2017/2018

2017/2018
2° TURNO GIRONE DI ANDATA
Home Matches (From: 18/10/2017  To: 18/10/2017)
2-001 OK Mladost BRCKO  0 - 3   ACH Volley LJUBLJANA
2-003 Omonia NICOSIA  3 - 0   Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE
2-005 Maccabi TEL-AVIV  3 - 2   Shakhtior SOLIGORSK
2-007 KV Luboteni FERIZAJ  0 - 3   Abiant GRONINGEN

2° TURNO GIRONE DI RITORNO
Away Matches (From: 22/10/2017  To: 22/10/2017)
2-002 ACH Volley LJUBLJANA  3 - 0   OK Mladost BRCKO
2-004 Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE  2 - 3   Omonia NICOSIA
2-006 Shakhtior SOLIGORSK  3 - 0   Maccabi TEL-AVIV
2-008 Abiant GRONINGEN  3 - 0   KV Luboteni FERIZAJ

3° TURNO GIRONE DI ANDATA
Home Matches (From: 08/11/2017  To: 08/11/2017)
3-001 ACH Volley LJUBLJANA  0 - 3   Lokomotiv NOVOSIBIRSK
3-003 Shakhtior SOLIGORSK  1 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
3-005 Posojilnica AICH/DOB  0 - 3   Fenerbahce SK ISTANBUL
3-007 Omonia NICOSIA  0 - 3   JASTRZEBSKI Wegiel
3-009 Vojvodina NS Seme NOVI SAD  3 - 0   Spacer's TOULOUSE VB
3-011 Abiant GRONINGEN  1 - 3   Noliko MAASEIK
3-013 Neftohimic 2010 BURGAS  1 - 3   VfB FRIEDRICHSHAFEN
3-015 Ford Store Levoranta SASTAMALA  3 - 0   Jihostroj CESKE BUDEJOVICE

3° TURNO GIRONE DI RITORNO
Away Matches (From: 12/11/2017  To: 12/11/2017)
3-002 Lokomotiv NOVOSIBIRSK  3 - 0   ACH Volley LJUBLJANA
3-004 Sir Colussi Sicoma PERUGIA  3 - 0   Shakhtior SOLIGORSK
3-006 Fenerbahce SK ISTANBUL  3 - 0   Posojilnica AICH/DOB
3-008 JASTRZEBSKI Wegiel  3 - 0   Omonia NICOSIA
3-010 Spacer's TOULOUSE VB  3 - 1   Vojvodina NS Seme NOVI SAD
3-012 Noliko MAASEIK  3 - 0   Abiant GRONINGEN
3-014 VfB FRIEDRICHSHAFEN  3 - 0   Neftohimic 2010 BURGAS
3-016 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE  3 - 1   Ford Store Levoranta SASTAMALA

4° TURNO POOL A
1st Leg (From: 05/12/2017  To: 07/12/2017)
4-001 Sir Colussi Sicoma PERUGIA  3 - 2   Cucine Lube CIVITANOVA
4-002 Fenerbahce SK ISTANBUL  1 - 3   Knack ROESELARE

2nd Leg (From: 19/12/2017  To: 21/12/2017)
4-003 Cucine Lube CIVITANOVA  3 - 0   Knack ROESELARE
4-004 Fenerbahce SK ISTANBUL  0 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA

3rd Leg (From: 16/01/2018  To: 18/01/2018)
4-005Knack ROESELARE  2 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
4-006 Cucine Lube CIVITANOVA  3 - 1   Fenerbahce SK ISTANBUL

4th Leg (From: 30/01/2018  To: 01/02/2018)
4-007 Sir Colussi Sicoma PERUGIA  3 - 0   Knack ROESELARE
4-008 Fenerbahce SK ISTANBUL  0 - 3   Cucine Lube CIVITANOVA

5th Leg (From: 13/02/2018  To: 15/02/2018)
4-009 Knack ROESELARE  0 - 3   Cucine Lube CIVITANOVA
4-010 Sir Colussi Sicoma PERUGIA  3 - 1   Fenerbahce SK ISTANBUL

6th Leg (From: 28/02/2018  To: 28/02/2018)
4-011 Cucine Lube CIVITANOVA  0 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
4-012 Knack ROESELARE  3 - 1   Fenerbahce SK ISTANBUL

