2020/2021

Il Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle ha vinto la Champions League maschile 2021
CEV CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 20200/2021

ROUND 1

POOL A – GARE DI ANDATA - RAGGRUPPAMENTO DI ZAGABRIA (CRO)

Gare disputate dal 22 al 24 settembre 2020

CLVM 01
Erzeni Shijakut  3 - 0 Mladost Zagabria
CLVM 02
Fino Kaposvar VC  3 - 0 Erzeni Shijakut
CLVM 03
Mladost Zagabria  0 - 3 Fino Kaposvar VC
Forfeit del Mladost Zagabria per Covid-19

POOL A – GARE DI RITORNO - RAGGRUPPAMENTO DI KAPOSVAR (UNG)
Gare disputate dal 29 settembre al 1 ottobre 2020

CLVM 04
Erzeni Shijakut  0 - 3 Fino Kaposvar Vc
CLVM 05
Mladost ZAGREB  0 - 3 Erzeni Shijakut
CLVM 06
Fino Kaposvar VC  3 - 0  Mladost Zagabria
Forfeit del Mladost Zagabria per Covid-19

POOL B - RAGGRUPPAMENTO DI GALATI (ROM)
Gare disputate dal 22 al 24 settembre 2020

CLVM 07
OK Ribola Kaštela  0 - 3 C.S.M. Arcada Galati
CLVM 08
Ford Levoranta Sastamala  3 - 0  OK Ribola Kaštela
CLVM 09
C.S.M. Arcada Galati  3 - 2 Ford Levoranta Sastamala
Forfeit del OK Ribola Kaštela per Covid-19

POOL C – RAGGRUPPAMENTO DI JASTRZĘBIE-ZDRÓJ (POL)
Gare disputate dal 22 al 24 settembre 2020

CLVM 10
Stroitel Minsk  0 - 3  Jastrzebski Wegiel
CLVM 11
Draisma Dynamo Apeldoorn  3 - 0  Stroitel Minsk
CLVM 12
Jastrzebski Wegiel  3 - 0  Draisma Dynamo Apeldoorn

POOL D - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI AICH/DOB (AUT) 
Gare disputate dal 22 al 24 settembre 2020

CLVM 13
Neftochimik Burgas  1 - 3  SK Zadruga Aich/Dob
CLVM 14
Dinamo Mosca  3 - 1  Neftochimik Burgas
CLVM 15
SK Zadruga Aich/Dob  1 - 3  Dinamo Mosca

POOL D - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI AICH/DOB (AUT) 
Gare disputate dal 30 settembre al 2 ottobre 2020

CLVM 16
SK Zadruga Aich/Dob  2 - 3  Neftochimik Burgas
CLVM 17
Neftochimik Burgas  1 - 3  Dinamo Mosca
CLVM 18
Dinamo Mosca  3 - 0  SK Zadruga Aich/Dob

POOL E – RAGGRUPPAMENTO DI AMRISWIL (SUI) 
Gare disputate dal 6 al 8 ottobre 2020

CLVM 19
Shakhtior Soligorsk  2 - 3  Lindaren Volley Amriswil
CLVM 20
Vc Greenyard Maaseik  2 - 3  Shakhtior Soligorsk
CLVM 21
Lindaren Volley Amriswil  3 - 1  VC Greenyard Maaseik

POOL F – RAGGRUPPAMENTO DI TRENTO (ITA)
Gare disputate dal 29 settembre al 1 ottobre 2020

CLVM 22
IBB Polonia Londra  0 - 3  Trentino Itas
CLVM 23
OK Vojvodina Seme Novi Sad  3 - 1  IBB Polonia Londra
CLVM 24
Trentino Itas  3 - 0  OK Vojvodina Seme Novi Sad

ROUND 2

POOL G - RAGGRUPPAMENTO DI GALATI (ROM)
Gare disputate dal 20 al 22 ottobre 2020

CLVM 28
C.S.M. Arcada Galati  3 - 0  Fino Kaposvar VC
CLVM 29
Fino Kaposvar VC  0 - 3  Jastrzebski Wegiel
CLVM 30
jastrzebski Wegiel  3 - 0  C.S.M. Arcada Galati
Forfeit del Fino Kaposvar VC (Ung) per Covid-19

POOL H – RAGGRUPPAMENTO DI AMRISWIL (SUI) 
Gare disputate dal 27 al 29 ottobre 2020

