2006/2007

2006/2007
INDESIT CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2006-2007

-------------------------------------------------
1ª Fase
-------------------------------------------------
POOL A
1° turno
Evivo Düren - Tours Vb 1-3 (25-22 23-25 20-25 22-25)
Buducnost Podgoricka - Portol Drac Palma Mallorca 3-2 (25-16 22-25 25-22 30-32 15-10)
Hypo Tirol Innsbruck - Lokomotiv Belgorod 2-3 (25-16 23-25 25-22 13-25 10-15)
2° turno
Tours Vb - Lokomotiv Belgorod 0-3 (22-25 24-26 22-25)
Portol Drac Palma Mallorca - Hypo Tirol Innsbruck 3-1 (25-9 25-23 17-25 25-18)
Evivo Düren - Buducnost Podgoricka 3-1 (26-24 20-25 25-17 25-14)
3° turno
Buducnost Podgoricka - Tours Vb 2-3 (20-25 25-21 20-25 25-23 13-15)
Hypo Tirol Innsbruck - Evivo Düren 2-3 (23-25 22-25 25-20 25-21 14-16)
Lokomotiv Belgorod - Portol Drac Palma Mallorca 3-1 (25-22- 23-25- 25-21- 25-23)
4° turno
Tours Vb - Portol Drac Palma Mallorca 1-3 (20-25- 25-23- 25-27- 15-25)
Evivo Düren - Lokomotiv Belgorod 1-3 (26-24, 21-25, 21-25, 23-25)
Buducnost Podgoricka - Hypo Tirol Innsbruck 3-0 (25-18, 25-22, 25-19)
5° turno
Hypo Tirol Innsbruck - Tours Vb 2-3 (25-23 19-25 22-25 25-22 14-16)
Lokomotiv Belgorod - Buducnost Podgoricka Banka 3-0 (25-20 25-22 25-16)
Portol Drac Palma Mallorca - evivo Duren 3-1 (25-19 25-17 20-25 25-19)
6° turno
Tours Vb - Hypo Tirol Innsbruck 3-0 (25-22 25-18 25-16)
Buducnost Podgoricka - Lokomotiv Belgorod 3-2 (30-28 19-25 28-30 26-24 15-13)
Evivo Düren - Portol Drac Palma Mallorca 2-3 (25-19 23-25 25-23 25-27 11-15)
7° turno
Portol Drac Palma Mallorca - Tours Vb 3-0 (25-19 25-20 29-27)
Lokomotiv Belgorod - Evivo Düren 3-0 (25-19 25-17 25-18)
Hypo Tirol Innsbruck - Buducnost Podgoricka 2-3 (23-25 25-18 22-25 25-18 13-15)
8° turno
Tours Vb - Buducnost Podgoricka 3-1 (23-25, 29-27, 25-21, 25-23)
Evivo Düren - Hypo Tirol Innsbruck 3-0 (25-15, 25-21, 30-28)
Portol Drac Palma Mallorca - Lokomotiv Belgorod 3-2 (20-25, 25-20, 25-15, 21-25, 15-13)
9° turno
Lokomotiv Belgorod - Tours Vb 3-2 (23-25, 25-18, 23-25, 25-19, 15-9)
Hypo Tirol Innsbruck - Portol Drac Palma Mallorca 1-3 (22-25, 28-26, 20-25, 20-25)
Buducnost Podgoricka - Evivo Düren 3-1 (25-19, 27-25, 19-25, 27-25)
10° turno
Tours Vb - Evivo Düren 3-1 (25-18 25-13 29-31 25-16)
Portol Drac Palma Mallorca - Buducnost Podgoricka 3-1 (25-20 22-25 25-21 25-20)
Lokomotiv Belgorod - Hypo Tirol Innsbruck 3-2 (25-12 21-25 22-25 25-13 19-17)

Classifica Pool A
Portol Drac Palma Mallorca 18
Tours Vb 17
Lokomotiv Belgorod 16
Buducnost Podgoricka 15
Evivo Düren 13
Hypo Tirol Innsbruck 11