4° TURNO POOL B
1st Leg (From: 05/12/2017  To: 07/12/2017)
4-013 VfB FRIEDRICHSHAFEN  3 - 1   Halkbank ANKARA
4-014 Ford Store Levoranta SASTAMALA  3 - 2   PAOK THESSALONIKI

2nd Leg (From: 19/12/2017  To: 21/12/2017)
4-015 Halkbank ANKARA  3 - 1   PAOK THESSALONIKI
4-016 Ford Store Levoranta SASTAMALA  0 - 3   VfB FRIEDRICHSHAFEN

3rd Leg (From: 16/01/2018  To: 18/01/2018)
4-017 PAOK THESSALONIKI  2 - 3   VfB FRIEDRICHSHAFEN
4-018 Halkbank ANKARA  3 - 0   Ford Store Levoranta SASTAMALA

4th Leg (From: 30/01/2018  To: 01/02/2018)
4-019 VfB FRIEDRICHSHAFEN  3 - 0   PAOK THESSALONIKI
4-020 Ford Store Levoranta SASTAMALA  0 - 3   Halkbank ANKARA

5th Leg (From: 13/02/2018  To: 15/02/2018)
4-021 PAOK THESSALONIKI  3 - 1   Halkbank ANKARA
4-022 VfB FRIEDRICHSHAFEN  3 - 0   Ford Store Levoranta SASTAMALA

6th Leg (From: 28/02/2018  To: 28/02/2018)
4-023 Halkbank ANKARA  1 - 3   VfB FRIEDRICHSHAFEN
4-024 PAOK THESSALONIKI  3 - 1   Ford Store Levoranta SASTAMALA

4° TURNO POOL C
1st Leg (From: 05/12/2017  To: 07/12/2017)
4-025 PGE Skra BELCHATOW  1 - 3   CHAUMONT VB 52 Haute Marne
4-026 Lokomotiv NOVOSIBIRSK  3 - 0   Dinamo MOSCOW

2nd Leg (From: 19/12/2017  To: 21/12/2017)
4-027 CHAUMONT VB 52 Haute Marne  3 - 2   Dinamo MOSCOW
4-028 Lokomotiv NOVOSIBIRSK  3 - 0   PGE Skra BELCHATOW

3rd Leg (From: 16/01/2018  To: 18/01/2018)
4-029 Dinamo MOSCOW  2 - 3   PGE Skra BELCHATOW
4-030 CHAUMONT VB 52 Haute Marne  2 - 3   Lokomotiv NOVOSIBIRSK

4th Leg (From: 30/01/2018  To: 01/02/2018)
4-031 PGE Skra BELCHATOW  3 - 1   Dinamo MOSCOW
4-032 Lokomotiv NOVOSIBIRSK  3 - 1   CHAUMONT VB 52 Haute Marne

5th Leg (From: 13/02/2018  To: 15/02/2018)
4-033 Dinamo MOSCOW  3 - 1   CHAUMONT VB 52 Haute Marne
4-034 PGE Skra BELCHATOW  3 - 0   Lokomotiv NOVOSIBIRSK

6th Leg (From: 28/02/2018  To: 28/02/2018)
4-035 CHAUMONT VB 52 Haute Marne  3 - 2   PGE Skra BELCHATOW
4-036 Dinamo MOSCOW  2 - 3   Lokomotiv NOVOSIBIRSK

4° TURNO POOL D
1st Leg (From: 05/12/2017  To: 07/12/2017)
4-037 Spacer's TOULOUSE VB  1 - 3   Zenit KAZAN
4-038 JASTRZEBSKI Wegiel  3 - 0   BERLIN Recycling Volleys

2nd Leg (From: 19/12/2017  To: 21/12/2017)
4-039 Zenit KAZAN  3 - 1   BERLIN Recycling Volleys
4-040 JASTRZEBSKI Wegiel  3 - 0   Spacer's TOULOUSE VB

3rd Leg (From: 16/01/2018  To: 18/01/2018)
4-041 BERLIN Recycling Volleys  3 - 0   Spacer's TOULOUSE VB
4-042 Zenit KAZAN  3 - 0   JASTRZEBSKI Wegiel

4th Leg (From: 30/01/2018  To: 01/02/2018)
4-043 Spacer's TOULOUSE VB  1 - 3   BERLIN Recycling Volleys
4-044 JASTRZEBSKI Wegiel  0 - 3   Zenit KAZAN

5th Leg (From: 13/02/2018  To: 15/02/2018)
4-045 BERLIN Recycling Volleys  1 - 3   Zenit KAZAN
4-046 Spacer's TOULOUSE VB  2 - 3   JASTRZEBSKI Wegiel

