2008

2008
2008 I RISULTATI DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

1° WEEK END – 13-15 GIUGNO 2008

Gruppo A:
Brasile-Serbia 3-2 (22-25, 25-23, 25-18, 23-25, 15-11)
Brasile-Serbia 3-2 (23-25, 25-19, 24-26, 25-23, 15-11)
Venezuela-Francia 2-3 (23-25, 25-23, 20-25, 25-23, 11-15)
Venezuela-Francia 0-3 (22-25, 19-25, 25-27)

Gruppo B:
Cuba-Italia 3-2 (25-22, 31-33, 25-20, 22-25, 17-15)
Corea-Russia 2-3 (29-31, 25-16, 25-18, 23-25, 14-16)
Cuba-Italia 1-3 (24-26, 27-29, 26-24, 20-25)
Corea-Russia 1-3 (25-22, 19-25, 22-25, 21-25)

Gruppo C:
Finlandia-Stati Uniti 1-3 (18-25, 19-25, 25-23, 20-25)
Bulgaria-Espagna 3-0 (33-31, 25-19, 25-17)
Finlandia-Stati Uniti 0-3 (20-25, 19-25, 16-25)
Bulgaria-Espagna 3-1 (19-25, 25-18, 25-22, 25-13)


Gruppo D:
Egitto-Polonia 3-2 (25-19, 14-25, 22-25, 25-22, 15-12)
Cina-Giappone 2-3 (31-29, 22-25, 20-25, 31-29, 9-15)
Egitto-Polonia 1-3 (20-25, 25-13, 17-25, 21-25)
Cina-Giappone 3-2 (22-25, 25-16, 25-19, 22-25, 15-12)


2° WEEK END – 20-22 GIUGNO 2008

Gruppo A:
Francia-Brasile 3-2 (25-22, 23-25, 25-23, 22-25, 15-13)
Francia-Brasile 0-3 (29-31, 21-25, 17-25)
Venezuela-Serbia 3-1 (25-20, 19-25, 25-23, 25-22)
Venezuela-Serbia 0-3 (21-25, 21-25, 18-25)

Gruppo B:
Cuba-Russia 1-3 (25-21, 21-25, 20-25, 21-25)
Corea-Italia 2-3 (25-23, 21-25, 25-22, 17-25, 11-15)
Cuba-Russia 0-3 (17-25, 21-25, 22-25)
Corea-Italia 2-3 (25-23, 25-22, 15-25, 19-25, 9-15)

Gruppo C:
Stati Uniti-Bulgaria 3-0 (25-23, 25-16, 25-16)
Espagna-Finlandia 3-2 (21-25, 19-25, 25-19, 25-20, 15-10)
Stati Uniti-Bulgaria 2-3 (25-12, 16-25, 20-25, 25-12, 13-15)
Espagna-Finlandia 3-1 (25-18, 26-24, 21-25, 25-22)

Gruppo D:
Egitto-Giappone 3-1 (30-32, 25-21, 25-22, 25-21)
Cina-Polonia 3-1 (26-24, 25-21, 22-25, 25-18)
Egitto-Giappone 3-1 (21-25, 26-24, 25-18, 25-21)
Cina-Polonia 2-3 (26-24, 15-25, 25-22, 19-25, 12-15)


3° WEEK END – 26-29 GIUGNO 2008

Gruppo A:
Francia-Serbia 3-1 (17-25, 25-20, 25-23, 25-20)
Francia-Serbia 0-3 (20-25, 31-33, 19-25)
Venezuela-Brasile 1-3 (25-16, 22-25, 21-25, 19-25)
Venezuela-Brasile 1-3 (25-23, 29-31, 13-25, 20-25)

Gruppo B:
Italia-Russia 3-1 27-25 25-23 24-26 25-21
Cuba-Corea 3-1 25-13 23-25 25-22 25-15
Cuba-Corea 3-0 25-22 25-23 25-19
Italia-Russia 1-3 24-26 25-19 22-25 20-25

