2018/2019

EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2018-2019

1° TURNO GIRONE DI ANDATA

Home Matches (From: 08/10/2018  To: 11/10/2018)
1-001 OK Mladost BRCKO  1 - 3   Neftohimic 2010 BURGAS
1-003 Mladost ZAGREB  2 - 3   Vojvodina NS Seme NOVI SAD
1-005 Viking TIF BERGEN  0 - 3   CHAUMONT VB 52 HM
1-007 CV TERUEL  3 - 0   Lindemans AALST
1-009 Abiant Lycurgus GRONINGEN  1 - 3   Posojilnica AICH/DOB
1-011 Shakhtior SOLIGORSK  0 - 3   United Volleys FRANKFURT
1-013 Ford Store Levoranta SASTAMALA  2 - 3   ISTANBUL BBSK
1-015 VRCK KAZINCBARCIKA  2 - 3   PAOK THESSALONIKI

1° TURNO GIRONE DI RITORNO
Away Matches (From: 16/10/2018  To: 17/10/2018)
1-002 Neftohimic 2010 BURGAS  3 - 1   OK Mladost BRCKO
1-004 Vojvodina NS Seme NOVI SAD  3 - 1   Mladost ZAGREB
1-006 CHAUMONT VB 52 HM  3 - 0   Viking TIF BERGEN
1-008 Lindemans AALST  3 - 0   CV TERUEL
1-010 Posojilnica AICH/DOB  2 - 3   Abiant Lycurgus GRONINGEN
1-012 United Volleys FRANKFURT  2 - 3   Shakhtior SOLIGORSK
1-014 ISTANBUL BBSK  3 - 1   Ford Store Levoranta SASTAMALA
1-016 PAOK THESSALONIKI  3 - 0   VRCK KAZINCBARCIKA

2° TURNO GIRONE DI ANDATA
Home Matches (From: 23/10/2018  To: 24/10/2018)
2-001 Neftohimic 2010 BURGAS  2 - 3   Vojvodina NS Seme NOVI SAD
2-003 CV TERUEL  3 - 2   CHAUMONT VB 52 HM
2-005 United Volleys FRANKFURT  3 - 0   Posojilnica AICH/DOB
2-007 PAOK THESSALONIKI  3 - 2   ISTANBUL BBSK

2° TURNO GIRONE DI RITORNO
Away Matches (From: 30/10/2018  To: 31/10/2018)
2-002 Vojvodina NS Seme NOVI SAD  3 - 0   Neftohimic 2010 BURGAS
2-004 CHAUMONT VB 52 HM  3 - 0   CV TERUEL
2-006 Posojilnica AICH/DOB  3 - 2   United Volleys FRANKFURT
2-008 ISTANBUL BBSK  3 - 2   PAOK THESSALONIKI

3° TURNO GIRONE DI ANDATA
Home Matches (From: 06/11/2018  To: 07/11/2018)
3-001 CHAUMONT VB 52 HM  3 - 0   Vojvodina NS Seme NOVI SAD
3-003 PAOK THESSALONIKI  0 - 3   United Volleys FRANKFURT

3° TURNO GIRONE DI RITORNO
Away Matches (From: 13/11/2018  To: 13/11/2018)
3-002 Vojvodina NS Seme NOVI SAD  0 - 3   CHAUMONT VB 52 HM
3-004 United Volleys FRANKFURT  3 - 1   PAOK THESSALONIKI

4° TURNO POOL A
1st Leg (From: 20/11/2018  To: 22/11/2018)
4-001Zenit KAZAN   3 - 0   United Volleys FRANKFURT
4-002 Halkbank ANKARA   3 - 2   Knack ROESELARE

2nd Leg (From: 18/12/2018  To: 20/12/2018)
4-003 Knack ROESELARE   1 - 3   Zenit KAZAN
4-004 United Volleys FRANKFURT   3 - 0   Halkbank ANKARA

3rd Leg (From: 15/01/2019  To: 17/01/2019)
4-005 Halkbank ANKARA   1 - 3   Zenit KAZAN
4-006 United Volleys FRANKFURT   2 - 3   Knack ROESELARE

4th Leg (From: 29/01/2019  To: 31/01/2019)
4-007 Zenit KAZAN   3 - 1   Knack ROESELARE
4-008 Halkbank ANKARA   3 - 1   United Volleys FRANKFURT

