BELCHATOW 0-3 (24-26, 21-25, 19-25)
21.12.2005 Levski Siconco SOFIA - Lokomotiv BELGOROD 0-3 (24-26, 21-25, 19-25)
04.01.2006 BOT Skra BELCHATOW - Levski Siconco SOFIA  3-1 (25-14, 25-20, 16-25, 29-27)
05.01.2006 EMU RPA PERUGIA - Buducnost PODGORICKA Banka 3-0 (25-17, 25-23, 25-17)
11.01.2006 Levski Siconco SOFIA - EMU RPA PERUGIA 0-3 (14-25, 26-28, 19-25) 
11.01.2006 Lokomotiv BELGOROD - BOT Skra BELCHATOW 3-1 (28-26, 16-25, 25-23, 25-23)
18.01.2006 EMU RPA PERUGIA - Lokomotiv BELGOROD 3-1 (26-24, 25-19, 23-25, 25-22)
18-01.2006 Buducnost PODGORICKA Banka - Levski Siconco SOFIA 3-0 (25-19, 25-21, 25-22)

CLASSIFICA FINALE POOL D:

1. EMU RPA PERUGIA (ITA) 8-15 Qualificata per i playoff
2. Lokomotiv BELGOROD (RUS) 8-14 Qualificata per i playoff
3. BOT Skra BELCHATOW (POL) 8-13 Qualificata per i playoff
4. Buducnost PODGORICKA Banka (SCG) 8-9 (626:703)
5. Levski Siconco SOFIA (BUL) 8-9 (583:681)


PLAY OFF A 12:
ANDATA
Dinamo MOSCA (RUS) - Ortec ROTTERDAM Nesselande (OLA) 3-0 (25-20, 25-19, 27-25)
Knack ROESELARE (BEL) - TOURS VB (FRA) 3-2 (28-26, 17-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) - VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
AS CANNES (FRA) - EMU RPA PERUGIA 3-1 (ITA) (28-26, 25-20, 24-26, 25-23)
Iraklis SALONICCO (GRE) - Aon hotVolleys VIENNA (AUT) 3-0 (25-17, 25-18, 25-15)
BOT Skra BELCHATOW (POL) - Noliko MAASEIK (BEL) 3-1 (25-16, 25-19, 24-26, 25-22)
RITORNO (14-15-16 Febbraio 2006)
Ortec ROTTERDAM Nesselande (OLA) - Dinamo MOSCA (RUS) 0-3 (19-25, 13-25, 23-25)
Knack Randstad ROESELARE (BEL) - TOURS VB (FRA) 3-2 (28-26, 17-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) - VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
Iraklis SALONICCO (GRE) - aon hotVolleys VIENNA (AUT) 3-0 (25-17, 25-18, 25-15)
BOT Skra BELCHATOW (POL) - Noliko MAASEIK (BEL) 3-1 (25-16, 25-19, 24-26, 25-22)
AS CANNES (FRA) - EMU RPA PERUGIA (ITA) 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-23)


PLAY OFF:
ANDATA
 (28 febbraio 2006 - 2-3 marzo 2006)
Dinamo MOSCA (RUS) - TOURS VB (FRA) 3-0 (25-22, 25-17, 27-25)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) - EMU RPA PERUGIA (ITA) 3-0 (25-16, 25-17, 25-18)
Iraklis SALONICCO (GRE) - BOT Skra BELCHATOW (POL) 3-0 (25-22, 25-19, 25-17)
RITORNO (7-8-9 marzo 2006)
TOURS VB (FRA) - Dinamo MOSCA (RUS) 2-3 (25-23, 18-25, 21-25, 25-18, 13-15)
EMU RPA PERUGIA (ITA) - Lokomotiv BELGOROD (RUS) 1-3 (25-22, 24-26, 19-25, 23-25)
BOT Skra BELCHATOW (POL) - Iraklis SALONICCO (GRE) 2-3 (25-22, 26-24, 22-25, 22-25, 10-15)


FINAL FOUR - Roma (25-26 marzo 2006)

Semifinali
- 25 Marzo 2006
SISLEY TREVISO - DINAMO MOSCA 3-0 (25-20, 25-14, 25-21)
SISLEY TREVISO : Papi 7, Farina (L), Tencati 2, Cisolla 16, Vermiglio 1, Fei 12, Gustavo 13, Carletti. N.e. Capra, Bartoletti, Casòli, Kral. All. Daniele Bagnoli.
DINAMO MOSCA : Henno (L), Kaziyski 8, Berezhko, Volkov 3, Poltavsky 6, Makarov, Zaytsev, Dineykin 5, Korneev 7, Egorchev 3, Kuleshov 4. N.e. Saparov. All. Alekno.
ARBITRI: Mokry (Skv) e Koncnik (Slo).
NOTE - Spettatori 8250, durata set: 21', 20', 23'; tot: 64'. Sisley TREVISO : Battute sbagliate 15, Ace 7. Dinamo MOSCA : Battute sbagliate 13, Ace 5.