Gruppo C:
Espagna-Bulgaria 3-1 (25-16, 18-25, 25-21, 25-16)
Stati Uniti-Finlandia 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-20)
Stati Uniti-Finlandia 3-1 (25-17, 22-25, 25-18, 25-18)
Espagna-Bulgaria 2-3 (25-17, 27-29, 25-15, 23-25, 10-15)

Gruppo D:
Giappone-Polonia 0-3 (14-25, 12-25, 22-25)
Cina-Egitto 3-1 (25-22, 25-19, 20-25, 25-23)
Giappone-Polonia 3-2 (29-31, 18-25, 25-19, 25-21, 15-11)
Cina-Egitto 3-0 (25-21, 26-24, 25-19)

4° WEEK END – 4-6 LUGLIO 2008

Gruppo A:
Serbia-Brasile 2-3 (25-17, 25-21, 21-25, 21-25, 8-15)
Francia-Venezuela 3-1 (25-23, 25-13, 20-25, 25-18)
Francia-Venezuela 3-1 (25-20, 20-25, 25-20, 25-22)
Serbia-Brasile 3-2 (20-25, 18-25, 25-23, 25-20, 15-11)


Gruppo B:
Russia-Cuba 3-1 (25-21, 25-22, 22-25, 25-22)
Italia-Corea 3-1 (22-25, 28-26, 25-20, 25-23)
Russia-Cuba 3-1 (25-17, 18-25, 25-20, 25-20)
Italia-Corea 3-1 (23-25, 25-20, 25-22, 25-22)


Gruppo C:
Finlandia-Bulgaria 0-3 (26-28, 28-30, 19-25)
Espagna-Stati Uniti 2-3 (23-25, 22-25, 31-29, 25-20, 16-18)
Finlandia-Bulgaria 3-2 (22-25, 17-25, 25-22, 25-21, 17-15)
Espagna-Stati Uniti 0-3 (19-25, 19-25, 23-25)


Gruppo D:
Polonia-Cina 3-1 (25-20, 20-25, 25-23, 25-23)
Giappone-Egitto 3-2 (25-19, 25-22, 27-29, 24-26, 15-10)
Polonia-Cina 3-1 (25-22, 19-25, 25-21, 25-23)
Giappone-Egitto 3-1 (26-24, 20-25, 25-20, 25-20)


5° WEEK END – 11-13 LUGLIO 2008

Gruppo A:
Serbia-Venezuela 3-0 (25-22, 25-23, 25-16)
Brasile-Francia 3-0 (25-22, 25-17, 27-25)
Brasile-Francia 3-0 (25-17, 25-21, 25-19)
Serbia-Venezuela 3-1 (18-25, 25-20, 27-25, 25-20)


Gruppo B:
Russia-Italia 3-1 (25-27, 25-21, 25-22, 25-20)
Corea-Cuba 1-3 (25-21, 23-25, 18-25, 19-25)
Russia-Italia 3-2 (25-20, 24-26, 27-29, 25-22, 15-12)
Corea-Cuba 2-3 (16-25, 25-22, 25-22, 20-25, 12-15)


Gruppo C:
Stati Uniti-Espagna 3-0 (25-19, 25-23, 27-25)
Bulgaria-Finlandia 2-3 (28-30, 25-18, 23-25, 29-27, 15-17)
Stati Uniti-Espagna 3-1 (24-26, 25-22, 25-13, 25-18)
Bulgaria-Finlandia 3-1 (26-24, 25-19, 18-25, 25-22)


Gruppo D:
Egitto-Cina 0-3 (18-25, 21-25, 23-25)
Polonia-Giappone 3-1 (21-25, 25-23, 25-18, 25-18)
Egitto-Cina 3-0 (25-15, 25-22, 25-17)
Polonia-Giappone 3-1 (25-14, 25-23, 19-25, 25-17)


6° WEEK END – 18-20 LUGLIO 2008

Gruppo A:
Brasile-Venezuela 3-0 (25-23, 25-16, 29-27)
Serbia-Francia 3-2 (23-25, 18-25, 25-21, 25-19, 15-8)
Brasile-Venezuela 3-0 (25-19, 25-20, 25-17)
Serbia-Francia 3-1 (25-20, 25-22, 12-25, 25-17)