5th Leg (From: 12/02/2019  To: 14/02/2019)
4-009 United Volleys FRANKFURT   1 - 3   Zenit KAZAN
4-010 Knack ROESELARE   1 - 3   Halkbank ANKARA

6th Leg (From: 27/02/2019  To: 27/02/2019)
4-011 Zenit KAZAN   3 - 0   Halkbank ANKARA
4-012 Knack ROESELARE   3 - 1   United Volleys FRANKFURT

4° TURNO POOL B
1st Leg (From: 20/11/2018  To: 22/11/2018)
4-013 Cucine Lube CIVITANOVA   3 - 0   Azimut Leo Shoes MODENA 1
4-014 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE   3 - 0   ČEZ KARLOVARSKO

2nd Leg (From: 18/12/2018  To: 20/12/2018)
4-015 ČEZ KARLOVARSKO   0 - 3   Cucine Lube CIVITANOVA
4-016 Azimut Leo Shoes MODENA    3 - 1   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE

3rd Leg (From: 15/01/2019  To: 17/01/2019)
4-017 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE   0 - 3   Cucine Lube CIVITANOVA
4-018 Azimut Leo Shoes MODENA    3 - 0   ČEZ KARLOVARSKO

4th Leg (From: 29/01/2019  To: 31/01/2019)
4-019 Cucine Lube CIVITANOVA   3 - 0   ČEZ KARLOVARSKO
4-020 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE   3 - 1   Azimut Leo Shoes MODENA 

5th Leg (From: 12/02/2019  To: 14/02/2019)
4-021 Azimut Leo Shoes MODENA    1 - 3   Cucine Lube CIVITANOVA
4-022 ČEZ KARLOVARSKO   0 - 3   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE

6th Leg (From: 27/02/2019  To: 27/02/2019)
4-023 Cucine Lube CIVITANOVA   3 - 2   Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
4-024 ČEZ KARLOVARSKO   0 - 3   Azimut Leo Shoes MODENA 

4° TURNO POOL C
1st Leg (From: 20/11/2018  To: 22/11/2018)
4-025 Zenit SAINT PETERSBURG   3 - 2   CHAUMONT VB 52 HM
4-026 VfB FRIEDRICHSHAFEN   3 - 0   ACH Volley LJUBLJANA

2nd Leg (From: 18/12/2018  To: 20/12/2018)
4-027 ACH Volley LJUBLJANA   2 - 3   Zenit SAINT PETERSBURG
4-028 CHAUMONT VB 52 HM   3 - 0   VfB FRIEDRICHSHAFEN

3rd Leg (From: 15/01/2019  To: 17/01/2019)
4-029 VfB FRIEDRICHSHAFEN   0 - 3   Zenit SAINT PETERSBURG
4-030 CHAUMONT VB 52 HM   3 - 1   ACH Volley LJUBLJANA

4th Leg (From: 29/01/2019  To: 31/01/2019)
4-031 Zenit SAINT PETERSBURG   3 - 0   ACH Volley LJUBLJANA
4-032 VfB FRIEDRICHSHAFEN   2 - 3   CHAUMONT VB 52 HM

5th Leg (From: 12/02/2019  To: 14/02/2019)
4-033 CHAUMONT VB 52 HM   2 - 3   Zenit SAINT PETERSBURG
4-034 ACH Volley LJUBLJANA   2 - 3   VfB FRIEDRICHSHAFEN

6th Leg (From: 27/02/2019  To: 27/02/2019)
4-035 Zenit SAINT PETERSBURG   3 - 0   VfB FRIEDRICHSHAFEN
4-036 ACH Volley LJUBLJANA   1 - 3   CHAUMONT VB 52 HM

4° TURNO POOL D
1st Leg (From: 20/11/2018  To: 22/11/2018)
4-037 PGE Skra BELCHATOW   3 - 1   Trefl GDANSK
4-038 BERLIN Recycling Volleys   3 - 1   Greenyard MAASEIK

2nd Leg (From: 18/12/2018  To: 20/12/2018)
4-039 Greenyard MAASEIK   3 - 0   PGE Skra BELCHATOW
4-040 Trefl GDANSK   3 - 0   BERLIN Recycling Volleys

3rd Leg (From: 15/01/2019  To: 17/01/2019)
4-041 BERLIN Recycling Volleys   0 - 3   PGE Skra BELCHATOW
4-042 Trefl GDANSK   3 - 1   Greenyard MAASEIK

