2009/2010

2009/2010
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2009-2010

Pool A
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-001 02.12.2009 19:30 Olympiacos PIRAEUS TRENTINO BetClic 2 : 3 28:26 25:19 18:25 22:25 9:15
L-002 01.12.2009 18:00 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE Dinamo MOSCOW 1 : 3 36:34 14:25 9:25 23:25
L-003 08.12.2009 18:00 Dinamo MOSCOW Olympiacos PIRAEUS 3 : 1 27:25 25:20 21:25 25:22
L-004 10.12.2009 20:30 TRENTINO BetClic Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 3 : 0 25:14 25:19 25:20
L-005 16.12.2009 19:30 Olympiacos PIRAEUS Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 3 : 0 25:17 25:23 25:18
L-006 16.12.2009 20:30 TRENTINO BetClic Dinamo MOSCOW 3 : 0 25:18 25:23 25:11
L-007 05.01.2010 18:00 Dinamo MOSCOW TRENTINO BetClic 3 : 1 23:25 25:21 25:21 25:17
L-008 06.01.2010 17:30 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE Olympiacos PIRAEUS 0 : 3 16:25 22:25 19:25
L-009 13.01.2010 17:30 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE TRENTINO BetClic 1 : 3 22:25 18:25 25:23 20:25
L-010 13.01.2010 19:30 Olympiacos PIRAEUS Dinamo MOSCOW 3 : 2 25:22 23:25 25:23 23:25 15:10
L-011 20.01.2010 18:00 Dinamo MOSCOW Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 3 : 0 25:17 25:15 25:19
L-012 20.01.2010 20:30 TRENTINO BetClic Olympiacos PIRAEUS 2 : 3 23:25 25:14 21:25 25:23 13:15

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA TRENTINO BetClic 6 4 2 10 15 9 1.667 549 492 1.116
2 RUS Dinamo MOSCOW 6 4 2 10 14 9 1.556 537 495 1.085
3 GRE Olympiacos PIRAEUS 6 4 2 10 15 10 1.500 557 535 1.041
4 CZE Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 6 0 6 6 2 18 0.111 386 507 0.761

Pool B
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-013 02.12.2009 19:00 Zenit KAZAN CSKA SOFIA 3 : 1 24:26 25:23 25:18 25:17
L-014 02.12.2009 20:00 TOURS VB Unicaja ALMERIA 3 : 2 24:26 25:22 27:25 20:25 15:9
L-015 10.12.2009 20:30 Unicaja ALMERIA Zenit KAZAN 0 : 3 14:25 20:25 16:25
L-016 10.12.2009 19:30 CSKA SOFIA TOURS VB 3 : 2 25:23 25:19 23:25 18:25 15:13
L-017 16.12.2009 19:00 Zenit KAZAN TOURS VB 3 : 1 21:25 25:20 25:19 25:17
L-018 15.12.2009 19:30 CSKA SOFIA Unicaja ALMERIA 3 : 2 25:21 21:25 25:19 16:25 15:9 
L-019 07.01.2010 20:30 Unicaja ALMERIA CSKA SOFIA 3 : 0 25:18 25:17 25:22
L-020 07.01.2010 20:00 TOURS VB Zenit KAZAN 1 : 3 25:20 25:27 23:25 23:25
L-021 12.01.2010 20:30 TOURS VB CSKA SOFIA 3 : 0 25:23 25:18 25:16
L-022 13.01.2010 19:00 Zenit KAZAN Unicaja ALMERIA 3 : 0 25:15 25:20 29:27
L-023 20.01.2010 20:30 Unicaja ALMERIA TOURS VB 3 : 2 25:21 25:12 16:25 22:25 15:13
L-024 20.01.2010 19:30 CSKA SOFIA Zenit KAZAN 3 : 1 23:25 25:19 25:18 25:23

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 RUS Zenit KAZAN 6 5 1 11 16 6 2.667 531 471 1.127
2 BUL CSKA SOFIA 6 3 3 9 10 14 0.714 504 538 0.937
3 FRA TOURS VB 6 2 4 8 12 14 0.857 564 566 0.996
4 ESP Unicaja ALMERIA 6 2 4 8 10 14 0.714 496 520 0.954

