2022/2023

I polacchi del Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle hanno vinto la Champions League maschile nel 2023
LA CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2022/2023 

1° TURNO
ANDATA
20/09/2022 Budva (MNE) – SK Zadruga Aich/Dob (Aut) 0-3
20/09/2022 Dynamo Apeldoorn (Ola) – OK Strumika Nikob (Mkd) 3-0
21/09/2022 Mladost Brcko (Bih) – Lindaren Volley Amriswil (Svi) 0-3
RITORNO
27/09/2022 SK Zadruga Aich/Dob (Aut) - Budva (MNE) 3-1
27/09/2022 OK Strumika Nikob (Mkd) - Dynamo Apeldoorn (Ola) 3-1
28/09/2022 Lindaren Volley Amriswil (Svi) - Mladost Brcko (Bih) 3-0

2° TURNO
ANDATA
04/10/2022 Dynamo Apeldoorn (Ola) – Sport Lisbona e Benfica (Por) 1-3
05/10/2022 SK Zadruga Aich/Dob (Aut) – Ford Levoranta Sastamala (Fin) 3-2
05/10/2022 Hebar Pazardzhik (Bul) – C.S. Arcada Galati (Rom) 0-3
05/10/2022 Lindaren Volley Amriswil (Svi) – Mladost Zagabria (Cro) 3-1
RITORNO
12/10/2022 C.S. Arcada Galati (Rom) - Hebar Pazardzhik (Bul) 1-3
12/10/2022 Sport Lisbona e Benfica (Por) - Dynamo Apeldoorn (Ola) 3-0
13/10/2022 Ford Levoranta Sastamala (Fin) - SK Zadruga Aich/Dob (Aut) 3-1
13/10/2022 Mladost Zagabria (Cro) - Lindaren Volley Amriswil (Svi) 3-0

3° TURNO
ANDATA
19/10/2022 Hebar Pazardzhik (Bul) - Mladost Zagabria (Cro) 3-1
20/10/2022 Ford Levoranta Sastamala (Fin) - Sport Lisbona e Benfica (Por) 1-3
RITORNO
26/10/2022 Sport Lisbona e Benfica (Por) - Ford Levoranta Sastamala (Fin) 3-1
27/10/2022 Mladost Zagabria (Cro) - Hebar Pazardzhik (Bul) 1-3

4° TURNO – FASE A GIRONI
POOL A
08/11/2022 Jastrzebski Wegiel (Pol) – Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) 3-0
10/11/2022 Vbf Friedrichshafen (Ger) – Montpellier Hsc VB (Fra) 3-2
16/11/2022 Montpellier Hsc VB (Fra) - Jastrzebski Wegiel (Pol) 1-3
16/11/2022 Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) - Vbf Friedrichshafen (Ger) 0-3
29/11/2022 Vbf Friedrichshafen (Ger) - Jastrzebski Wegiel (Pol) 1-3
30/11/2022 Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) - Montpellier Hsc VB (Fra) 3-1
13/12/2022 Jastrzebski Wegiel (Pol) – Montpellier Hsc VB (Fra) 3-0
13/12/2022 Vbf Friedrichshafen (Ger) - Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) 3-1
10/01/2023 Montpellier Hsc VB (Fra) - Vbf Friedrichshafen (Ger) 2-3
11/01/2023 Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) - Jastrzebski Wegiel (Pol) 0-3        
25/01/2023 Jastrzebski Wegiel (Pol) – Vbf Friedrichshafen (Ger) 3-0
25/01/2023 Montpellier Hsc VB (Fra) - Vojvodina NS Seme Novi Sad (Srb) 3-0
                    
POOL B
08/11/2022 Berlin Recycling Volleys (Ger) – Hebar Pazardzhik (Bul) 3-2
10/11/2022 Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) – Halkbank Ankara (Tur) 3-1
16/11/2022 Halkbank Ankara (Tur) - Berlin Recycling Volleys (Ger) 3-1
16/11/2022 Hebar Pazardzhik (Bul) - Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) 1-3