6th Leg (From: 28/02/2018  To: 28/02/2018)
4-047 Zenit KAZAN  3 - 0   Spacer's TOULOUSE VB
4-048 BERLIN Recycling Volleys  3 - 2   JASTRZEBSKI Wegiel

4° TURNO POOL E
1st Leg (From: 05/12/2017  To: 07/12/2017)
4-049 Arkas IZMIR  0 - 3   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
4-050 Noliko MAASEIK  1 - 3   TRENTINO Diatec

2nd Leg (From: 19/12/2017  To: 21/12/2017)
4-051 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE  3 - 2   TRENTINO Diatec
4-052 Noliko MAASEIK  3 - 2   Arkas IZMIR

3rd Leg (From: 16/01/2018  To: 18/01/2018)
4-053 TRENTINO Diatec  3 - 0   Arkas IZMIR
4-054 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE  3 - 0   Noliko MAASEIK

4th Leg (From: 30/01/2018  To: 01/02/2018)
4-055 Arkas IZMIR  1 - 3   TRENTINO Diatec
4-056 Noliko MAASEIK  3 - 2   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE

5th Leg (From: 13/02/2018  To: 15/02/2018)
4-057 TRENTINO Diatec  2 - 3   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
4-058 Arkas IZMIR  0 - 3   Noliko MAASEIK

6th Leg (From: 28/02/2018  To: 28/02/2018)
4-059 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE  3 - 0   Arkas IZMIR
4-060 TRENTINO Diatec  3 - 1   Noliko MAASEIK

AL TERMINE DEL 4° TURNO
Classifica POOL A:
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 16, Cucine Lube Civitanova (ITA) 13, Knack Roeselare (BEL) 7, Fenerbahce Sk Istanbul (TUR) 0
 
Classifica POOL B:
Vfb Friedrichshafen (GER) 17, Halkbank Ankara (TUR) 9, Paok Thessaloniki (GRE) 8, Ford Store Levoranta Sastamala (FIN) 2
 
Classifica POOL C:
Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 13, Pge Skra Belchatow (POL) 9, Chaumont Vb 52 Haute Marne (FRA) 8, Dinamo Moscow (RUS) 6
 
Classifica POOL D:
Zenit Kazan (RUS) 18, Jastrzebski Wegiel (POL) 9, Berlin Recycling Volleys (GER) 8, Spacer’s Toulouse VB (FRA) 1
 
Classifica POOL E:
Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 14, Trentino Diatec (ITA) 14, Noliko Maaseik (BEL) 7, Arkas Izmir (TUR) 1

2018 CEV Champions League
Andata PlayOffs 12
Dal 13 al 14 marzo 2018
Halkbank Ankara (TUR) - Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 0-3 (18-25, 22-25, 29-31)
Noliko Maaseik (BEL) - Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-0 (25-23, 26-24, 30-28)
PGE Skra Belchatow (POL) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 2-3 (27-25, 28-26, 13-25, 22-25, 10-15)
Chaumont VB 52 Haute Marne (FRA) - Trentino Diatec (ITA) 3-2 (17-25, 25-22, 25-20, 21-25, 15-10)
Jastrzebski Wegiel (POL) - Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 1-3 (19-25, 19-25, 25-21, 33-35)
Berlin Recycling Volleys (GER) - VfB Friedrichshafen (GER) 2-3 (22-25, 25-23, 23-25, 25-18, 12-15)

2018 CEV Champions League
Ritorno PlayOffs 12
Dal 20 al 22 marzo 2018
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) - Halkbank Ankara (TUR) 3-0 (25-23, 25-23, 25-13)
Lokomotiv Novosibirsk (RUS) - Noliko Maaseik (BEL) 3-1* (25-18, 25-22, 19-25, 26-24 Golden Set 15-12)
Cucine Lube Civitanova (ITA) - PGE Skra Belchatow (POL) 3-0 (25-17, 25-18, 25-21)
Trentino Diatec (ITA) - Chaumont VB 52 Haute Marne (FRA) 3-0 (26-24, 25-23, 27-25)
Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) - Jastrzebski Wegiel (POL) 3-0 (25-21, 25-20, 25-12)
VfB Friedrichshafen (GER) - Berlin Recycling Volleys (GER) 3-0 (25-19, 25-23, 25-22)