Pool C
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-025 02.12.2009 20:30 Noliko MAASEIK Budvanska Rivijera BUDVA 3 : 1 24:26 25:20 25:16 25:17
L-026 02.12.2009 20:30 Lube Banca Marche MACERATA Hypo Tirol INNSBRUCK 3 : 0 25:23 25:22 25:17
L-027 08.12.2009 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Noliko MAASEIK 3 : 0 25:18 25:21 25:21
L-028 10.12.2009 18:00 Budvanska Rivijera BUDVA Lube Banca Marche MACERATA 1 : 3 25:21 25:27 33:35 21:25
L-029 15.12.2009 20:30 Noliko MAASEIK Lube Banca Marche MACERATA 3 : 2 25:22 25:22 16:25 21:25 15:11 L-030 17.12.2009 17:00 Budvanska Rivijera BUDVA Hypo Tirol INNSBRUCK 3 : 2 25:23 20:25 25:23 21:25 15:8
L-031 05.01.2010 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Budvanska Rivijera BUDVA 3 : 1 23:25 25:20 25:18 25:18
L-032 06.01.2010 18:00 Lube Banca Marche MACERATA Noliko MAASEIK 3 : 0 25:19 25:23 25:20
L-033 13.01.2010 20:30 Lube Banca Marche MACERATA Budvanska Rivijera BUDVA 3 : 0 25:20 25:18 25:20
L-034 13.01.2010 20:30 Noliko MAASEIK Hypo Tirol INNSBRUCK 2 : 3 25:15 19:25 25:12 22:25 12:15
L-035 20.01.2010 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Lube Banca Marche MACERATA 1 : 3 25:22 23:25 18:25 24:26
L-036 20.01.2010 18:00 Budvanska Rivijera BUDVA Noliko MAASEIK 1 : 3 20:25 25:27 25:21 22:25

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA Lube Banca Marche MACERATA 6 5 1 11 17 5 3.400 536 478 1.121
2 AUT Hypo Tirol INNSBRUCK 6 3 3 9 12 12 1.000 521 523 0.996
3 BEL Noliko MAASEIK 6 3 3 9 11 13 0.846 524 518 1.012
4 MNE Budvanska Rivijera BUDVA 6 1 5 7 7 17 0.412 520 582 0.893

Pool D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-037 02.12.2009 20:30 CAI TERUEL PGE Skra BELCHATOW 3 : 2 20:25 22:25 25:16 25:22 15:12
L-038 02.12.2009 18:00 Radnicki KRAGUJEVAC Knack Randstad ROESELARE 1 : 3 23:25 20:25 25:22 17:25
L-039 09.12.2009 20:30 Knack Randstad ROESELARE CAI TERUEL 3 : 1 25:22 25:19 18:25 25:20
L-040 09.12.2009 18:00 PGE Skra BELCHATOW Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:20 25:21 25:21
L-041 16.12.2009 20:15 CAI TERUEL Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:17 25:16 25:22
L-042 16.12.2009 18:00 PGE Skra BELCHATOW Knack Randstad ROESELARE 3 : 0 25:21 25:22 34:32
L-043 06.01.2010 20:30 Knack Randstad ROESELARE PGE Skra BELCHATOW 2 : 3 25:22 25:19 13:25 13:25 13:15
L-044 06.01.2010 18:00 Radnicki KRAGUJEVAC CAI TERUEL 1 : 3 23:25 17:25 25:23 26:28
L-045 13.01.2010 18:00 Radnicki KRAGUJEVAC PGE Skra BELCHATOW 0 : 3 23:25 28:30 23:25
L-046 14.01.2010 20:15 CAI TERUEL Knack Randstad ROESELARE 1 : 3 21:25 25:18 15:25 21:25
L-047 20.01.2010 20:30 Knack Randstad ROESELARE Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:18 25:14 25:19
L-048 20.01.2010 18:00 PGE Skra BELCHATOW CAI TERUEL 3 : 0 26:24 25:20 29:27

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 POL PGE Skra BELCHATOW 6 5 1 11 17 5 3.400 525 478 1.098
2 BEL Knack Randstad ROESELARE 6 4 2 10 14 9 1.556 522 494 1.057
3 ESP CAI TERUEL 6 3 3 9 11 12 0.917 522 512 1.020
4 SRB Radnicki KRAGUJEVAC 6 0 6 6 2 18 0.111 418 503 0.831