30/11/2022 Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) – Berlin Recycling Volleys (Ger) 1-3
13/12/2022 Berlin Recycling Volleys (Ger) - Halkbank Ankara (Tur) 0-3
14/12/2022 Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) – Hebar Pazardzhik (Bul) 3-0
11/01/2023 Halkbank Ankara (Tur) - Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) 3-2
12/01/2023  Hebar Pazardzhik (Bul) - Berlin Recycling Volleys (Ger) 0-3

25/01/2023 Halkbank Ankara (Tur) - Hebar Pazardzhik (Bul) 3-0
25/01/2023 Berlin Recycling Volleys (Ger) - Aluron Cmc Warta Zawiercie (Pol) 3-0

POOL C
09/11/2022 Cucine Lube Civitanova (Ita) - Sport Lisbona e Benfica (Por) 3-2
10/11/2022 Knack Roeselare (Bel) – Tours VB (Fra) 0-3
16/11/2022   Sport Lisbona e Benfica (Por) - Knack Roeselare (Bel) 2-3

16/11/2022 Tours VB (Fra) - Cucine Lube Civitanova (Ita) 1-3
16/11/2022 Sport Lisbona e Benfica (Por) – Tours VB (Fra) 1-3

30/11/2022 Knack Roeselare (Bel) – Cucine Lube Civitanova (Ita) 1-3
13/12/2022 Knack Roeselare (Bel) – Sport Lisbona e Benfica (Por) 3-0
14/12/2022 Cucine Lube Civitanova (Ita) - Tours VB (Fra) 3-0
10/01/2023 Sport Lisbona e Benfica (Por) - Cucine Lube Civitanova (Ita) 0-3

11/01/2023 Tours VB (Fra) - Knack Roeselare (Bel) 2-3
25/01/2023 Cucine Lube Civitanova (Ita) - Knack Roeselare (Bel) 3-2
25/01/2023 Tours VB (Fra) - Sport Lisbona e Benfica (Por) 3-0

POOL D
09/11/2022 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) – Cez Karlovarsko (Cze) 3-0
10/11/2022 Trentino Itas (Ita) – Decospan VT Menen (Bel) 3-1
16/11/2022 Cez Karlovarsko (Cze) - Trentino Itas (Ita) 1-3
16/11/2022 Decospan VT Menen (Bel) - Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) 0-3
29/11/2022 Trentino Itas (Ita) – Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) 3-1
30/11/2022 Cez Karlovarsko (Cze) - Decospan VT Menen (Bel) 3-0
14/12/2022 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) – Decospan VT Menen (Bel) 3-0
15/12/2022 Trentino Itas (Ita) – Cez Karlovarsko (Cze) 3-0
11/01/2023 Cez Karlovarsko (Cze) - Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) 2-3
11/01/2023 Decospan VT Menen (Bel) - Trentino Itas (Ita) 0-3
25/01/2023 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pol) – Trentino Itas (Ita) 2-3
25/01/2023 Decospan VT Menen (Bel) - Cez Karlovarsko (Cze) 0-3

POOL E
09/11/2022 Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) – ACH Volley Ljubljana (Slo) 3-0
09/11/2022 SWD Powervolleys Duren (Ger) – Ziraat Bank Ankara (Tur) 3-1
16/11/2022 ACH Volley Ljubljana (Slo) - SWD Powervolleys Duren (Ger) 3-1
16/11/2022 Ziraat Bank Ankara (Tur) - Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) 1-3
29/11/2022 SWD Powervolleys Duren (Ger) – Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) 0-3
30/11/2022 ACH Volley Ljubljana (Slo) - Ziraat Bank Ankara (Tur) 2-3
14/12/2022 SWD Powervolleys Duren (Ger) – ACH Volley Ljubljana (Slo) 1-3
15/12/2022 Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) – Ziraat Bank Ankara (Tur) 3-1
11/01/2023 Ziraat Bank Ankara (Tur) - SWD Powervolleys Duren (Ger) 3-0
11/01/2023 ACH Volley Ljubljana (Slo) - Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) 1-3
25/01/2023 Ziraat Bank Ankara (Tur) - ACH Volley Ljubljana (Slo) 3-2
25/01/2023 Sir Sicoma Monini Perugia (Ita) – SWD Powervolleys Duren (Ger) 3-1