POOL B
1° turno

Dinamo Mosca - Ortec Rotterdam Nesselande 3-0 (25-20 25-23 25-14)
Noliko Maaseik - Iraklis Salonicco 3-1 (25-18 25-22 20-25 25-18)
Paris Volley - Sisley Treviso 0-3 (23-25 23-25 21-25)
2° turno
Ortec Rotterdam Nesselande - Sisley Treviso 2-3 (17-25 25-23 25-22 24-26 8-15)
Iraklis Salonicco - Paris Volley 2-3 (22-25 23-25 25-21 27-25 13-15)
Dinamo Mosca - Noliko Maaseik 3-1 (25-15 25-13 24-26 25-22)
3° turno
Noliko Maaseik - Ortec Rotterdam Nesselande 3-0 (25-19 25-15 25-22)
Paris Volley - Dinamo Mosca 2-3 (25-18 21-25 28-30 25-22 12-15)
Sisley Treviso - Iraklis Salonicco 3-0 (25-21 25-20 25-19)
4° turno
Ortec Rotterdam Nesselande - Iraklis Salonicco 1-3 (22-25 23-25 27-25 29-31)
Dinamo Mosca - Sisley Treviso 3-0 (25-16 25-18 25-12)
Noliko Maaseik - Paris Volley 3-0 (25-22 25-21 25-22)
5° turno
Paris Volley - Ortec Rotterdam Nesselande 3-0 (25-22 25-18 25-23)
Sisley Treviso - Noliko Maaseik 3-0 (35-33 25-23 25-21)
Iraklis Salonicco - Dinamo Mosca 3-0 (25-22 28-26 25-20)
6° turno
Ortec Rotterdam Nesselande - Paris Volley 1-3 (16-25 23-25 25-22 31-33)
Noliko Maaseik - Sisley Treviso 3-0 (25-13 25-21 25-15)
Dinamo Mosca - Iraklis Salonicco 3-2 (24-26 25-20 20-25 25-17 15-11)
7° turno
Iraklis Salonicco - Ortec Rotterdam Nesselande 3-0 (28-26 25-23 25-17)
Sisley Treviso - Dinamo Mosca 2-3 (25-22 20-25 25-17 19-25 13-15)
Paris Volley - Noliko Maaseik 1-3 (31-29 21-25 24-26 19-25)
8° turno
Ortec Rotterdam Nesselande - Noliko Maaseik 1-3 (20-25 25-23 23-25 23-25)
Dinamo Mosca - Paris Volley 3-0 (25-18 25-15 25-22)
Iraklis Salonicco - Sisley Treviso 0-3 (21-25 23-25 19-25)
9° turno
Sisley Treviso - Ortec Rotterdam Nesselande 3-1 (25-19 23-25 25-18 25-21)
Paris Volley - Iraklis Salonicco 3-0 (25-18 25-20 25-17)
Noliko Maaseik - Dinamo Mosca 1-3 (21-25 20-25 25-22 20-25)
10° turno
Ortec Rotterdam Nesselande - Dinamo Mosca 1-3 (23-25 22-25 25-20 22-25)
Iraklis Salonicco - Noliko Maaseik 3-0 (25-17 25-19 25-23)
Sisley Treviso - Paris Volley 3-1 (23-25 25-19 27-25 30-28)

Classifica Pool B
Dinamo Mosca 19
Sisley Treviso 17
Noliko Maaseik 16
Iraklis Salonicco 14
Paris Volley 14
Ortec Rotterdam Nesselande 10.