Pool E
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-049 02.12.2009 20:00 VfB FRIEDRICHSHAFEN CoprAtlantide PIACENZA 3 : 0 25:18 29:27 25:18
L-050 02.12.2009 18:30 JASTRZEBSKI Wegiel S.A. Panathinaikos ATHENS 1 : 3 22:25 25:23 21:25
L-051 09.12.2009 18:00 Panathinaikos ATHENS VfB FRIEDRICHSHAFEN 0 : 3 20:25 21:25 20:25
L-052 09.12.2009 20:30 CoprAtlantide PIACENZA JASTRZEBSKI Wegiel S.A. 3 : 0 25:17 25:21 25:18
L-053 16.12.2009 20:00 VfB FRIEDRICHSHAFEN JASTRZEBSKI Wegiel S.A. 3 : 1 26:24 25:23 22:25 25:17
L-054 15.12.2009 20:30 CoprAtlantide PIACENZA Panathinaikos ATHENS 1 : 3 16:25 25:17 26:28 23:25
L-055 07.01.2010 18:00 Panathinaikos ATHENS CoprAtlantide PIACENZA 3 : 1 22:25 25:22 29:27 25:20
L-056 06.01.2010 18:30 JASTRZEBSKI Wegiel S.A. VfB FRIEDRICHSHAFEN 3 : 2 34:32 25:22 23:25 20:25 15:13
L-057 13.01.2010 18:30 JASTRZEBSKI Wegiel S.A. CoprAtlantide PIACENZA 3 : 2 18:25 25:19 19:25 25:19 15:11
L-058 13.01.2010 20:00 VfB FRIEDRICHSHAFEN Panathinaikos ATHENS 3 : 0 25:20 25:19 25:15 
L-059 20.01.2010 19:00 Panathinaikos ATHENS JASTRZEBSKI Wegiel S.A. 3 : 0 25:16 25:20 25:22
L-060 20.01.2010 18:00 CoprAtlantide PIACENZA VfB FRIEDRICHSHAFEN 3 : 0 25:15 25:18 25:22

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 GER VfB FRIEDRICHSHAFEN 6 4 2 10 14 7 2.000 499 459 1.087
2 GRE Panathinaikos ATHENS 6 4 2 10 12 9 1.333 489 488 1.002
3 ITA CoprAtlantide PIACENZA 6 2 4 8 10 12 0.833 496 488 1.016
4 POL JASTRZEBSKI Wegiel S.A. 6 2 4 8 8 16 0.500 518 567 0.914

Pool F
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-061 02.12.2009 17:00 ISTANBUL B.Sehir Belediyesi PARIS Volley 3 : 0 25:17 25:19 25:23
L-062 02.12.2009 20:30 Asseco Resovia RZESZOW ACH Volley BLED 3 : 2 25:21 22:25 26:28 25:14 16:14
L-063 09.12.2009 20:15 ACH Volley BLED ISTANBUL B.Sehir Belediyesi 3 : 2 19:25 28:26 19:25 25:22 15:10 L-064 09.12.2009 20:00 PARIS Volley Asseco Resovia RZESZOW 1 : 3 26:24 21:25 20:25 21:25
L-065 16.12.2009 17:00 ISTANBUL B.Sehir Belediyesi Asseco Resovia RZESZOW 1 : 3 13:25 16:25 25:21
L-066 15.12.2009 20:30 PARIS Volley ACH Volley BLED 0 : 3 22:25 13:25 16:25
L-067 06.01.2010 20:15 ACH Volley BLED PARIS Volley 3 : 2 20:25 18:25 25:21 25:22 15:10
L-068 06.01.2010 20:30 Asseco Resovia RZESZOW ISTANBUL B.Sehir Belediyesi 3 : 0 25:18 25:17 25:21
L-069 13.01.2010 20:30 Asseco Resovia RZESZOW PARIS Volley 2 : 3 25:21 21:25 20:25 25:17
L-070 13.01.2010 17:00 ISTANBUL B.Sehir Belediyesi ACH Volley BLED 3 : 0 25:23 25:20 25:21
L-071 20.01.2010 20:15 ACH Volley BLED Asseco Resovia RZESZOW 1 : 3 17:25 25:16 20:25 18:25
L-072 20.01.2010 20:00 PARIS Volley ISTANBUL B.Sehir Belediyesi 3 : 1 25:23 24:26 25:23 25:19