LOKOMOTIV BELGOROD - IRAKLIS SALONICCO 2-3 (24-26, 25-23, 25-22, 23-25, 13-15)
LOKOMOTIV BELGOROD : Evdoshenko, Abrosimov 15, Tetyukhin 21, Danilov 1, Baranov 17, Kozlov, Verbov (L), Kosarev 16, Khamutskikh 2, Spajic 14, Vdovin. N.e. Garkushenko. All. Shipulin.
IRAKLIS SALONICCO : Gkiourdas 8, Kravarik 5, Ioannidis, Dimitrakopoulos, Brooks-mpongko, Ball 2, Diaz 3, Hoff 18, Stanley 23, Cernic 21. N.e. Kalmazidis, Xhelati. All. Leonis.
ARBITRI: Jankovskis (Lat) e Shafir (Isr).
NOTE - Spettatori 7200, durata set: 30', 28', 30', 30', 20'; tot: 138'. Lokomotiv BELGOROD : Battute sbagliate 18, vincenti 8. Iraklis SALONICCO : Battute sbagliate 16, vincenti 6.

Finale 3°-4° posto - Roma 26 Marzo 2006:
DINAMO MOSCA - LOKOMOTIV BELGOROD 1-3 (19-25, 25-21, 20-25, 20-25)
DINAMO MOSCA : Henno (L), Kaziyski 13, Volkov 2, Poltavsky 12, Makarov, Zaytsev, Dineykin 4, Korneev 14, Egorchev 2, Kuleshov 3. N.e. Saparov, Berezhko. All. Alekno.
LOKOMOTIV BELGOROD : Evdoshenko, Abrosimov 13, Tetyukhin 13, Danilov 11, Baranov 1, Kozlov, Garkushenko, Verbov (L), Kosarev 13, Khamutskikh 1, Spajic 8. N.e. Vdovin. All. Shipulin.
ARBITRI: Shafir (Isr) e Jankovskis (Lat).
NOTE - Spettatori 6200, durata set: 22', 24', 23', 24'; tot: 93'. Dinamo MOSCA : Battute sbagliate 22, vincenti 3. Lokomotiv BELGOROD : Battute sbagliate 26, vincenti 3.

Finale 1°-2° posto - Roma 26 Marzo 2006:
SISLEY TREVISO - IRAKLIS SALONICCO 3-1 (25-23, 23-25, 25-23, 26-24)
SISLEY TREVISO : Papi 13, Farina (L), Tencati 8, Cisolla 9, Vermiglio 2, Fei 33, Casòli, Gustavo 14, Kral, Carletti. N.e. Capra, Bartoletti. All. Daniele Bagnoli.
IRAKLIS SALONICCO : Gkiourdas 6, Kravarik 10, Ioannidis, Dimitrakopoulos (L), Brooks-mpongko 4, Ball 3, Diaz 2, Hoff 8, Stanley 20, Cernic 10. N.e. Kalmazidis, Xhelati. All. Leonis.
ARBITRI: Koncnik (Slo) e Mokry (Skv).
NOTE - Spettatori 12330, durata set: 25', 27', 26', 28'; tot: 106'. Sisley TREVISO : Battute sbagliate 23, vincenti 11. Iraklis SALONICCO : Battute sbagliate 16, vincenti 8.

I migliori:
MVP: Alessandro Fei (Sisley TREVISO)
Miglior realizzatore: Clayton Stanley (Iraklis SALONICCO)
Miglior attaccante: Thomas John Hoff (Iraklis SALONICCO)
Miglior battuta: Alessandro Fei (Sisley TREVISO)
Miglior muro: Gustavo Endres (Sisley TREVISO)
Miglior palleggiatore: Valerio Vermiglio (Sisley TREVISO)
Miglior libero: Alexey Verbov (Lokomotiv BELGOROD)

Sigla.com - Internet Partner