POOL C
1° turno
Levski Siconco Sofia - Aon Hotvolleys Vienna 3-0 (25-22 25-23 25-23)
Lube Banca Marche Macerata - Knack Randstad Roeselare 2-3 (25-20 26-28 24-26 25-17 9-15)
Bot Skra Belchatow - Olympiacos Pireo 3-2 (24-26 25-15 26-28 25-19 16-14)
2° turno
Aon Hotvolleys Vienna - Olympiacos Pireo 3-1 (25-20 25-21 16-25 26-24)
Knack Randstad Roeselare - Bot Skra Belchatow 3-1 (23-25 25-22 30-28 25-20)
Levski Siconco Sofia - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-18 25-16 24-26 17-25 15-11)
3° turno
Lube Banca Marche Macerata - Aon Hotvolleys Vienna 3-0 (25-17 25-21 25-22)
Bot Skra Belchatow - Levski Siconco Sofia 3-1 (25-16 25-18 23-25 25-21)
Olympiacos Pireo - Knack Randstad Roeselare 3-2 (32-34 25-20 25-18 18-25 15-8)
4° turno
Aon Hotvolleys Vienna - Knack Randstad Roeselare 2-3 (25-22 23-25 21-25 30-28 12-15)
Levski Siconco Sofia - Olympiacos Pireo 3-0 (26-24 25-18 25-22)
Lube Banca Marche Macerata - Bot Skra Belchatow 1-3 (25-20 27-29 24-26 22-25)
5° turno
Bot Skra Belchatow - Aon Hotvolleys Vienna 3-2 (20-25 25-20 28-30 25-19 15-11)
Olympiacos Pireo - Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25 32-30 16-25 16-25)
Knack Randstad Roeselare - Levski Siconco Sofia 3-0 (25-22 25-17 25-18)
6° turno
Aon Hotvolleys Vienna - Bot Skra Belchatow 2-3 (25-22 25-18 15-25 24-26 7-15)
Lube Banca Marche Macerata - Olympiacos Pireo 3-0 (25-23 25-14 25-21)
Levski Siconco Sofia - Knack Randstad Roeselare 2-3 (26-24 25-27 17-25 25-18 13-15)
7° turno
Knack Randstad Roeselare - Aon Hotvolleys Vienna 3-0 (27-25 25-18 25-23)
Olympiacos Pireo - Levski Siconco Sofia 3-0 (25-19 25-18 25-23)
Bot Skra Belchatow - Lube Banca Marche Macerata 0-3 (16-25 32-34 19-25)
8° turno
Aon Hotvolleys Vienna - Lube Banca Marche Macerata 0-3 (18-25 22-25 22-25)
Levski Siconco Sofia - Bot Skra Belchatow 3-1 (25-27 25-18 26-24 26-24)
Knack Randstad Roeselare - Olympiacos Pireo 3-0 (25-18 25-21 25-22)
9° turno
Olympiacos Pireo - Aon Hotvolleys Vienna 3-0 (25-17 25-21 25-19)
Bot Skra Belchatow - Knack Randstad Roeselare 2-3 (25-23 17-25 26-24 20-25 12-15)
Lube Banca Marche Macerata - Levski Siconco Sofia 3-1 (25-11 26-28 25-22 25-13)
10° turno
Aon Hotvolleys Vienna - Levski Siconco Sofia 3-0 (25-19 25-18 25-22)
Knack Randstad Roeselare - Lube Banca Marche Macerata 3-0 (25-18 25-17 33-31)
Olympiacos Pireo - Bot Skra Belchatow 0-3 (21-25 24-26 23-25)

Classifica Pool C
Knack Randstad Roeselare 19
Lube Banca Marche Macerata 16
Bot Skra Belchatow 16
Levski Siconco Sofia 14
Olympiacos Pireo 13
Aon Hotvolleys Vienna 12.

POOL D
1° turno

Panathinaikos Atene - Dhl Ostrava 3-0 (26-24 25-18 25-23)
Numancia Soria - Vojvodina Novolin Novi Sad 1-3 (23-25 22-25 31-29 21-25)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Vfb Friedrichshafen 3-0 (25-17 25-21 25-19)
2° turno
Dhl Ostrava - Vfb Friedrichshafen 2-3 (30-28 25-23 22-25 22-25 10-15)
Vojvodina Novolin Novi Sad - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (18-25 21-25 11-25)
Panathinaikos Atene - Numancia Soria 3-0 (25-23 25-14 25-20)
3° turno
Numancia Soria - Dhl Ostrava 2-3 (24-26 25-20 25-14 17-25 10-15)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Panathinaikos Atene 0-3 (20-25 22-25 20-25)
Vfb Friedrichshafen - Vojvodina Novolin Novi Sad 3-0 (26-24 25-18 25-23)
4° turno
Dhl Ostrava - Vojvodina Novolin Novi Sad 3-0 (25-16 25-16 25-21)
Panathinaikos Atene - Vfb Friedrichshafen 3-2 (27-29 25-17 19-25 25-17 20-18)
Numancia Soria - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (22-25 23-25 22-25)
5° turno
Bre Banca Lannutti Cuneo - Dhl Ostrava 3-1 (25-7 20-25 25-13 25-22)
Vfb Friedrichshafen - Numancia Soria 3-0 (25-14 25-15 25-14)
Vojvodina Novolin Novi Sad - Panathinaikos Atene 0-3 (22-25 20-25 17-25)
6° turno
Dhl Ostrava - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (20-25 19-25 25-21 16-25)
Numancia Soria - Vfb Friedrichshafen 1-3 (21-25 25-27 25-23 28-30)
Panathinaikos Atene - Vojvodina Novolin Novi Sad 3-1 (25-15 25-21 14-25 25-20)
7° turno
Vojvodina Novolin Novi Sad - Dhl Ostrava 1-3 (25-19 14-25 19-25 21-25)
Vfb Friedrichshafen - Panathinaikos Atene 3-0 (27-25 25-21 25-16)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Numancia Soria 3-1 (25-13 25-19 22-25 25-18)
8° turno
Dhl Ostrava - Numancia Soria 3-2 (25-23 21-25 25-19 23-25 15-8)
Panathinaikos Atene - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 (25-15 25-23 25-17)
Vojvodina Novolin Novi Sad - Vfb Friedrichshafen 2-3 (20-25 16-25 25-20 25-23 13-15)
9° turno
Vfb Friedrichshafen - Dhl Ostrava 3-2 (25-20 30-28 22-25 23-25 15-9)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Vojvodina Novolin Novi Sad 3-0 (25-22 25-16 25-22)
Numancia Soria - Panathinaikos Atene 3-2 (18-25 25-17 25-22 20-25 15-12)
10° turno
Dhl Ostrava - Panathinaikos Atene 3-2 (25-20 17-25 25-21 22-25 15-13)
Vojvodina Novolin Novi Sad - Numancia Soria 3-2 (24-26 25-18 22-25 25-19 23-21)
Vfb Friedrichshafen - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 (25-19 25-21 25-19)