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 POL Asseco Resovia RZESZOW 6 5 1 11 17 8 2.125 576 504 1.143
2 SLO ACH Volley BLED 6 3 3 9 12 13 0.923 530 542 0.978
3 TUR ISTANBUL B.Sehir Belediyesi 6 2 4 8 10 12 0.833 480 499 0.962
4 FRA PARIS Volley 6 2 4 8 9 15 0.600 503 544 0.925

Risultati andata Playoffs 12

Trentino BetClic - Knack Randstad Roeselare (BEL) 3-1 (25-19, 21-25, 25-18, 25-22)
CSKA Sofia (BUL) - Asseco Resovia Rzeszow (POL) 1-3 (19-25, 16-25, 25-22, 22-25)
VfB Friedrichshafen (GER) - Hypo Tirol Innsbruck (AUT) 3-1 (26-28, 25-16, 25-23, 25-14)
Ach Volley Bled (SLO) - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (15-25, 25-22, 20-25, 34-32, 18-16)
Dinamo Moscow (RUS) - Panathinaikos Athens 3-0 (25-23, 25-21, 25-19)
Olympiacos Piraeus - Zenit Kazan 3-1 (25-21, 20-25, 25-20, 25-19)

Risultati ritorno Playoffs 12
Knack Randstad Roeselare (BEL) - Trentino BetClic 1-3 (26-28, 25-18, 21-25, 14-25)
Asseco Resovia Rzeszow (POL)- CSKA Sofia (BUL) 3-0 (25-20, 25-15, 25-18)
Hypo Tirol Innsbruck (AUT) - VfB Friedrichshafen (GER) 3-0 (25-22, 25-18, 25-17)
Lube Banca Marche Macerata - Ach Volley Bled (SLO) 2-3 (23-25, 25-17, 25-20, 19-25, 12-15)
Panathinaikos Athens (GRE) - Dinamo Moscow (RUS) 2-3 (25-18, 14-25, 27-25, 32-34, 12-15)
Zenit Kazan (RUS) - Olympiacos Piraeus (GRE) 3-2 (21-25, 25-20, 25-19, 27-29, 15-8)

Risultati andata Playoffs a 6
Trentino BetClic - Asseco Resovia Rzeszow (POL) 3-0 (27-25, 25-18, 25-17)
Hypo Tirol Innsbruck (AUT) - Ach Volley Bled (SLO) 3-1 (25-20, 26-24, 14-25, 25-19)
Dinamo Moscow (RUS) - Olympiacos Piraeus (GRE) 3-1 (25-16, 22-25, 25-22, 25-22)

Risultati ritorno Playoffs a 6
Asseco Resovia Rzeszow (POL) - Trentino BetClic 1-3 (18-25, 28-26, 21-25, 18-25)
Ach Volley Bled (SLO) - Hypo Tirol Innsbruck (AUT) 3-1 (25-20, 19-25, 25-20, 25-19)
Ach Volley Bled vince il Golden Set 15-10 e si qualifica alla Final Four
Olympiacos Piraeus (GRE) - Dinamo Moscow (RUS) 1-3 (32-34, 17-25, 25-16, 27-29)

Indesit Champions League
Final Four
- Atlas Arena, Lodz (POL)

Semifinali
Sabato 1 maggio 2010

PGE SKRA BELCHATOW - DINAMO MOSCA 1-3 (25-23, 19-25, 21-25, 17-25)

PGE SKRA BELCHATOW: Plinski 5, Falasca 1, Antiga 3, Mozdzonek 6, Wlazly 25, Winiarsky 13; Gacek (L), Dobrowolski, Novotny, Kurek 7. N.e. Wnuk, Bakiewicz. All. Jacek Nawrocki.
DINAMO MOSCA: Markin 4, Volkov 10, Grankin 2, Dante 17, Shcherbinin 12, Poltavsky 17, Salparov (L), Berezhko 8, Samoylenko. N.e. Iakovlev, Sivozhelez, Zubkov. All. Youri Cherednik.
ARBITRI: Milan Labasta (Cze) e Patrick Deregnaucourt (Fra). 
NOTE - Durata set 26' 24' 26' 23'. Tot. 1h39'. Belchatow: ace 3, battute errate 19, muri 3, errori 28 (di cui 9 in attacco). Mosca: ace 2, battute errate 12, muri 13, errori 21 (di cui 7 in attacco).

