2011

2011
2011 GLI EUROPEI CADETTI MASCHILI

FASE PRELIMINARE – 16-21/04/2011 - ANKARA (TUR)
POOL 1:
Spagna-Belgio 1- 3 (22-25, 17-25, 25-19, 16-25)
Ucraina-Francia 1-3 (25-23, 12-25, 16-25, 12-25)
Russia-Finlandia 3-0 (25-21, 25-16, 25-19)
Belgio-Francia 0-3 (24-26, 24-26, 17-25)
Spagna-Russia 0-3 (21-25, 15-25, 19-25)
Finlandia-Ucraina 2-3 (21-25, 29-31, 25-17, 25-22, 14-16)
Russia-Belgio 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)
Ucraina-Spagna 1-3 (22-25, 31-29, 19-25, 18-25)
Francia-Finlandia 3-0 (25-18, 25-19, 25-22)
Russia-Ucraina 3-0 (25-20, 26-24, 25-17)
Spagna-Francia 3-0 (25-23, 25-22, 25-22)
Belgio-Finlandia 3-0 (27-25, 25-16, 25-20)
Francia-Russia 3-1 (25-15, 25-23, 23-25, 25-23)
Ucraina-Belgio 3-0 (25-19, 25-18, 25-22)
Finlandia-Spagna 1-3 (25-19, 24-26, 26-28, 23-25)

CLASSIFICA POOL 1: Russia e Francia 12, Spagna 9, Belgio 6, Ucraina 5, Finlandia 1.

Pool 2:
Serbia-Germania 3-2 (19-25, 25-16, 25-21, 23-25, 15-9)
Polonia-Grecia 0-3 (19-25, 18-25, 18-25)
Bulgaria-Turchia 3-2 (21-25, 25-20, 32-34, 25-21, 15-9)
Germania-Grecia 2-3 (22-25, 25-21, 25-20, 15-25, 7-15)
Serbia-Bulgaria 3-2 (19-25, 20-25, 25-23, 29-27, 15-12)
Turchia-Polonia 1-3 (25-21, 17-25, 20-25, 10-25)
Bulgaria-Germania 3-2 (25-27, 25-22, 25-27, 26-24, 15-9)
Polonia-Serbia 1-3 (19-25, 25-18, 19-25, 18-25)
Grecia-Turchia 0-3 (22-25, 23-25, 19-25)
Bulgaria-Polonia 3-1 (25-18, 20-25, 25-21, 25-22)
Serbia-Grecia 2-3 (25-18, 16-25, 14-25, 25-22, 7-15)
Germania-Turchia 1-3 (17-25, 25-19, 18-25, 21-25)
Grecia-Bulgaria 1-3 (23-25, 25-14, 20-25, 20-25)
Polonia-Germania 3-1 (21-25, 25-22, 27-25, 25-16)
Turchia-Serbia 1-3 (26-24, 21-25, 29-31, 21-25)

CLASSIFICA POOL 2: Bulgaria e Serbia 11, Grecia e Turchia 7, Polonia 6, Germania 3.

SEMIFINALI 5°-8° POSTO - 23/04/2011 - ANKARA (TUR)
Spagna-Turchia 3-2 (25-23, 18-25, 25-22, 21-25, 15-12)
Belgio-Grecia 0-3 (24-26, 17-25, 20-25)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO - 23/04/2011 - ANKARA (TUR)
Francia-Russia 3-2 (25-23, 25-21, 16-25, 20-25, 15-11)
Serbia-Bulgaria 3-0 (25-23, 25-22, 25-23)

FINALE 7°-8° POSTO – 24/4/2011 - ANKARA (TUR)
Belgio-Turchia 3-2 (18-25, 25-14, 25-17, 24-26, 15-13)

FINALE 5°-6° POSTO - 24/4/2011 - ANKARA (TUR)
Spagna-Grecia 3-1 (25-22, 25-27, 25-22, 25-20)

FINALE 3°-4° POSTO - 24/4/2011 - ANKARA (TUR)
Russia-Bulgaria 3-1 (25-19, 18-25, 25-20, 25-21)
Russia: Manerov 14, Pankov 6, Demakov, Anoshko 3, Chekhonadskikh 2, Chivel 15, Nikitin I. 7, Minin (L), Nikitin S. 1, Masilev 13. N.e. Kochetov, Sventiskis.
Bulgaria: Ivanov 13, Bairev, Iliev 11, Seganov, Topalov 5, Velichkov 14, Marinkov 2, Nenkov 6, Dramov (L), Georgiev K. 6. N.e. Georgiev N., Kiosev.
Arbitri: Vladimir Simonovic (Srb) e Bart Frigne (Bel).

FINALE 1°-2° POSTO - 24/4/2011 - ANKARA (TUR)
Serbia-Francia 3-2 (20-25, 25-22, 25-17, 17-25, 15-6)
Serbia: Kovacevic 29, Medic 24, Ilincic (L), Veljovic, Brdjovic 3, Katic 8, Okolic 3, Zarkovic 3, Blagojevic 6. N.e. Medenica, Stankovic, Pantic.
Francia: Pauly 1, Richard (L), Jouffroy 7, Brizard 1, Clevenot 11, Rossard 15, Wendt 14, Falafala 11, Kaba 1, Henry 5. N.e. Le Vot, Massacrier.
Arbitri: Vladimir Oleynik (Rus) e Onur Hosnut (Tur).
Sigla.com - Internet Partner