Volley Mercato 2019: i roster ufficiali di SuperLega e della serie A2 maschile

17/07/2019

Stop alle trattative di mercato nella SuperLega Credem Banca. L’ufficio Tesseramento, operativo nei tre giorni di Volley Mercato al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme (PR), ha chiuso i battenti alle 17.00 di oggi per le squadre della massima serie. E’ stata una estate ancora una volta ricca di scambi, conferme e traferimenti, sia a livello di giocatori sia a livello di allenatori. Lorenzo Bernardi ha lasciato Perugia sostituito da Vital Heynen, Andrea Giani è approdato a Modena, Radostin Stoytchev si è accasato a Verona, e Roberto Piazza è ritornato in Italia, alla guida della Allianz Powervolley Milano. Non da meno sono stati i movimenti dei giocatori, dopo il già da tempo annunciato ritorno di Matt Anderson a Modena, è arrivato l’ingaggio da parte di Monza dell’MVP dello scorso Mondiale Bartosz Kurek, il ritorno in Italia di Nemanja Petric, che giocherà a Milano, il passaggio da Modena a Civitanova di Simone Anzani, Enrico Cester che approda a Verona e Gabriele Nelli che passa a Piacenza, assieme a molti altri movimenti che hanno caratterizzato la finestra di mercato fino al momento della chiusura dei tesseramenti.
 
Questi i Roster delle squadre di Credem Banca Superlega 2019/2020:
ALLIANZ MILANO: Abdel-Aziz (S), Alletti (C), Basic (S), Clevenot (S), Gironi (S), Hoffer (L), Izzo (P), Kozamernik (C), Pesaresi (L), Petric (S), Piano (C), Sbertoli (P), Weber (S). ALL. Piazza 
 
CALZEDONIA VERONA: Asparuhov (S), Birarelli (C), Bonami (L), Boyer (S), Cester (C), Chavers (S), Franciskovic (P), Jaeschke (S), Kluth (S), Marretta (S), Solé (C), Spirito (P), Zanotti (C). ALL Stoytchev 
 
CONSAR RAVENNA: Batak (P), Bortolozzo (C), Cavuto (S), Cortesia (C), Grozdanov A. (C), Kovacic (L), Lavia (S), Marchini (L), Recine (S), Saitta (P), Stefani (S), Ter Horst (S), Vernon-Evans (S). ALL. Bonitta 
 
CUCINE LUBE CIVITANOVA: Anzani (C), Balaso (L) Bieniek (C), D’Hulst (P) Diamantini (C), Ghafour (S), Juantorena (S), Kovar (S), Leal (S), Marchisio (L), Massari (S), Mossa de Rezende (P), Rychlicki (S), Simon (C). All. De Giorgi
 
GAS SALES PIACENZA: Berger (S), Botto (S), Cavanna (P), Copelli (C), Fanuli (L), Fei (S), Kooy (S), Yudin (S), Krsmanovic (C), Nelli (S), Paris (P), Scanferla (L), Stankovic (C), Tondo (S). ALL. Gardini 
 
GLOBO BANCA POPOLARE DEL FRUSINATE SORA: Alfieri (P), Caneschi (C), De Barros Ferreira (S), Fey (S), Grozdanov B. (S), Mauti (L), Miskevich (S), Radke (P), Scopelliti (C), Sorgente (L), Battaglia (S), Farina (S). All. Colucci
 
ITAS TRENTINO: Candellaro (C), Cebulj (S), Codarin (C), Daldello (L), De Angelis (L), Djuric (S), Giannelli (P), Grebennikov (FRA), Kovacevic (S), Lisinac (C), Russell (S), Sosa Sierra (S), Vettori (S). ALL. Lorenzetti
 
KIOENE PADOVA: Barnes (S), Bassanello (L), Bottolo (S), Canella (C), Casaro (S), Cottarelli (P), Danani La Fuente (L), Fusaro (C), Hernandez Ramos (S), Ishikawa (S), Polo (C), Randazzo (S), Travica (P), Volpato (C). ALL. Baldovin
 
LEO SHOES MODENA: Anderson (S), Bednorz (S), Bossi (C), Christenson (P), Estrada Mazorra (S), Holt (C), Iannelli (L), Kaliberda (S), Mazzone D. (C), Pinali G. (S), Rossini (L), Salsi N. (P), Zaytsev (S), Truocchio (C), Sanguinetti (C). ALL Giani
 
SIR SAFETY CONAD PERUGIA: Atanasijevic (S), Colaci (L), De Cecco (P), Hoogedoorn (S), Lanza (S), Leon Venero (S), Piccinelli (L), Plotnytskyi (S), Podrascanin (C), Ricci (C), Russo (C), Taht (S), Zhukouski (P). ALL. Heynen
 
TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO VALENTIA: Baranowicz (P), Carle (S), Chinenyeze (C), De Falco (S), Drame Neto (S), Hirsch (S), Marsili (P), Mengozzi (C), Ngapeth S. (S), Pierotti(S), Rizzo (L), Sardanelli (L), Vitelli (C). ALL. Chichello
 