Gruppo B:
Russia-Corea 3-1 (22-25, 25-23, 25-23, 26-24)
Italia-Cuba 3-1 (21-25, 25-23, 25-21, 25-21)
Russia-Corea 2-3 (25-20, 25-17, 19-25, 23-25, 13-15)
Italia-Cuba 3-1 (25-20, 21-25, 25-21, 25-23)

Gruppo C:
Finlandia-Espagna 3-2 (25-21, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
Bulgaria-Stati Uniti 3-2 (25-22, 24-26, 25-16, 23-25, 15-10)
Finlandia-Espagna 3-0 (25-17, 25-15, 25-19)
Bulgaria-Stati Uniti 3-1 (25-20, 20-25, 25-20, 35-33)


Gruppo D:
Polonia-Egitto 3-0 (25-21, 25-21, 25-16)
Giappone-Cina 3-0 (26-24, 25-20, 25-13)
Giappone-Cina 1-3 (20-25, 21-25, 29-27, 23-25)
Polonia-Egitto 3-1 (25-20, 25-23, 23-25, 25-23)


2008 I RISULTATI DEL GIRONE FINALE

FINAL SIX – POOL E, 23-25 LUGLIO 2008 - RIO DE JANEIRO (BRASILE)
Brasile - Russia 3-0 (25-23 25-18 25-15)
Russia - Giappone 3-0 (25-14 26-24 25-18).
Serbia – Polonia 3-0 (25-16 25-18 25-21)
Classifica Pool E: Brasile 4, Russia 3, Giappone 2.

FINAL SIX – POOL F, 23-25 LUGLIO 2008 - RIO DE JANEIRO (BRASILE)

Serbia - Stati Uniti 3-0 (25-23, 25-19, 25-17)
Stati Uniti – Polonia 3-2 (25-18 23-25 27-25 18-25 16-14)
Brasile - Giappone 3-0 (25-16 25-23 25-15)

Classifica Pool F: Serbia 4, Stati Uniti 3, Polonia 1.

SEMIFINALI, 26 LUGLIO 2008 - RIO DE JANEIRO (BRASILE)
Brasile - Stati Uniti 0-3 (23-25, 22-25, 25-27)
Serbia-Russia 3-0 (25-19, 25-19, 25-23)

FINALE 3°/4° POSTO, 27 LUGLIO 2008 - RIO DE JANEIRO (BRASILE)
Russia - Brasile 3-1 (25-23, 25-19, 23-25, 25-19)

FINALE 1°/2° POSTO, 27 LUGLIO 2008 - RIO DE JANEIRO (BRASILE)

Stati Uniti – Serbia 3-1 (26-24, 23-25, 25-23, 25-22)
Stati Uniti: Ball 3, Lee 9, Priddy 21, Millar 10, Salmon 13, Stanley 16, Lambourne (L), Hoff, Gardner 4, Touzinsky. N.e. Rooney. Hansen. All. Mc Cutcheon.
Serbia: Bjelica 6, Janic 13, Grbic 5, Nikic 2, Miljkovic 28, Podrascanin 6, Samardzic (L), Kovacevic 9, Bojovic, Starovic. N.e. Petkovic, Geric. All. Kolakovic.
Arbitri: Sokullo (Turchia) e Abelmagid (Egitto).


PREMI INDIVIDUALI:
MVP (most valuable player): Lloy Ball (USA)
Best Scorer: Ivan Miljkovic (Serbia)
Best Spiker: Dante (Brazil)
Best Blocker: Marko Podrascanin (Serbia)
Best Server: Giba (Brazil)
Best Setter: Lloy Ball (USA)
Best Libero: Richard Lambourne (USA)

CLASSIFICA FINALE:
1° Stati Uniti
2° Serbia
3° Russia
4° Brasile
5° Polonia
6° Giappone
7° Bulgaria, Cina, Italia
10° Cuba, Finlandia, Francia
13° Egitto, Corea, Spagna, Venezuela.
Sigla.com - Internet Partner