Classifica Pool D
Vfb Friedrichshafen 18
Panathinaikos Atene 17
Bre Banca Lannutti Cuneo 17
Dhl Ostrava 15
Vojvodina Novolin Novi Sad 12
Numancia Soria 11.

-------------------------------------------------
PLAY OFF A 12 SQUADRE
-------------------------------------------------
Andata
Sisley TREVISO (ITA) - Bre Banca Lannutti CUNEO (ITA) 3-0 25-19, 25-22, 25-23
Panathinaikos ATENE (GRE) - Lube Banca Marche MACERATA (ITA) 2-3 25-22, 22-25, 25-25, 25-18, 14-16
BOT SKRA BELCHATOW (POL) - Portol Drac Palma MALLORCA (SPA) 3-2 18-25, 25-19, 31-29, 18-25, 17-15
TOURS VB (FRA) - DHL OSTRAVA (CZE) 3-1 25-21, 17-25, 25-19, 29-27
Knack Randstad ROESELARE (BEL) - Lokomotiv BELGOROD (RUS) 3-1 25-16, 32-30, 40-42, 25-14
Noliko MAASEIK (BEL) - VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-2 22-25, 25-15, 25-20, 25-27, 15-13
Ritorno
Bre Banca Lannutti CUNEO (ITA) - Sisley TREVISO (ITA) 3-1 20-25, 27-25, 28-26, 25-18
Lube Banca Marche MACERATA (ITA) - Panathinaikos ATENE (GRE) 3-1 25-20, 25-22, 20-25, 28-26
Portol Drac Palma MALLORCA (SPA) - BOT SKRA BELCHATOW (POL) 3-2 25-21, 21-25, 25-20, 22-25, 15-9
DHL OSTRAVA (CZE) - TOURS VB (FRA) 1-3 25-19, 19-25, 13-25, 19-25
Lokomotiv BELGOROD (RUS) - Knack Randstad ROESELARE (BEL) 2-3 16-25, 25-22, 19-25, 25-20, 13-15
VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) - Noliko MAASEIK (BEL) 3-0 25-20, 25-23, 33-31

-------------------------------------------------
PLAY OFF A 6 SQUADRE
-------------------------------------------------
Gare di andata:
07.03. VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) - Sisley TREVISO (ITA) 3-0 (25-20, 25-21, 25-21)
06.03 Lube Banca Marche MACERATA (ITA)- Knack Randstad ROESELARE (BEL) 3-0 (25-20, 25-21, 25-20)
08.03. Portol Drac Palma MALLORCA (SPA) - TOURS VB (FRA) 1-3 (16-25 25-17 18-25 21-25)

Gare di ritorno:
13.03. Sisley TREVISO (ITA) - VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-2 (14-25 25-22 25-20 23-25 15-10)
14.03. Knack Randstad ROESELARE (BEL) - Lube Banca Marche MACERATA (ITA) 3-1 (26-28, 25-19, 25-22, 25-19)
13.03. TOURS VB (FRA) - Portol Drac Palma MALLORCA (SPA) 3-2 (25-20 22-25 25-15 22-25 15-12)

Final Four a Mosca (RUS) il 31 Marzo e 1 Aprile 2007:
Semifinali:


Sabato 31.03.2007 Lube Banca Marche MACERATA - VfB FRIEDRICHSHAFEN 2-3 (25-20, 24-26, 19-25, 25-13, 13-15)
Sabato 31.03.2007 Dinamo MOSCA - TOURS VB 1-3 (18-25 26-28 25-19 22-25)