PLAY OFF
07/02/2023 Aluron CMC Warta ZAWIERCIE POL v Grupa Azoty KĘDZIERZYN-KOŹLE POL 0-3
08/02/2023 Ziraat Bank ANKARA TUR v BERLIN Recycling Volleys GER
08/02/2023 TOURS VB FRA v VfB FRIEDRICHSHAFEN GER 0-3
15/02/2023 Grupa Azoty KĘDZIERZYN-KOŹLE POL v Aluron CMC Warta ZAWIERCIE POL 2-3
15/02/2023 BERLIN Recycling Volleys GER v Ziraat Bank ANKARA TUR 3-2
15/02/2023 VfB FRIEDRICHSHAFEN GER v TOURS VB FRA 3-2

QUARTI DI FINALE - GARE DI ANDATA
07/03/2023 Halkbank ANKARA TUR v Cucine Lube CIVITANOVA ITA 3-1 (21-25, 25-20, 25-23, 25-21)
07/03/2023 Grupa Azoty KĘDZIERZYN-KOŹLE POL v TRENTINO Itas ITA 3-2 (25-22, 22-25, 22-25, 25-21, 15-10)
08/03/2023 BERLIN Recycling Volleys GER v Sir Sicoma Monini PERUGIA ITA 1-3 (18-25, 15-25, 25-23, 17-25)
09/03/2023 VfB FRIEDRICHSHAFEN GER v JASTRZEBSKI Wegiel POL 
0-3 (17-25, 16-25, 13-25)

QUARTI DI FINALE - GARE DI RITORNO
15/03/2023 JASTRZEBSKI Wegiel POL v VfB FRIEDRICHSHAFEN GER 
3-0 (25-14, 25-20, 25-16)
15/03/2023 Sir Sicoma Monini PERUGIA ITA v BERLIN Recycling Volleys GER 3-2 (24-26, 25-21, 22-25, 25-17, 15-13)
15/03/2023 Cucine Lube CIVITANOVA ITA v Halkbank ANKARA TUR 3-1 (31-29, 25-20, 23-25, 25-20) GOLDEN SET (12-15)
16/03/2023 TRENTINO Itas ITA v Grupa Azoty KĘDZIERZYN-KOŹLE POL 3-2 (25-19, 23-25, 27-29, 25-21, 15-12) GOLDEN SET (9-15)


SEMIFINALI - GARE DI ANDATA – MERCOLEDI’ 29 MARZO 2023

Halkbank Ankara (TUR) - Jastrzebski Wegiel (POL) 1-3 (22-25, 23-25, 25-16, 22-25)
Halkbank Ankara: Eksi, Matic 9, Jaeschke 18, Done (L), Coskun, Gulmezoglu 8, Ma’a 4, Abdel Aziz 11, Ulu 10, Bruno 7. N.e. Ivgen (L), Koc, Tayaz, Aslan. All. Taner Atik.
Jastrzebski Wegiel: Hadrava, Popiwczak (L), Toniutti 1, Boyer 18, Gladyr 9, Clevenot 12, Fornal 18, Mbaye 6, Szymura 1. N.e. Dryja, Debski, Tervaportti, Granieczny (L), Macyra. All. Marcelo Mendez.
Arbitri: Aleksandar Petrovic (Svn) e Stefano Cesare (Ita).


Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (POL) - Sir Sicoma Monini Perugia (ITA) 3-1 (25-18, 24-26, 25-19, 25-22)
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle: Kaczmarek 14, Janusz 2, Kluth 0, Bednorz 23, Sliwka 7, Smith 11, Pashitskii 7, Shoji (L), N.e. Stepien, Wiltenburg, Staszewski, Zalinski, Banach, Huber. All. Tuomas Sammelvuo.
Sir Sicoma Monini Perugia: Giannelli 4, Herrera Jaime 14, Rychlicki 1, Leon 17, Solè 1, Russo 4, Colaci (L), Flavio 8, Semeniuk 3, Plotnytskyi 8, Ropret. N.e. Piccinelli (L), Cardenas Morales, Mengozzi. All. Andrea Anastasi.

Arbitri: Ivaylo Ivanov (Bul) e Koen Luts (Bel).

SEMIFINALE - GARA DI RITORNO - MERCOLEDI’ 5 APRILE 2023
Jastrzebski Wegiel (POL) - Halkbank Ankara (TUR) 2-3 (25-17, 18-25, 22-25, 25-16, 12-15)

Jastrzebski Wegiel: Dryja 2, Hadrava 2, Popiwczak (L), Toniutti, Debski 1, Boyer 17, Gladyr 12, Tervaportti 1, Clevenot 14, Granieczny (L), Fornal 19, Mbaye 2, Szymura 3, Macyra. All. Marcelo Mendez.
Halkbank Ankara: Eksi, Matic 5, Jaeschke 22, Done (L), Koc, Gulmezoglu 1, Ma’a, Abdel Aziz 16, Ulu 8, Tayaz 1, Bruno 10. N.e. Dogruluk, Coskun, Ivgen (L), Aslan. All. Ahmet Metin Razbonyali.
Arbitri: Laszlò Adler (Ung) e Kenneth Aro (Fin).

SEMIFINALE - GARA DI RITORNO - GIOVEDI’ 6 APRILE 2023
Sir Sicoma Monini Perugia (ITA) - Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (POL) 1-3 (23-25, 18-25, 25-19, 25-27) 

Sir Sicoma Monini Perugia: Giannelli 2, Herrera Jaime 13, Rychlicki 1, Leon 10, Piccinelli (L), Solè 7, Russo 1, Colaci (L), Flavio 6, Semeniuk 12, Plotnytskyi 10, Ropret 1, Mengozzi 4. N.e. Cardenas Morales. All. Andrea Anastasi.
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle: Kaczmarek 5, Stepien 1, Janusz 1, Wiltenburg 4, Staszewski 9, Kluth 9, Bednorz 13, Sliwka 4, Smith 6, Pashitskii 6, Zalinski 4, Shoji (L), Banach (L), Huber 6. All. Tuomas Sammelvuo.

Arbitri: Juray Mokry (Svk) e Vlastimil Kovar (Cze).

SUPER FINALS – TORINO – SABATO 20 MAGGIO 2023
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (POL) - Jastrzebski Wegiel (POL) 3-2 (26-28, 25-22, 25-14, 28-30, 15-12)
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle: Kaczmarek 15, Janusz 6, Bednorz 23, Sliwka 19, Smith 13, Pashitskii 1, Shoji (L), Huber 8. N.e. Stepien, Wiltenburg, Staszewski, Kluth, Banach (L), Zalinski. All. Tuomas Sammelvuo.
Jastrzebski Wegiel: Hadrava 3, Popiwczak (L), Toniutti, Boyer 20, Gladyr 11, Tervaportti, Clevenot 18, Fornal 16, Mbaye 8, Szymura 3. N.e. Dryja, Debski, Granieczny (L), Macyra. All. Marcelo Mendez.
Arbitri: Stefano Cesare (Ita) e Ricardo Ferreira (Por).
Sigla.com - Internet Partner