2006

2006
I RISULTATI
POOL A - KAZAN (RUS)
Prima giornata - 6/9/2006
Ucraina-Polonia 1-3 (28/30, 29/27, 13/25, 15/25)
Slovenia-Serbia Montenegro 3-0 (25/23, 25/23, 25/22)
Russia-Belgio 3-1 (25/17, 25/16, 23/25, 25/10)

Seconda giornata - 7/9/2006
Polonia-Slovenia 2-3 (25/21, 22/25, 22/25, 25/21, 18/20)
Belgio-Serbia Montenegro 0-3 (17/25, 10/25, 16/15)
Russia-Ucraina 3-1 (25/15, 23/25, 25/12, 25/15)

Terza giornata - 8/9/2006
Serbia Montenegro-Polonia 3-1 (25/17, 17/25, 26/24, 25/22)
Ucraina-Belgio 1-3 (17/25, 19/25, 25/17, 21/25)
Slovenia-Russia 0-3 (18/25, 23/25, 18/25)

Quarta giornata - 10/9/2006
Belgio-Polonia 1-3 (21/25, 24/26, 25/18, 19/25)
Ucraina-Slovenia 2-3 (25/15, 23/25, 25/21, 18/25, 10/15)
Russia-Serbia Montenegro 3-1 (18/25, 25/19, 25/23, 25/20)

Quinta giornata - 11/9/2006
Slovenia-Belgio 3-0 (25/23, 25/21, 25/13)
Serbia Montenegro-Ucraina 3-0 (25/14, 25/16, 26/24)
Polonia-Russia 1-3 (11/25, 21/25, 25/21, 13/25)

CLASSIFICA POOL A:
Russia 10, Slovenia 9, Serbia Montenegro 8, Polonia 7, Belgio 6, Ucraina 5.


POOL B - KAZAN (RUS)
Prima giornata - 6/9/2006
Francia-Slovacchia 3-0 (25/20, 25/21, 25/11)
Italia-Bulgaria 3-0 (25/19, 25/19, 25/20)
Olanda-Germania 3-2 (22/25, 25/20, 21/25, 25/22, 15/12)

Seconda giornata - 7/9/2006
Slovacchia-Italia 0-3 (24/26, 19/25, 16/25)
Germania-Bulgaria 3-1 (25/17, 20/25, 25/22, 25/21)
Olanda-Francia 1-3 (25/23, 20/25, 18/25, 17/25)

Terza giornata - 8/9/2006
Bulgaria-Slovacchia 1-3 (18/25, 25/22, 17/25, 19/25)
Francia-Germania 3-1 (25/23, 25/18, 25/27, 25/19)
Italia-Olanda 3-1 (25/22, 26/24, 23/25, 25/21)

Quarta giornata - 10/9/2006
Germania-Slovacchia 1-3 (19/25, 24/26, 25/23, 21/25)
Francia-Italia 0-3 (17/25, 21/25, 24/26)
Olanda-Bulgaria 2-3 (17/25, 21/25, 25/19, 25/23, 8/15)

Quinta giornata - 11/9/2006
Italia-Germania 3-0 (25/21, 25/20, 25/22)
Bulgaria-Francia 0-3 (27/29, 20/25, 19/25)
Slovacchia-Olanda 1-3 (22/25, 25/20, 20/25, 22/25)

CLASSIFICA POOL B:
Italia 10, Francia 9, Olanda 7 (set 10-12), Slovacchia 7 (7-11), Germania 6 (7-13), Bulgaria 6 (5-14).


PARTITE DI CLASSIFICAZIONE - KAZAN (RUS)
Mercoledì 13/9/2006
Semifinali 5°-8° posto:
Serbia Montenegro-Slovacchia 3-0 (25/14, 25/19, 25/11)
Polonia-Olanda 1-3 (23/25, 25/27, 25/14, 31/33)

Semifinali 1°-4° posto:
Russia-Slovenia 3-0 (25/20, 28/26, 25/219
Italia-Francia 0-3 (20/25, 20/25, 21/25)


PARTITE DI FINALE - KAZAN (RUS)
Giovedì 14/9/2006
Finale 7°-8° posto:
Slovacchia-Polonia 0-3 (19/25, 18/25, 17/25)

Finale 5°-6° posto:
Serbia Montenegro-Olanda 3-0 (25/17, 25/22, 25/19)

Finale 3°-4° posto:
Italia-Slovenia 3-0 (25/21, 25/19, 25/19)
Italia: Maruotti 19, Parusso 6, Bellei 12, Cuda 6, Gitto 4, Saitta 5, Cesarini (L), Sbrolla, Martino, Castellani, Barone 1, Bellini. All. Lorenzetti.
Slovenia: Novljan 3, Krivec 1, Urnaut 6, Jakopin 8, Sket 15, Savicic 4, Plot (L), Ropret, Planinc 1, Gvardjancic, Zupanc. N.e. Valentan. All. Satler.
Arbitri: Visan (Rom) e Chaladay (Fra).

Finale 1°-2° posto:
Francia-Russia 0-3 (23/25, 21/25, 20/25)

CLASSIFICA FINALE:
1 - Russia
2 - Francia
3 - Italia
4 - Slovenia
5 - Serbia Montenegro
6 - Olanda
7 - Polonia
8 - Slovacchia
9 - Germania
10 - Belgio
11 - Bulgaria
12 - Ucraina
Sigla.com - Internet Partner