4th Leg (From: 29/01/2019  To: 31/01/2019)
4-043 PGE Skra BELCHATOW   2 - 3   Greenyard MAASEIK
4-044 BERLIN Recycling Volleys   0 - 3   Trefl GDANSK

5th Leg (From: 12/02/2019  To: 14/02/2019)
4-045 Trefl GDANSK   3 - 2   PGE Skra BELCHATOW
4-046 Greenyard MAASEIK   2 - 3   BERLIN Recycling Volleys

6th Leg (From: 27/02/2019  To: 27/02/2019)
4-047 PGE Skra BELCHATOW   3 - 0   BERLIN Recycling Volleys
4-048 Greenyard MAASEIK   0 - 3   Trefl GDANSK

4° TURNO POOL E
1st Leg (From: 20/11/2018  To: 22/11/2018)
4-049 Sir Colussi Sicoma PERUGIA   3 - 0   Dinamo MOSCOW
4-050 Arkas IZMIR   0 - 3   TOURS VB

2nd Leg (From: 18/12/2018  To: 20/12/2018)
4-051 TOURS VB   1 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
4-052 Dinamo MOSCOW   3 - 0   Arkas IZMIR

3rd Leg (From: 15/01/2019  To: 17/01/2019)
4-053 Arkas IZMIR   1 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
4-054 Dinamo MOSCOW   3 - 0   TOURS VB

4th Leg (From: 29/01/2019  To: 31/01/2019)
4-055 Sir Colussi Sicoma PERUGIA   3 - 0   TOURS VB
4-056 Arkas IZMIR   0 - 3   Dinamo MOSCOW

5th Leg (From: 12/02/2019  To: 14/02/2019)
4-057 Dinamo MOSCOW   1 - 3   Sir Colussi Sicoma PERUGIA
4-058 TOURS VB   3 - 2   Arkas IZMIR

6th Leg (From: 27/02/2019  To: 27/02/2019)
4-059 Sir Colussi Sicoma PERUGIA   3 - 1   Arkas IZMIR
4-060 TOURS VB   0 - 3   Dinamo MOSCOW

CLASSIFICA AL TERMINE DEL 4° TURNO
Classifica POOL A: 
Zenit Kazan 18, Halbank Ankara 8, Knack Roeselare 6, United Volleys Frankfurt 4.

Classifica POOL B: Cucine lube Civitanova 17, Zaksa Kedzierzyn-Kozle 10, Azimut Leo Shoes Modena 9, Cez Karlovarsko 0.

Classifica POOL C: Zenit Saint Petersburg 15, Chaumont VB 52 HM 13, Vif Friedrichshafen 6, ACH Volley Ljubljana 2.

Classifica POOL D: Trefi Gdansk 14, PGE Skra Belchatow 11, Greenyard Maaseik 6, Berlin Recycling Volleys 5.

Classifica POOL E: Sir Colussi Siccome Perugia 18, Dinamo Mosca 12, Tours VB 5, Arkas Izmir 1. 

QUARTI DI FINALE GARA DI ANDATA
Dal 12 al 14 marzo 2019

Chaumont VB 52 HM (FRA) – Sir Colussi Sicoma Perugia 2-3 (21-25, 31-29, 25-17, 19-25, 14-16)
Trefl Gdansk (POL) - Zenit Kazan (RUS) 2-3 (19-25, 25-23, 23-25, 25-23, 13-15)
Dinamo Moscow (RUS) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 2-3 (10-25, 25-23, 25-23, 18-25, 13-15)
Pge Skra Belchatow (POL) - Zenit Saint Petersburg (RUS) 3-1 (25-18, 13-25, 25-22, 25-18)

QUARTI DI FINALE GARA DI RITORNO
Dal 19 al 21 marzo 2019

Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) – Chaumont VB 52 HM (FRA) 3-0 (25-21, 25-16, 25-17)
Zenit Kazan (RUS) – Trefl Gdansk (POL) 2-3 (23-25, 23-25, 25-23, 29-27, 15-17) Golden Set 15-12
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Dinamo Moscow (RUS) 3-0 (25-16, 25-21, 25-21)
Zenit Saint Petersburg (RUS) – Pge Skra Belchatow (POL) 3-1 (25-22, 21-25, 25-20, 25-20) Golden Set 11-15