2018 CEV Champions League
Andata PlayOffs 6
mercoledì 4 aprile 2018
6-001 Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) - Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-1 (24-26, 25-15, 25-19, 25-21)
6-003 Cucine Lube Civitanova (ITA) - Trentino Diatec (ITA)  3-1 (25-22, 23-25, 25-19, 28-26)
6-005 Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) - VfB Friedrichshafen (GER) 3-2 (25-23, 25-21, 22-25, 22-25, 15-13)

2018 CEV Champions League
Ritorno PlayOffs 6
Martedì 10 aprile 2018
6-006 VfB Friedrichshafen (GER) - Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 0-3 (19-25, 18-25, 13-25)
Mercoledì 11 aprile 2018
6-002 Lokomotiv Novosibirsk (RUS) - Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 3-2 (20-25, 25-22, 17-25, 25-21, 15-11)
Mercoledì 11 aprile 2018
6-004 Trentino Diatec (ITA) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 2-3 (19-25, 21-25, 25-20, 27-25, 15-17)

Final Four in KAZAN (RUS)
SEMIFINALI
12 maggio 2018

Zaksa Kedzierzyn-Kozle(POL) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 1-3 (21-25, 25-22, 15-25, 18-25)
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE: Toniutti 1, Deroo 7, Wiśniewski 8, Torres 21, Buszek 0, Bieniek 9, Banach (L), Zatorski (L), Szymura 9, Jungiewicz 1, Semeniuk 2, Falaschi 1. N.E. Maziarz, Zaplacki, Rejno, Bienkowski. All. Gardini.
Cucine Lube CIVITANOVA: Juantorena portuondo 17, Sander 13, Christenson 4, Stankovic 5, Sokolov 20, Cester 7, Grebennikov (L), Storani (L), Marchisio (L), Kovar 1, Zhukouski 0. N.E. Casadei, Candellaro, Milan. All. Medei.
ARBITRI: Adler, Rodriguez jativa.

Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) -  Zenit Kazan (RUS) 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
Sir Colussi Sicoma PERUGIA: De cecco 0, Zaytsev 7, Podrascanin 7, Atanasijevic 12, Russell 2, Anzani 4, Colaci (L), Cesarini (L), Siirilä 0, Berger 4, Shaw 0. N.E. Ricci, Della lunga, Andrić. All. Bernardi.
Zenit KAZAN: Butko 1, Anderson 6, Samoylenko 3, Mikhailov 18, Leon venero 19, Volvich 7, Krotkov (L), Verbov (L). N.E. Gutsalyuk, Alekseev, Panteleymonenko, Kononov, Alekno, Yudin. All. Alekno.
ARBITRI: Collados, Gerothodoros.

FINALE 3°-4° POSTO
13 maggio 2018
Zaksa Kedzierzyn-Kozle(POL)  - Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 2-3 (25-17, 27-29, 25-19, 23-25, 7-15) 
Zaksa Kedzierzyn-Kozle: Toniutti 0, Deroo 21, Wiśniewski 11, Torres 22, Szymura 18, Bieniek 8, Banach (L), Zatorski (L), Jungiewicz 0, Semeniuk 0. N.E. Maziarz, Buszek, Rejno, Falaschi. All. Gardini.
Sir Colussi Sicoma Perugia: De Cecco 3, Zaytsev 8, Podrascanin 8, Atanasijevic 24, Russell 15, Anzani 13, Colaci (L), Cesarini (L), Shaw 1, Berger 2, Ricci 0, Siirila 0. N.E. Della lunga, Andrić. All. Bernardi.
ARBITRI: Rodriguez jativa, Adler.

FINALE 1°-2° POSTO
13 maggio 2018
Cucine Lube Civitanova (ITA) - Zenit Kazan (RUS) 2-3 (27-29, 25-18, 25-23, 23-25, 15-17)
Cucine Lube Civitanova: Juantorena 8, Sander 15, Christenson 3, Stankovic 19, Sokolov 29, Cester 6, Grebennikov (L), Storani (L), Kovar 2, Zhukouski 0. N.E. Casadei, Milan, Marchisio, Candellaro. All. Medei.
Zenit Kazan: Butko 2, Anderson 11, Samoylenko 5, Mikhailov 24, Leon 33, Volvich 9, Krotkov (L), Verbov (L), Panteleymonenko 0, Alekseev 0, Gutsalyuk 1. N.E. Kononov, Alekno, Yudin. All. Alekno.
ARBITRI: Gerothodoros, Collados.
 
Sigla.com - Internet Partner