2018

2018
EUROPEAN LEAGUE MASCHILE 2018 - TUTTI I RISULTATI

GOLDEN LEAGUE
POOL A – GIRONE DI ANDATA –  19-27 MAGGIO 2018

 
Svezia 1 - 3  Belgio 20-25, 25-23, 21-25, 17-25
Slovacchia 1 - 3  Estonia 22-25, 26-24, 19-25, 17-25
Estonia 3 - 1  Belgio 25-16, 25-20, 27-29, 25-17
Slovacchia 3 - 1  Svezia 25-23, 25-18, 19-25, 25-16
Belgio 3 - 2  Slovacchia 25-22, 25-17, 22-25, 25-27, 15-13
Estonia 3 - 1  Svezia 25-22, 18-25, 25-23, 25-17

POOL A – GIRONE DI RITORNO –  30 MAGGIO – 6 GIUGNO 2018
Slovacchia 0 - 3  Belgio 23-25, 18-25, 17-25
Svezia 0 - 3  Estonia 17-25, 17-25, 20-25
Belgio 3 - 0  Estonia 29-27, 25-19, 25-19
Svezia 3 - 0  Slovacchia 27-25, 32-30, 25-21
Estonia 3 - 0  Slovacchia 25-14, 25-15, 25-20
Belgio 0 - 3  Svezia 22-25, 15-25, 18-25

Classifica Girone A: Estonia 15, Belgio 11, Svezia 6, Slovacchia 4.

POOL B – GIRONE DI ANDATA –  20-27 MAGGIO 2018
Turchia 3 - 0  Ucraina 25-23, 25-23, 25-20
Olanda 3 - 1  Slovenia 25-12, 24-26, 25-15, 25-22
Turchia 3 - 2 Olanda 25-23, 21-25, 25-20, 20-25, 15-12
Ucraina 3 - 0  Slovenia 25-23, 25-23, 25-18
Olanda 2 - 3 Ucraina 25-15, 20-25, 25-20, 24-26, 13-15
Slovenia 0 - 3  Turchia 21-25, 20-25, 16-25
 
POOL B – GIRONE DI RITORNO –  30 MAGGIO – 6 GIUGNO 2018
Turchia 3 - 0  Slovenia 25-22, 25-15, 25-19
Ucraina 2 - 3  Olanda 25-22, 17-25, 20-25, 25-23, 10-15
Slovenia 3 - 2  Ucraina 25-20, 21-25, 21-25, 25-23, 16-14
Olanda 3 - 2  Turchia 24-26, 25-21, 25-22, 23-25, 15-9
Slovenia 1 - 3  Olanda 19-25, 23-25, 25-23, 14-25
Ucraina 3 - 2  Turchia 31-29, 23-25, 23-25, 25-19, 15-11
 
Classifica Girone B: Turchia 13, Olanda 12, Ucraina 9, Slovenia 2.

POOL C – GIRONE DI ANDATA –  19-27 MAGGIO 2018
Portogallo 3 - 1  Spagna 25-18, 25-20, 22-25, 25-22
Finlandia 3 - 0  Rep. Ceca 25-20, 25-20, 27-25
Spagna 3 - 0  Portogallo 27-25, 25-17, 29-27
Rep. Ceca 1 - 3  Finlandia 23-25, 25-21, 19-25, 21-25
Rep. Ceca 3 - 1  Spagna 25-12, 25-18, 19-25, 27-25
Finlandia 2 - 3  Portogallo 25-17, 15-25, 19-25, 25-21, 13-15
 
POOL C – GIRONE DI RITORNO –  30 MAGGIO – 6 GIUGNO 2018
Finlandia 3 - 2  Spagna 25-23, 22-25, 25-20, 21-25, 15-11
Rep. Ceca 2 - 3  Portogallo 25-19, 25-19, 27-29, 21-25, 13-15
Spagna 1 - 3  Rep. Ceca 25-22, 24-26, 21-25, 21-25
Portogallo 3 - 2  Finlandia 25-22, 21-25, 25-21, 28-30, 15-10
Spagna 3 - 1  Finlandia 31-29, 25-22, 19-25, 25-18
Portogallo 3 - 1  Rep. Ceca 19-25, 27-25, 25-21, 25-19
 
Classifica Girone C: Portogallo 12, Finlandia 10, Spagna 7, Rep. Ceca 7.