CLVM 31
Lindaren Volley Amriswil  0 - 3  Dinamo Mosca
CLVM 32
Dinamo Mosca  0 - 3  Trentino Itas
CLVM 33
Trentino Itas  3 - 0  Lindaren Volley Amriswil

ROUND 4

POOL A - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI KĘDZIERZYN KOŹLE (POL)
Gare in programma dal 8 al 10 dicembre 2020

CLVM 401
Lindemans Aalst  2 - 3  Fenerbahçe HDI Istanbul
CLVM 402
PGE Skra Belchatow  0 - 3  Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle
CLVM 403
Fenerbahçe HDI Istanbul  0 - 3  Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle
CLVM 404
Lindemans Aalst  0 - 3  PGE Skra Belchatow
CLVM 405
Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle  3 - 0  Lindemans Aalst
CLVM 406
Fenerbahçe HDI Istanbul  1 - 3  PGE Skra Belchatow

POOL A - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI BELCHATOW (POL)
Gare in programma dal 26 al 28 gennaio 2021

CLVM 407
Lindemans Aalst  0 - 3  Fenerbahçe HDI Istanbul
CLVM 408
PGE Skra Belchatow  2 - 3  Grupa Azoty Kędzierzyn
CLVM 409
Fenerbahçe HDI Istanbul  0 - 3  Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle
CLVM 410
Lindemans Aalst  1 - 3  PGE Skra Belchatow
CLVM 411
Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle  3 - 1  Lindemans Aalst
CLVM 412
Fenerbahçe HDI Istanbul  1 - 3  PGE Skra Belchatow

POOL B - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI TOURS (FRA)
Gare in programma dal 8 al 10 dicembre 2020

CLVM 413
Cucine Lube Civitanova  3 - 1  Sir Sicoma Monini Perugia
CLVM 414
Arkas Izmir  0 - 3  Tours VB
CLVM 415
Tours VB  0 - 3   Sir Sicoma Monini Perugia
CLVM 416
Sir Sicoma Monini Perugia  3 - 0  Arkas Izmir
CLVM 417
Arkas Izmir  0 - 3  Cucine Lube Civitanova
CLVM 418
Sir Sicoma Monini Perugia  3 - 0  Tours VB

POOL B - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI PERUGIA (ITA)
Gare in programma dal 9 al 11 febbraio 2021  

CLVM 419
Cucine Lube Civitanova  3 - 1  Tours VB  9/2/2021
CLVM 420
Arkas Izmir  0 - 3  Sir Sicoma Monini Perugia Forfeit of the team Arkas IZMIR (TUR) due to COVID-19 restrictions
CLVM 421
Sir Sicoma Monini Perugia  3 - 0  Cucine Lube Civitanova 10/2/2021
CLVM 422
Tours VB  3 - 0 Arkas Izmir Forfeit of the team Arkas IZMIR (TUR) due to COVID-19 restrictions
CLVM 423
Cucine Lube Civitanova  3 - 0  Arkas Izmir Forfeit of the team Arkas IZMIR (TUR) due to COVID-19 restrictions
CLVM 424
Tours VB  1 - 3  Sir Sicoma Monini Perugia 11/2/2021

POOL C - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI BERLINO (GER)
Gare in programma dal 8 al 10 dicembre 2020

CLVM 425
ACH Volley Ljubljana  0 - 3  Berlino Recycling Volleys
CLVM 426
Jastrzebski Wegiel  0 - 3  Zenit Kazan
CLVM 427
Berlino Recycling Volleys  0 - 3 Zenit Kazan
CLVM 428
ACH Volley LJUBLJANA  3 - 0  Jastrzebski Wegiel
CLVM 429
Zenit Kazan  3 - 1 ACH Volley Ljubljana
CLVM 430
Berlino Recycling Volleys  3 - 0  Jastrzebski Wegiel

POOL C - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI KAZAN (RUS)
Gare in programma dal 9 al 11 febbraio 2021  

CLVM 431
ACH Volley Ljubljana  0 - 3  Berlino Recycling Volleys 9/2/2021
CLVM 432
Jastrzebski Wegiel  0 - 3 Zenit Kazan Forfeit of the team JASTRZEBSKI Wegiel (POL) due to COVID-19 restrictions
CLVM 433
Berlino Recycling Volleys  0 - 3  Zenit Kazan 10/2/2021
CLVM 434
Ach Volley Ljubljana  3 - 0  Jastrzebski Wegiel Forfeit of the team JASTRZEBSKI Wegiel (POL) due to COVID-19 restrictions
CLVM 435
Zenit Kazan  3 - 1  ACH Volley Ljubljana 11/2/2021
CLVM 436
Berlino Recycling Volleys  3 - 0 Jastrzebski Wegiel Forfeit of the team JASTRZEBSKI Wegiel (POL) due to COVID-19 restrictions