SEMIFINALI GARA DI ANDATA
Mercoledì 3 aprile 2019
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) - Zenit Kazan (RUS) 2-3 (22-25, 26-24, 25-27, 25-20, 13-15)
Sir Colussi Sicoma Perugia: Piccinelli (L), Ricci 7, Hoag 1, Hoogendoorn, Seif, Leon Venero 25, Lanza 13, Colaci (L), Atanasijevic 24, De Cecco 1, Podrascanin 10. N.e. Della Lunga, Galassi, Berger. All. Lorenzo Bernardi.
Zenit Kazan: Anderson 20, Surmachevskiy, Volvich 6, Ngapeth 22, Butko 2, Samoylenko 9, Verbov (L), Mikhailov 15. N.e. Alekno, Likhosherstov, Alekseev, Kononov, Krotkov, Spiridonov. All. Vladimir Alekno.
Arbitri: Epaminondas Gerothodoros (Gre) e Zsolt Mezoffy (Ung).

PGE Skra Belchatow (POL) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 0-3 (14-25, 20-25, 23-25)
PGE Skra Belchatow: Droszynski, Wlazly 10, Teppan, Klos 3, Kochanowski 6, Katic 6, Ebadipour Ghara 10, Szalpuk 4, Lomacz 1, Piechocki (L). N.e. Czarnoeski, Milczarek, Fiel Rodriguez, Orczyk. All. Roberto Piazza.
Cucine Lube Civitanova: Sokolov 13, Kovar, D'Hulst, Juantorena 12, Stankovic 3, Leal Hidalgo 13, Cantagalli, Simon Aties 6, Mossa De Rezende 4, Balaso (L). N.e. Marchisio, Massari, Diamantini, Cester. All. Ferdinando De Giorgi.
Arbitri: Vladimir Somonovic (Ser) e Ivaylo Ivanov (Bul).

SEMIFINALI GARA DI RITORNO
10 aprile 2019

Zenit Kazan (RUS) - Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 3-1 (22-25, 25-23, 25-23, 26-24) 
Zenit Kazan: Anderson 13, Surmachevskiy, Volvich 8, Alekseev, Ngapeth 14, Butko 5, Samoylenko 7, Verbov (L), Mikhailov 17. N.e. Alekno, Likhosherstov, Kononov, Krotkov, Spiridonov. All. Vladimir Alekno.
Sir Sicoma Perugia: Piccinelli (L), Ricci 8, Hoag, Seif, Leon Venero 18, Lanza 4, Berger 2, Colaci (L), Atanasijevic 24, De Cecco 4, Podrascanin 11. N.e. Hoogendoorn, Della Lunga, Galassi. All. Lorenzo Bernardi.
Arbitri: Fabrice Collados (Fra) e Laszlo Adler (Ung).

Cucine Lube Civitanova (ITA) – PGE Skra Belchatow (POL) 3-0 (25-15, 25-20, 27-25) 
Cucine Lube Civitanova: Sokolov 10, Kovar 4, D’Hulst, Marchisio (L), Juantorena Portuondo 12, Massari 3, Stankovic 10, Leal Hidalgo 11, Cantagalli 1, Simon Aties 7, Mossa De Rezende 2, Balaso (L). N.e. Diamantini, Cester. All. Ferdinando De Giorgi.
PGE Skra Belchatow: Droszynski, Wlazly 11, Teppan, Klos 2, Kochanowski 2, Katic 4, Czarnoeski 1, Milczarek (L), Ebadipour Ghara 9, Szalpuk 6, Fiel Rodriguez 2, Lomacz, Piechocki (L), Orczyk 3. All. Roberto Piazza.
Arbitri: Wim Cambrè (Bel) e Peter Szabo (Ung).

FINALE
Gara unica 
Sabato 18 maggio 2019 a Berlino
Zenit Kazan (RUS) - Cucine Lube Civitanova (ITA) 1-3 (25-16, 15-25, 12-25, 19-25)
Zenit Kazan: Anderson 12, Surmachevskiy, Volvich 3, Alekno, Likhosherstov 5, Alekseev 1, Ngapeth 14, Butko, Samoylenko 3, Verbov (L), Mikhailov 10. N.e. Kononov, Krotkov, Spiridonov. All. Vladimir Alekno.
Cucine Lube Civitanova: Sokolov 17, Kovar, D'Hulst, Marchisio (L), Juantorena Portuondo 14, Stankovic 6, Diamantini, Leal Hidalgo 15, Cantagalli, Simon Aties 9, Mossa De Rezende, Balaso (L). N.e. Massari, Cester. All. Ferdinando De Giorgi.
Arbitri: Juraj Mokry (Svk) ed Erdal Akinci (Tur).
Sigla.com - Internet Partner