FINAL FOUR GOLDEN LEAGUE
SEMIFINALI – 13 GIUGNO 2018 - KARLOVY VARY (CZE)

Estonia-Portogallo 3-0 (26-24, 26-24, 25-18)
Estonia: Toobal 2, Teppan 12, Maar (L), Venno 15, Kollo 7, Rikberg (L), Tammemaa 8, Tamme, Aganits 10, Keel. N.e. Viiber, Allik, Taht. All. Gheorghe Cretu.
Portogallo: Ferreira Da Silva 8, Cveticanin 5, Ferreira M. 14, Ferreira A. 10, Monteiro, Simoes, Martins P. 4, Martins L. 2, Sequeira, Fidalgo (L), Tavares Rodrigues 2. N.e. Belo, Alvar (L). All. Hugo Silva.
Arbitri: Roy Goren (Isr) e Wojciech Maroszek (Pol).

Rep. Ceca-Turchia 3-0 (25-22, 27-25, 25-20)
Rep. Ceca: Monik, Hadrava 1, Dzavoronok 13, Bartos P., Finger 14, Michalek 13, Sobotka 7, Janouch 1, Zajicek 8. N.e. Beer, Sulista, Pfeffer (L), Bartos A., Patocka. All. Michal Nekola.
Turchia: Matic 3, Gungor 12, Aydin 3, Savas 13, Koc, Lagumdija 7, Toy 4, Mert (L), Yenipazar 1, Gokgoz 6. N.e. Demirciler (L), Capkinoglu, Yatgin, Cam. All. Nedim Ozbey.
Arbitri: Alexey Pashkevich (Rus) e Harald Sodja (Aut).

FINALE 3°-4° POSTO – 14 GIUGNO 2018 - KARLOVY VARY (CZE)
Turchia-Portogallo 3-2 (25-16, 21-25, 25-14, 22-25, 15-11)
Turchia: Matic 7, Gungor 12, Aydin 8, Savas 7, Koc 3, Toy 24, Mert (L), Yenipazar 4, Gokgoz 5. N.e. Demirciler (L), Capkinoglu, Lagumdija, Yatgin, Cam. All. Nedim Ozbey.
Portogallo: Ferreira Da Silva 3, Cveticanin 4, Belo 5, Ferreira M. 20, Ferreira A. 17, Alvar (L), Monteiro, Simoes 5, Martins P. 3, Martins L. 7, Fidalgo (L), Tavares Rodrigues 5. N.e. Sequeira, All. Hugo Silva.
Arbitri: Harald Sodja (Aut) e Roy Goren (Isr).

FINALE 1°-2° POSTO – 14 GIUGNO 2018 - KARLOVY VARY (CZE)
Estonia-Rep. Ceca 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)
Estonia: Toobal, Teppan 13, Venno 14, Kollo 7, Rikberg (L), Tammemaa 12, Tamme, Aganits 7, Keel. N.e. Maar (L), Viiber, Allik, Taht, Keel, Naaber. All. Gheorghe Cretu.
Rep. Ceca: Monik, Hadrava 1, Dzavoronok 12, Finger 18, Michalek 1, Bartos A. 5, Sobotka 2, Janouch 1, Zajicek 10, Patocka 1. N.e. Beer, Bartos P., Sulista, Pfeffer (L). All. Michal Nekola.
Arbitri: Wojciech Maroszek (Pol) e Alexey Pashkevich (Rus).
 
FINAL FOUR SILVER LEAGUE
SEMIFINALI – 15 GIUGNO 2018 – SKOPJE (MAC)
Bielorussia-Lettonia 3-0 (25-18, 25-22, 25-15)
Croazia-Macedonia 3-2 (21-25, 22-25, 25-22, 25-20, 15-9)

FINALE 3°-4° POSTO – 16 GIUGNO 2018 - SKOPJE (MAC)
Lettonia-Macedonia 3-1 (25-20, 25-16, 23-25, 28-26)

FINALE 1°-2° POSTO – 16 GIUGNO 2018 - SKOPJE (MAC)
Croazia-Bielorussia 3-1 (25-16, 20-25, 26-24, 25-23)

CLASSIFICA FINALE GOLDEN LEAGUE
1 Estonia
2 Repubblica Ceca
3 Turchia
4 Portogallo
5 Olanda
6 Belgio
7 Finlandia
8 Ucraina
9 Spagna
10 Svezia
11 Slovacchia
12 Slovenia
Sigla.com - Internet Partner