POOL D - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI ROESELARE (BEL)
Gare in programma dal 15 al 17 dicembre 2020

CLVM 437
Knack Roeselare  0 - 3  Verva Varsavia Orlen Paliwa
CLVM 438
Kuzbass Kemerovo  1 - 3  Leo Shoes Modena
CLVM 439
Verva Varsavia Orlen Paliwa  0 - 3 Leo Shoes Modena
CLVM 440
Knack Roeselare 0 - 3  Kuzbass Kemerovo
CLVM 441
Leo Shoes Modena  3 - 2  Knack Roeselare
CLVM 442
Verva Varsavia Orlen Paliwa  3 - 0 Kuzbass Kemerovo

POOL D - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI MODENA (ITA)
Gare in programma dal 9 al 11 febbraio 2021  

CLVM 443
Knack Roeselare  1 - 3  Verva Varsavia Orlen Paliwa
CLVM 444
Kuzbass Kemerovo  0 - 3  Leo Shoes Modena
CLVM 445
Verva Varsavia Orlen Paliwa  3 - 2  Leo Shoes Modena
CLVM 446
Knack Roeselare  3 - 1  Kuzbass Kemerovo
CLVM 447
Leo Shoes Modena  0 - 3  Knack Roeselare
CLVM 448
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa 2 - 3  Kuzbass Kemerovo

POOL E - GARE DI ANDATA – RAGGRUPPAMENTO DI TRENTO (ITA)
Gare in programma dal 1 al 3 dicembre 2020

CLVM 449
ČEZ Karlovarsko  1 - 3  VfB Friedrichshafen
CLVM 450
Trentino Itas  3 - 2  Lokomotiv Novosibirsk
CLVM 451
VfB Friedrichshafen  3 - 0  Lokomotiv Novosibirsk
CLVM 452
ČEZ Karlovarsko  1 - 3  Trentino Itas
CLVM 453
Lokomotiv Novosibirsk  3 - 1  ČEZ Karlovarsko
CLVM 454
VfB Friedrichshafen  0 - 3  Trentino Itas

POOL E - GARE DI RITORNO – RAGGRUPPAMENTO DI FRIEDRICHSHAFEN (GER)
Gare in programma dal 9 al 11 febbraio 2021  

CLVM 455
ČEZ Karlovarsko  3 - 0  Vfb FRIEDRICHSHAFEN Forfeit of the team VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) due to COVID-19 restrictions
CLVM 456
Trentino Itas  3 - 0  Lokomotiv Novosibirsk
CLVM 457
VfB Friedrichshafen  0 - 3 Lokomotiv Novosibirsk  Forfeit of the team VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) due to COVID-19 restrictions
CLVM 458
ČEZ Karlovarsko  1 - 3 Trentino Itas
CLVM 459
Lokomotiv Novosibirsk  3 - 2  ČEZ Karlovarsko
CLVM 460
VfB Friedrichshafen  0 - 3 Trentino Itas  Forfeit of the team VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) due to COVID-19 restrictions

QUARTI DI FINALE – GARE DI ANDATA
Gare in programma dal 23 al 25 febbraio 2021  

CLVM-501PGE Skra BELCHATOW   1 - 3   Zenit KAZAN
CLVM-503Cucine Lube CIVITANOVA   1 - 3   Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE
CLVM-505BERLIN Recycling Volleys   1 - 3   TRENTINO Itas
CLVM-507Leo Shoes MODENA   3 - 0   Sir Sicoma Monini PERUGIA

QUARTI DI FINALE – GARE DI RITORNO
Gare in programma dal 2 al 4 marzo 2021

CLVM-502Zenit KAZAN   3 - 2   PGE Skra BELCHATOW
CLVM-504Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE   0 - 3 (Golden Set 16-14)  Cucine Lube CIVITANOVA
CLVM-506TRENTINO Itas   3 - 0   BERLIN Recycling Volleys
CLVM-508Sir Sicoma Monini PERUGIA   3 - 0  (Golden Set 15-5) Leo Shoes MODENA

SEMIFINALI – ANDATA – GIOVEDI’ 18 MARZO 2021

Zenit Kazan (RUS) - Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle (POL) 2-3 (25-22, 25-22, 27-29. 22-25, 14-16)
Zenit Kazan: Surmachevskiy, Volvich 9, Volkov 11, Ngapeth 17, Bednorz 16, Butko 3, Golubev (L), Mikhailov 23. N.e. Voronkov, Alekno, Krotkov (L), Kononov, Zemchenok, Smolyar. All. Vladimir Alekno.
Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle: Zatorski (L), Kaczmarek 22, Kachanowski 13, Toniutti 1, Sliwka 17, Semeniuk 26, Rejno 3, Smith 3. N.e. Staszewski, Kluth, Depowski, Prokopczuk, Zawalski, Banach. All. Nikola Grbic.
Arbitri: Erdal Akinci (Tur) e Sinisa Ovuka (Bih).