ACH VOLLEY BLED - TRENTINO BETCLIC 1-3 (13-25, 25-23, 21-25, 17-25)
ACH VOLLEY BLED: Petkovic, Gato Moya 2, Lewis (L), Flajs 10, Pajenk 9, Sket 8, Vincic 3, Venno 7, Kamnik 12, Jakopin 4. Non entrati Vidic, Fabjan. All. Glenn Hoag.
TRENTINO BETCLIC: Zygadlo 4, Herpe, Kaziyski 13, Sokolov 2, Bari (L), Sala 3, Garcia Pires Ribeiro 4, Birarelli 9, Vissotto Neves 14, Corsini, Juantorena Portuondo 14. Non entrati Vieira De Oliveira, Gallosti. All. Radostin Stoytchev.
ARBITRI: Frans Loderus (Ola) e Umit Sokullu (Tur). NOTE - durata set: 21', 31', 29', 25'; tot: 106'. ACH Volley BLED: Battute errate 12, Ace 0. TRENTINO BetClic: Battute errate 13, Ace 4.

FINALE
Domenica 2 maggio 2010 

Finale 3°-4° posto:
PGE SKRA BELCHATOW - ACH VOLLEY BLED 3-1 (25-16, 22-25, 31-29, 25-20)
PGE SKRA BELCHATOW: Novotny, Antiga 4, Falasca 1, Plinski 11, Winiarski 21, Dobrowolski, Wlazly 26, Gacek (L), Mozdzonek 5, Kurek 17. Non entrati Wnuk, Bakiewicz. All. Jacek Nawrocki.
ACH VOLLEY BLED: Petkovic, Gato Moya, Lewis (L), Vidic 2, Flajs 10, Pajenk 4, Sket 15, Vincic 4, Venno 6, Kamnik 9, Jakopin 15. Non entrati Fabjan. All. Glenn Hoag.
ARBITRI: Patrick Deregnaucourt (Fra) e Milan Labasta (Cze). NOTE - durata set: 18', 28', 36', 26'; tot: 108'. PGE Skra BELCHATOW: Battute errate 17, Ace 7. ACH Volley BLED: Battute errate 11, Ace 5.

Finale 1°-2° posto
:
DINAMO MOSCA - TRENTINO BETCLIC 0-3 (12-25, 20-25, 21-25)
DINAMO MOSCA: Yakovlev 9, Salparov (L), Guimares Santos Amaral 12, Grankin, Volkov 2, Poltavskiy 7, Berezhko 1, Samoylenko, Markin 2, Shcherbinin 2, Sivozhelez 4, Zubkov. All. Youri Cherednik.
TRENTINO BETCLIC: Zygadlo, Herpe, Kaziyski 10, Bari (L), Sala 9, Birarelli 4, Vissotto Neves 15, Juantorena Portuondo 11. Non entrati Sokolov, Garcia Pires Ribeiro, Corsini, Gallosti. All. Radostin Stoytchev.
ARBITRI: Umit Sokullu (Tur) e Frans Loderus (Ola). NOTE - durata set: 19', 25', 27'; tot: 71'. Dinamo MOSCA: Battute errate 6, Ace 1. TRENTINO BetClic: Battute errate 4, Ace 3.

I premi individuali:
MVP: Osmany Juantorena (Trentino BetClic)
Muro: Matevz Kamnik (ACH Volley Bled)
Libero: Andrea Bari (Trentino BetClic)
Ricevitore: Daniel Lewis (ACH Volley Bled)
Realizzatore: Mariusz Wlazly (PGE Skra Belchatow)
Servizio: Osmany Juantorena (Trentino BetClic)
Alzatore: Lukasz Zygadlo (Trentino BetClic)
Schiacciatore: Dante Amaral (Dinamo Moscow)

Sigla.com - Internet Partner