TOP VOLLEY LATINA: Cavaccini (L), Elia (C), Karlitzek (S), Onwuelo (S), Palacios (S), Patry (S), Peslac (P), Rondoni (L), Rossato (S), Rossi (C), Sottile (P), Szwarc (C), Van Garderen (S). ALL Tubertini
 
VERO VOLLEY MONZA: Beretta (S), Calligaro (P), Capelli (S), Dimitrov (C), Dzavoronok (S), Federici (L), Galassi (C), Goi (L), Kurek (S), Louati (S), Orduna (P), Sedlacek (S), Yosifov (C). ALL. Soli

Chiuse le trattative di mercato nella Serie A2 Credem Banca. L’ufficio Tesseramento, operativo nei tre giorni di Volley Mercato al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme (PR), ha chiuso i battenti alle 18.30 di oggi per le squadre della Serie A2.

Ecco i Roster delle squadre di Serie A2 per la stagione 2019/2020:
BCC NEW MATER CASTELLANA GROTTE: Agrusti (C), Cascio (S), Cascio (S), Cubito (C), De Pandis (L), De Santis (L), De Togni (C), De Togni (C), Del Vecchio (S), Esposito (C), Fabroni (P), Imbesi (S), Moreira Junior (S), Morelli (S), Quartarone (P), Vedovotto (S), ALL. Mastrangelo.

CONAD REGGIO EMILIA: Bellini (S), Cagni (L), Catellani (P), Dolfo (S), Ippolito (S), Magnani (S), Mattei (C), Miselli (C), Morgese (L), Pinelli (P), Santangelo (S), Santini (C), Scarpi (S), Zingel (C), ALL. Bosco.

EMMA VILLAS AUBAY SIENA: Cappelletti (S), Falaschi (P), Gitto (C), Lucconi (S), Mariano (S), Marra (L), Maruotti (S), Milan (S), Romanò (S), Smiriglia (C), Volpi (L), Zamagni (C), Zanni (P), ALL. Graziosi.

KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE: Acquarone (P), Andreini (L), Bargi (C), Catania (L), Colli (S), Krauchuk (S), Larizza (C), Lavanga (P), Marra (C), Mazzon (S), Padura Diaz (S), Turri Prosperi (S), ALL. Pagliai.

MATERDOMINIVOLLEY.IT CASTELLANA GROTTE: Battista (L), Cazzaniga (S), El Moudden (S), Fiore (S), Floris (S), Gargiulo (C), Manginelli (P), Panciocco (S), Paradiso (C ), Patriarca (C), Rosso (S), Valera (P), ALL. Castellano.

OLIMPIA BERGAMO: Alborghetti (C), Battaglia (S), Cargioli (C), Della Lunga (S), Erati (C), Fusco (L), Garnica (P), Gritti (S), Preti (S), Saturnino (L), Tiozzo (S), Wagner (S), Zonta (P), ALL. Spanakis.

PEIMAR CALCI: Argenta (S), Barone (C), Ciulli (P), Coscione (P), Fedrizzi (S)., Mosca (C), Nicotra (S), Razzetto (C), Sideri (S), Tosi (L), Zanettin (S), ALL. Gulinelli.

POOL LIBERTAS CANTU’: Arasomwan (C), Baratti (P), Butti (L), Cominetti (S), Corti (S), Frattini (C), Gasparini (S), Maiocchi (S), Mazza (C), Monguzzi (C), Motzo (C), Pellegrinelli (C), Poey (S), Regattieri (P), Rudi (L), Suraci (S), ALL. Cominetti.

RINASCITA LAGONEGRO: Condorelli (L), Corrado (S), Fantauzzo (S), Ladaga ( C ), Maccarone (C), Mazzone (S), Ramberti (P), Ribezzo (S), Robbiati (C), Santucci (L), Spadavecchia (C), Tiurin (S), Vecellio (S), Zoppellari (P), ALL. Falabella.

SARCA ITALIA CHEF CENTRALE BRESCIA: Bisi (S), Candeli (C), Ceccato (P), Cisolla (S), Crosatti (S), Festi (C), Franzoni (L), Galliani (S), Ghirardi (P), Iervolino (S), Malvestiti (S), Mijatovic (C), Ostuzzi (S), Ristic (S), Tiberti (P), Togni (S), Zito (L), ALL. Zambonardi.

SIECO SERVICE ORTONA: Pedron (P), Astarita (S), Bertoli (S), Carelli (S), Del Frà (P), Marks (S), Menicali (C), Ottaviani (S), Pesare (L), Salsi (S), Sesto (C), Simoni (C), Toscani (L), ALL. Lanci.

SYNERGY MONDOVI’: Baldizzone (C), Biglino (C), Borgogno (S), Buzzi (C), Garelli (L), Kadankov (S), Loglisci (S), Milano (P), Pistolesi (P), Pochini (L), Presta (C), Ristani (S), Terpin (S), ALL. Fenoglio.
Sigla.com - Internet Partner