LUBE BANCA MARCHE MACERATA - VFB FRIEDRICHSHAFEN 2-3 (25-20, 24-26, 19-25, 25-13, 13-15)
LUBE BANCA MARCHE MACERATA : Raymaekers 1, Paparoni 15, Dennis 13, Rodrigao 6, Trimarchi, Sintini 2, Monopoli, Geric 10, Corsano (L), Miljkovic 21. N.e. Bartoletti, Herpe. All. Ferdinando De Giorgi.
VFB FRIEDRICHSHAFEN : Bendini 9, Divis 14, Tichacek, Tischer 3, Schwarz, Hupka 15, Jose 9, SchÖps 26, Steuerwald (L). N.e. Nagy, GÜnthÖr, Knudsen. All. Stelian Moculescu.
ARBITRI: LODERUS F. (NED) e KONCNIK P. (SLO).
NOTE - Spettatori 8500, durata set: 22', 26', 22', 17', 14'; tot: 101'. Lube Banca Marche MACERATA : Battute sbagliate 15, Ace 5. VfB FRIEDRICHSHAFEN : Battute sbagliate 27, Ace 6.

Dinamo MOSCA - TOURS VB 1-3 (18-25 26-28 25-19 22-25)
DINAMO MOSCA: Ostapenko, Kaziyski 16, Korneev 15, Grankin, Kuleshov 9, Botin, Poltavsky 18, Salparov (L), Kruglov 2, Makarov, Volkov 14. N.e. Berezhko. All. Vladimir Alenko.
TOURS VB:  Hardy-Dessources 12, Boskan 9, Francolacci (L), Thiebaut De Kergret 1, Guemmadi 21, Patin, Sloboda-Fonseca 12, Hachemi 19. N.e. Stancu, Mrozek, Saelens. All. Nathalie Henault.
ARBITRI: SOKULLU U. (TUR) e JOVANOVIC D. (SRB) 
NOTE - Spettatori 12.050, durata set: 22', 29', 27', 27'; tot: 105'. DINAMO MOSCA: Battute sbagliate 12, Ace 1.
TOURS VB: Battute sbagliate 14, Ace 4.

Domenica 1 aprile 2007 
Finale 3°/4° posto:  Dinamo Mosca - Lube Banca Marche Macerata 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)

DINAMO MOSCA - LUBE BANCA MARCHE MACERATA 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)
DINAMO MOSCA: Kaziyski 13, Korneev 10, Grankin 2, Kuleshov 10, Botin, Poltavsky 9, Salparov (L), Kruglov 5, Makarov 1, Volkov 10. N.e. Ostapenko, Berezhko. All. Vladimir Alenko.
LUBE BANCA MARCHE MACERATA: Raymaekers, Paparoni 9, Dennis 3, Rodrigao 6, Sintini, Monopoli 1, Geric 7, Corsano (L), Miljkovic 13, Herpe 7. N.e. Bartoletti, Trimarchi. All. Ferdinando De Giorgi.
ARBITRI: JOVANOVIC D. e LODERUS F.
NOTE - Spettatori 12.200, durata set: 20', 25', 21'; tot: 66'. Dinamo MOSCA: Battute sbagliate 8, Ace 5. Lube Banca Marche MACERATA: Battute sbagliate 9, Ace 0.

Domenica 1 aprile 2007 
Finale 1°/2° posto:
VfB Friedrichshafen - Tours Vb 3-1 (25-20, 26-24, 23-25, 25-19)

VFB FRIEDRICHSHAFEN - TOURS VB 3-1 (25-20, 26-24, 23-25, 25-19) 
VFB FRIEDRICHSHAFEN : Bendini 9, Divis 4, Tichacek, Tischer 3, Schwarz, Hupka 19, Jose 16, SchÖps 30, Steuerwald (L), Nagy. N.e. GÜnthÖr, Knudsen. All. Stelian Moculescu.
TOURS VB:  Hardy-Dessources 4, Boskan 7, Francolacci (L), Thiebaut De Kergret 2, Guemmadi 19, Patin, Sloboda-Fonseca 5, Hachemi 18. N.e. Stancu, Mrozek, Saelens. All. Nathalie Henault.
ARBITRI: KONCNIK P. (SLO) e SOKULLU U. (TUR)
NOTE - Spettatori 11.600, durata set tot 101'.

Premi individuali:
MVP: Jochen Schöps (VfB FRIEDRICHSHAFEN)
Miglior realizzatore: Hichem Guemmadi (TOURS VB)
Miglior servizio: Matey Kaziyski (Dinamo MOSCOW)
Miglior schiacciatore: Alessandro Paparoni (Lube Banca Marche MACERATA)
Miglior muro: Alexander Volkov (Dinamo MOSCOW)
Miglior Libero: Markus Steuerwald (VfB FRIEDRICHSHAFEN)
Miglior palleggiatore: Loic De Kergret (TOURS VB)
Miglior ricevitore: Lukas Divis (VfB FRIEDRICHSHAFEN) 

Sigla.com - Internet Partner