Trentino Itas (ITA) – Sir Sicoma Monini Perugia (ITA) 3-0 (25-21, 25-16, 25-23)
Trentino Itas: Michieletto 5, Rossini (L), Santos De Souza 9, Giannelli 2, Kooy 1, Abdel-Aziz 16, Sosa Sierra, Podrascanin 11, Lisinac 7. N.e. Cortesia, Argenta, Sperotto, Pol, De Angelis. All. Angelo Lorenzetti.
Sir Sicoma Monini Perugia: Ricci 2, Vernon-Evans, Travica 2, Ter Horst 12, Leon Venero 7, Zimmermann, Solè 7, Russo 4, Colaci (L), Muzaj 2, Plotnytskyi 5. N.e. Piccinelli, Sossenheimer, Atanasijevic. All. Vital Heynen.
Arbitri: Juraj Mokry (Svk) e  Lucian-Vasile Nastase (Rom).



SEMIFINALI – RITORNO – MERCOLEDI’ 24 MARZO 2021

Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle (POL) - Zenit Kazan (RUS) 2-3 (17-25, 25-16, 25-21, 28-30, 18-20) Golden Set 15-13

Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle: Zatorski (L), Kaczmarek 21, Kachanowski 8, Toniutti, Sliwka 17, Semeniuk 21, Kluth 1, Smith 13. N.e. Rejno, Staszewski, Depowski, Prokopczuk, Zawalski, Banach. All. Nikola Grbic.
Zenit Kazan: Surmachevskiy, Volvich 6, Voronkov 9, Volkov 6, Ngapeth 22, Bednorz 7, Butko 2, Golubev (L), Zemchenok 1, Mikhailov 27. N.e. Alekno, Krotkov (L), Kononov, Smolyar. All. Vladimir Alekno.
Arbitri: Vlastimil Kovar (Cze) e Zsolt Mezöffy (Ung).


Sir Sicoma Monini Perugia (ITA) – Trentino Itas (ITA) 3-2 (25-22, 25-17, 23-25, 17-25, 15-6) 
Sir Sicoma Monini Perugia: Piccinelli (L), Ricci 7, Vernon-Evans, Travica 1, Ter Horst 15, Leon Venero 21, Zimmermann, Solè 11, Russo 3, Colaci (L), Muzaj 5, Plotnytskyi 14. N.e. Sossenheimer, Atanasijevic. All. Vital Heynen.

Trentino Itas: Cortesia, Argenta 2, Michieletto 9, Sperotto, Rossini (L), Santos De Souza 11, Giannelli 2, Kooy, Abdel-Aziz 17, Sosa Sierra 1, Podrascanin 5, Lisinac 8, De Angelis (L). All. Angelo Lorenzetti.
Arbitri: Wojciech Maroszek (Pol) e Stefano Cesare (Ita).


SUPERFINALS – GARA UNICA
Sabato 1 maggio 2021 a Verona  

Grupa Azoty Kędzierzyn Koźle (POL) - Trentino Itas (ITA) 
3-1 (25-22, 25-22, 20-25, 28-26)
Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle: Zatorski (L), Kaczmarek 15, Kochanowski 7, Toniutti, Kluth, Sliwka 18, Semeniuk 15, Smith 9. N.e. Rejno, Lukasik, Staszewski, Depowski, Prokopczuk, Banach. All. Nikola Grbic.
Trentino Itas: Argenta, Michieletto 5, Sperotto, Rossini (L), Santos De Souza 13, Giannelli 2, Kooy 6, Pol (L), Abdel-Aziz 21, Sosa Sierra, Podrascanin 9, Lisinac 11, De Angelis. N.e. Cortesia. All. Angelo Lorenzetti.
 Arbitri: Epaminondas Gerothodoros (Gre) e Vladimir Simonovic (Srb). 
Sigla.com - Internet Partner